search
Подписаться

logo

Абрикосовые оладьи и другие летние завтраки

14 августа, 2017, 08:44 10

Выходные близко. Почему бы не продумать свое меню заранее и не побаловать себя и близких вкусными оладьями на завтрак. Ведь тон всего дня легко задать завтраком.

В разгар лета, сезон спелых фруктов и ароматных ягод, можно экспериментировать на кухне по полной. Именно летние блюда самые яркие по вкусу, так как все их составляющие не подвергались заморозке или хранению — из сада на стол, так сказать. Ну а сейчас практически все ягоды уже достигли своей зрелости и можно баловать себя такими вкусностями, как сырники с черникой или оладьи с абрикосами.

Мы не раз поднимали тему сырников и оладий, поэтому дабы не повторяться просто окунемся в варианты вкусных летних завтраков, которые помогут превратить каждое утро в маленький праздник.

 Абрикосовые оладьи

Фото 2

Ингредиенты:

  • кефир – 0,5 литра
  • яйца – 2 шт.
  • абрикос – 10 шт. среднего размера
  • сода – 0,5 ч. ложки
  • сахар – 1 ст. ложка
  • растительное масло – 1 ст. ложка
  • мука пшеничная

Абрикос моем, извлекаем косточки и режем кубиками среднего размера.

Кефир взбиваем с яйцами. Добавляем соду и сахар, и снова все перемешиваем. Просеиваем муку, аккуратно вводим ее в тесто помешивая, пока не добьемся консистенции жидкой сметаны. Оставляем тесто в покое на 10 минут. После чего добавляем ложку масла и отправляем в тесто нарезанные абрикосы.

Выпекаем оладьи на антипригарной сковороде с двух сторон. Перед подачей можно украсит свежими абрикосами и парой листиков мяты.

Сырники с черникой

Фото 3

Ингредиенты:

  • творог пастообразный – 300 г
  • яйцо – 1 шт.
  • рисовая мука (можно заменить манкой) – 4 ст. ложки
  • сахар – 2-3 ст. ложки
  • ягоды черники – 3/4 стакана

Если творог зернистый — советуем протереть его через сито. Смешиваем творог, яйцо и 3 столовых ложки рисовой муки, тщательно все перемешиваем, доводя тесто до состояния однородной массы. Добавляем сахар.

Чернику моем, даем ей хорошо стечь на дуршлаге, а затем еще и обсушиваем на бумажных полотенцах.

Влажными руками набираем тесто, кладем в середину ягоды черники и аккуратно скатываем шарик. Таким образом ягоды у нас получаются запечатанными внутри сырников. Обкатываем каждый шарик в рисовой муке и выкладываем на раскаленную сухую антипригарную сковороду, сплюснув каждый шарик и формируя из них маленькие «шайбочки». Обжариваем с двух сторон.

Перед подачей советуем добавить на каждую тарелочку ягоды черники и сметану, а сами сырники немного присыпать сахарной пудрой.

Естественно, и фрукты и ягоды можно заменить по вашему желанию. А можно и вовсе сделать микс из даров лета. В общем, экспериментируйте, запасайтесь витаминами и радуйте себя вкусной и полезной едой!

39037 0 cookie-check Абрикосовые оладьи и другие летние завтраки

Читайте также:

Шоколадные роллы с фруктами? Да легко!
Шоколадные роллы с фруктами? Да легко!
11 августа, 2017, 04:21 1076 8
Всем привет! Время вкусных и летних десертов в самом разгаре! Но что именно приготовить? Просто фрукты банально… Мороженое надоело…Что делать? Ответ как всегда —  будем...
Смотреть результаты
Красиво жить не запретишь: стильные идеи для ежедневной сервировки
Красиво жить не запретишь: стильные идеи для ежедневной сервировки
Идеальный стол – это не только вкусные блюда, но и красивая сервировка. Считаете, что украшать его нужно лишь на праздники? А вот и нет! За...
Смотреть результаты
Расти коса до пояса. Красивые волосы и мифы о них
Расти коса до пояса. Красивые волосы и мифы о них
Тема волос, наверное, не перестанет быть актуальной никогда. Ведь здоровые и ухоженные волосы — это визитная карточка любой женщины. Есть специальная наука, изучающая красоту и...
Смотреть результаты