search
Подписаться

logo

Как хранить мед: 9 правил

12 ноября, 2019, 04:57 10

Так как мед может не терять полезных свойств долгие годы, многие не уделяют должного внимания правилам его хранения. Вопрос о том, как правильно хранить мед, чаще волнует людей, которые любят этот продукт именно в жидком виде и желают получать с пищей максимальное количество полезных микроэлементов. Чтобы продукт пчеловодства был не только приятным на вкус, но еще и питательным, важно придерживаться основных методов его хранения.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Правило №1 – храним мед в холодильнике
  2. Правило №2 – не меняем место хранения
  3. Правило №3 – защищаем от прямых солнечных лучей
  4. Правило №4 – правильный температурный режим
  5. Правило №5 – срок хранения
  6. Правило №6 – что делать, чтобы мед не засахарился
  7. Правило №7 – в чем хранить мед
  8. Правило №8 – в чем хранить мед в сотах
  9. Правило №9 – нежелательное соседство

Правило №1 – храним мед в холодильнике

Поставить мед в холодное место – это самый простой вариант, но перед этим желательно узнать, а можно ли хранить мед в холодильнике, или не стоит этого делать. Специалисты утверждают, что идеальная температура хранения – не менее +6 °С, поэтому продукт лучше держать в холодном месте, чем при комнатной температуре. Особенно, если в помещении больше 20 градусов, то часть витаминов точно потеряется.

 как хранить мед

Качество меда не страдает от того, что он находится при температуре ниже нуля. Это может сделать его более твердым. Брать ложкой мед, чтобы намазывать на хлеб может быть неудобно, но зато его свойства сохраняются.

Идеальным местом для меда в холодильнике будет отсек, в котором обычно хранят овощи. Температура в нем около +10 °С, что идеально подходит для изделия. Стоит отметить, что некоторые сорта продуктов пчеловодства можно хранить исключительно при низкой температуре. Это относится к сортам, влажность которых более 21%.

Правило №2 – не меняем место хранения

Есть один секрет, который помогает сохранить питательные вещества. Не рекомендуется менять температуру его хранения. Поэтому если было решено держать его в холодильнике, то это место лучше не менять. Это же правило относится и к кладовке.

Перед тем, как начинать хранение меда, стоит позаботиться о выборе правильного места, где продукт может находиться при постоянной температуре и откуда его удобно доставать.

сколько хранится мёд

Правило №3 – защищаем от прямых солнечных лучей

Продукт не любит солнечный свет, и этот фактор нужно учитывать при выборе места хранения. Дело в том, что лучи солнца нагревают банку, и под влиянием температуры большая часть витаминов теряется.

Есть такой мед в лечебных целях уже не будет смысла, так как фермент ингибин под действием прямых солнечных лучей разрушается, и мед теряет свои противомикробные свойства.

Правило №4 – правильный температурный режим

Хотите знать, при какой температуре хранить мед? Отвечаем, при прохладной, а именно выше +6 °С. Когда температура около 0 °С, то аминокислоты разрушаются. При показателях выше 45 °С, теряются не только полезные антибактериальные свойства, но также и аромат продукта.

портится ли мед

Правило №5 – срок хранения

Основным преимуществом продуктов пчеловодства, как говорят специалисты, является то, что срок их применения не ограничен. Если правильно выбрать место хранения, посуду, температуру и другие показатели, то изделие годами будет приносить пользу всей семье.

Согласно ГОСТ, срок годности меда составляет год, если температура в комнате не превышает +20 °С. Для большинства любителей такого продукта вопрос, сколько хранится мёд, не будет актуальным, так как в течение 12 месяцев он точно съедается. За этот период он не испортится, даже если он будет храниться при температуре выше +20 °С.

Правило №6 – что делать, чтобы мед не засахарился

Часто, если пошел процесс кристаллизации меда, потребители обвиняют пчеловодов в недобросовестности и некачественном продукте. Но, на самом деле, процесс «засахаривания» говорит о высоком качестве и натуральности продукта.

Как правильно хранить мед чтобы он не засахарился

Как правильно хранить мед, чтобы он не засахарился? Пчеловоды заверяют, что процесс является неизбежным, в течение полугода, а в некоторых сортах, например, из подсолнечника, кристаллизация происходит уже через 2-3 месяца.

Чтобы вернуть мед в жидкое состояние, рекомендуется нагреть его на водяной бане. Очень важно поддавать влиянию температуры только то количество продукта, которое нужно на данный момент. Так как даже небольшая термическая обработка снижает уровень полезных веществ в меде.

Правило №7 – в чем хранить мед

Идеальным вариантом хранения будет стеклянная банка. Также подходят:

  1. Пищевой пластик.
  2. Керамическая посуда.
  3. Эмалированные емкости.

Важно, чтобы посуда была плотно закрыта крышкой. Тогда вопрос, портится ли мед, не будет стоять остро. Категорически запрещается хранить продукт в эмали со сколами, а также в железной или оцинкованной таре, так как вещество окисляется.

можно ли хранить мед в холодильнике

Посуду нужно хорошо вымыть, просушить и только потом применять для хранения меда. Во время мытья посуды лучше использовать натуральные моющие средства, например, соду или горчичный порошок.

Правило №8 – в чем хранить мед в сотах

Если вопрос, где хранить мед, относится к продукту в сотах, то их тоже можно поместить в стеклянные банки, плотно закрытые крышкой. Соты разрезаются на небольшие кусочки, которые легко помещаются в емкость.

Правило №9 – нежелательное соседство

Важным фактором при хранении также будет отсутствие рядом с веществом продуктов, имеющих сильный запах. Даже в закрытой банке мед может поглотить запах чеснока, рыбы и других продуктов.

92164 0 cookie-check Как хранить мед: 9 правил

Читайте также:

Как отмыть ванну в домашних условиях: 15 советов
Как отмыть ванну в домашних условиях: 15 советов
12 ноября, 2019, 12:37 7603 9
К чистоте ванной комнаты предъявляются повышенные требования, так как от нее зависит здоровье всей семьи. Очень часто хозяйки сталкиваются с разными видами загрязнений, поэтому вопрос:...
Смотреть результаты
Как пересадить кактус в домашних условиях
Как пересадить кактус в домашних условиях
Кактус – яркий представитель растительного мира: острые колючки, цветущая белая и розовая верхушка – разнообразие видов покорило многих садоводов. Кактус практичное растение и не требует...
Смотреть результаты
Чем AirPods Pro отличаются от AirPods 2
Чем AirPods Pro отличаются от AirPods 2
Компания Apple подготовила для нас очередные новинки! Незадолго после выхода новеньких iPhone, мы получили и аксессуары к ним, а именно AirPods 2 и AirPods Pro....
Смотреть результаты