X

Без молока и сахара: ТОП-3 рецепта полезного мороженого

14.06.2023

Какое лето без мороженого? Правильно – никакое. И сегодня мы предложим интересные рецепты для ЗОЖников, фитоняшек, вегетарианцев и всех, кто следит за собой.

Сегодня мы предлагаем вам мороженое без продуктов животного происхождения, в том числе и без молока, яиц, а также сахара. Это вполне в духе ЗОЖ. Можно сказать, веганская версия лакомства. Используем только натуральные ингредиенты и блендер, без которого летом мы обойтись не можем.

Содержание статьи

  • Мягкое банановое мороженое из авокадо и фисташек
  • Кокосовое мороженое с финиками
  • Мороженое из тофу с финиками и кешью

Мягкое банановое мороженое из авокадо и фисташек

Авокадо – классная штука: вкусная и полезная. Мы с ним и салаты делаем, и хумус, и яйца запекаем, и брускетты собираем.

Больше вкусных идей здесь и здесь. А сегодня будем пробовать невероятно нежное мороженое из авокадо с фисташками и бананами.

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Фисташки очистите и измельчите. Горсть оставьте для декора, а оставшиеся закиньте в блендер с другими ингредиентами.
  2. Когда масса станет однородной, можно подавать, украсив рублеными фисташками.

Кокосовое мороженое с финиками


Доступные продукты, немного терпения, энтузиазма и холодка морозильной камеры, а в награду – неизгладимое впечатление для вкусовых рецепторов

В общем, возьмите кокос – и поехали…

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Финики измельчите. Они нужны для сладости и консистенции.
  2. Ингредиенты подружите, взбейте. Смесь распределите по формочкам для мороженого – и в морозилку на пару часов. Можно приготовить десерт и в контейнере, периодически перемешивая, и подать шариками в пиале.

Мороженое из тофу с финиками и кешью

Тофу, финики и кешью. На первый взгляд кажется, что подружить их сложно. Но оказалось, что это отличное сочетание продуктов, рождающее невероятно вкусное лакомство.

Еще и полезное. Сыр тофу – известный источник кальция. И его уважает азиатская кухня. Кстати, один из важных продуктов, особенно в среде вегетарианцев.

И финики одобрит организм. В них тоже есть кальций. Говорят, что десять фиников, а именно столько нужно для нашего рецепта, обеспечат суточную потребность медью, магнием и серой.

Ну а орехи кешью, которыми многие из нас любят перекусывать, богаты белками и углеводами, витаминами группы В, железом, цинком, фосфором и кальцием.

Для мороженого также понадобится растительное молоко. Можно использовать любое. Например, то, что добавляете в кофе. Многие любят ореховое. У нас – овсяное, активно укрепляющее свои позиции и среди вегетарианцев, и среди людей с непереносимостью лактозы, и просто среди адептов здорового питания, даже среди детей, которые охотно его – сладенькое – пьют. Из него и йогурт вкусный получается.

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Тофу промокните бумажным полотенцем, чтобы избавиться от лишней жидкости.
  2. Закиньте в блендер финики и кешью и измельчите. Добавьте тофу, овсяное молоко и ваниль. Взбейте в крем и заморозьте до нужной вам консистенции.

Этот рецепт – сплошной эксперимент. Не бойтесь с ним играть, варьируя ингредиенты. Так, если вы любите клубничное мороженое, добавьте несколько ягодок. Можно и ежевики или малины. Уже сезон. Единственное, нужно понимать, как это повлияет на консистенцию десерта.

Кроме того, примет такое мороженое кислинку цитрусовых, виноград и суперфуды вроде семян чиа, кунжута, а также специи. Некоторые из них – та же куркума – могут окрасить десерт в приятные цвета.

Рецепты