search
Подписаться

logo

Что делать, если Вы потеряли смартфон на Android, Windows или iOS

13 мая, 2016, 03:38 12

В наше время люди настолько сильно зависят от смартфонов, что не могут отказаться от них даже на день. Сложно представить себе, что испытывает человек, потерявший свой смартфон, ведь зачастую на нем хранятся фотографии, видео, и другая личная информация.

Технологии не стоят на месте и сегодня найти потерянный или украденный гаджет уже не так сложно, как раньше. Все, что для этого нужно – следовать нашим советам. В этой статье мы рассмотрим несколько способов, которые помогут вам вернуть потерянный или украденный смартфон на Android, Windows и iOS.

Если Вы потеряли смартфон на Android

mobile phone

Поскольку смартфоны, работающие под управлением операционной системы Android, являются самыми популярными, начнем с них.

Эта операционная система достаточно долго не позволяла отследить потерянный или украденный смартфон. По этой причине производители самостоятельно придумывали свои сервисы, и предустанавливали их в смартфоны. Эти решения до сих пор можно встретить в смартфонах Samsung, HTC и в устройствах других крупных компаний.

Теперь же во всех современных смартфонах на Android есть встроенная функция для удаленного управления устройством, которая называется Android Device Manager. Учтите, что Вы сможете узнать, где находится ваш смартфон, и произвести с ним какие-либо действия только в том случае, если он подключен к аккаунту Google и к сети интернет. Сделать это можно на официальном веб-сайте

Порядок действий при воровстве или потере смартфона на Android, Windows, или iOS - Android Device Manager

При помощи Android Device Manager Вы сможете найти ваш смартфон на карте, заблокировать его, удалить данные, а также позвонить на него, причем даже в том случае, если в смартфоне сменили SIM-карту. Конечно же, перед этим необходимо включить соответствующую опцию в настройках. Для этого зайдите в Настройки — Безопасность — Администраторы устройства и поставьте галочку напротив пункта Удаленное управление Android.

Порядок действий при воровстве или потере смартфона на Android, Windows, или iOS - Android Device Manager (2)

Важно! Если Вы этого не сделаете, сервис Android Device Manager вам никак не поможет.

С точки зрения безопасности, Android менее защищенная операционная система, чем iOS. Злоумышленник может перепрошить смартфон, и в этом случае Android Device Manager уже не сможет вам помочь. Однако в случае, если Вы потеряли смартфон, или вор не очень «продвинутый», Android Device Manager будет незаменим.

Если Вы потеряли смартфон на Windows

Windows

Смартфоны под управлением Windows также имеют систему, отвечающую за поиск устройства. Она носит название «Поиск телефона» (Find my phone) и, как и в случае с Android Device Manager, будет работать только в том случае, если на вашем смартфоне активирована учетная запись Microsoft. Ради экономии заряда аккумулятора по умолчанию эта функция отключена, поэтому в первую очередь ее необходимо активировать. Для того, чтобы это сделать, зайдите в Настройки, откройте пункт Поиск телефона и активируйте обе доступные там опции.

Порядок действий при воровстве или потере смартфона на Android, Windows, или iOS - смартфон на Windows

Первая опция позволяет отправлять приложения на телефон с помощью push-уведомлений, а не SMS. Тут все понятно. Вторая опция позволяет периодически сохранять местоположение до разрядки аккумулятора смартфона. Эта функция необходима для того, чтобы в случае пропажи вашего устройства Вы смогли отследить его перемещение. В случае, если ваш смартфон окажется вне зоны доступа или разрядится, Вы хотя бы будете знать его последнее местоположение.

Для того, чтобы увидеть местоположение вашего смартфона, зайдите на сайт

После выбора устройства Вы сразу увидите карту и приблизительное местонахождение вашего устройства, а также сможете дистанционно им управлять. Вы сможете позвонить на смартфон, заблокировать его, или же удалить с устройства всю информацию.Порядок действий при воровстве или потере смартфона на Android, Windows, или iOS - Find my phoneК сожалению, если злоумышленник перепрошьет смартфон, или сбросит его к заводским настройкам, работоспособность функции Find My Phone будет нарушена.

Если Вы потеряли смартфон на iOS

iphone 6 ios 9.2 1

Устройства, работающие под управлением операционной системы iOS, являются самыми защищенными. В компании Apple позаботились о пользователях и создали специальный сервис, позволяющий найти iPhone или заблокировать его. Причем в случае блокировки, злоумышленник не только не сможет пользоваться «айфоном», но и не сможет его перепрошить. Соответственно, продать такой смартфон у него тоже не получится.

Найти iPhone Вы сможете только в том случае, если у вас активирована соответствующая функция. Необходимо, чтобы у вас был аккаунт iCloud и ваш iPhone был к нему привязан.

Как правило, операционная система iOS предлагает включить функцию «Найти iPhone» сразу же при активации и первичной настройке смартфона, но Вы можете сделать это и позже, зайдя в настройки iCloud.

Порядок действий при воровстве или потере смартфона на Android, Windows, или iOS - смартфон на ios (2)

Рекомендуем вам также включить определение последнего местоположения при низком заряде аккумулятора — так Вы получите больше шансов найти iPhone, если он полностью разрядится.

Порядок действий при воровстве или потере смартфона на Android, Windows, или iOS - смартфон на ios (3)

Если Вы являетесь владельцем iPhone 5S, или более нового аппарата, Вы наверняка используете вместо пароля Touch ID. Владельцам «айфонов» без сканера отпечатков пальцев мы рекомендуем включить пароль экрана блокировки, так как многие зачастую пренебрегают этим.

Порядок действий при воровстве или потере смартфона на Android, Windows, или iOS - смартфон на ios (6)

На iPhone под управлением iOS 8 и новее, доступна функция «Медкарта», которая может пригодиться в экстренных случаях. В приложении «Здоровье» Вы можете задать такую важную информацию, как контакты, и так далее, которая будет доступна при нажатии на кнопку SOS прямо с экрана блокировки смартфона. Также на заблокированном iPhone будет отображаться и сообщение с номером для связи.

Если Вы потеряли свой iPhone, или если у вас его украли, используйте мобильное приложение Найти iPhone, или зайдите на сайт

Порядок действий при воровстве или потере смартфона на Android, Windows, или iOS - найти iPhoneПорядок действий при воровстве или потере смартфона на Android, Windows, или iOS - найти iPhone (2)

Оба этих варианта позволяют вам удаленно стереть данные на вашем смартфоне, закрыть доступ к приложениям, платежной информации, контактам и так далее, а также заблокировать смартфон.

Если поиски не увенчались успехом, вам остается только перевести iPhone в режим пропажи. В таком случае доступ к вашей информации будет закрыт, а на экране «айфона» появятся ваши контакты. Если ваш смартфон попал в руки к порядочному человеку, он с вами свяжется. Обойти режим блокировки в iOS выше 7 версии никак не удастся.

Самой крайней мерой, на которую можно пойти является полная очистка данных. Вы сможете это сделать, даже если iPhone полностью разряжен — в таком случае изменения вступят в силу при следующем включении устройства.

Заключение 

Теперь Вы знаете, что делать, если Вы потеряли смартфон на Windows, iOS или Android. Если наши советы вам не помогли, и Вы не смогли найти свой телефон, напишите заявление о краже в полицию. Для этого вам нужно будет узнать IMEI вашего смартфона, который, как правило указан на его упаковке. Также рекомендуем вам заблокировать через оператора SIM-карту, чтобы злоумышленник не звонил с вашего номера и не тратил ваши средства.

Мы искренне надеемся, что вам понадобится новый смартфон только тогда, когда вы сами того захотите. Чтобы вам было легче определиться с выбором,у  нас есть статья «Как выбрать смартфон«.

Будьте внимательны, и берегите свои девайсы, ведь, сегодня кроме материальной ценности ваши устройства знают о вас очень многое.

10602 0 cookie-check Что делать, если Вы потеряли смартфон на Android, Windows или iOS

Читайте также:

Собираемся на природу: ТОП-10 составляющих идеального пикника
Собираемся на природу: ТОП-10 составляющих идеального пикника
12 мая, 2016, 06:35 2045 13
Ура! Шашлычный сезон – самый вкусный и самый долгожданный – открыт. Что может быть сильнее желания выбраться за город, чтобы и отдохнуть от суеты сует,...
Смотреть результаты
Опровергаем 5 популярных мифов про смартфон планшет и ноутбук
Опровергаем 5 популярных мифов про смартфон планшет и ноутбук
Каждый из нас знает целую уйму технических мифов: Dendy «садит» кинескоп, мобильный телефон плохо влияет на репродуктивные функции, дорогой HDMI-кабель всегда лучше дешёвого. Все эти...
Смотреть результаты
22 применения устаревшего смартфона или планшета
22 применения устаревшего смартфона или планшета
Вы приобрели новый смартфон или планшет? Если ещё нет – то этот момент рано или поздно наступит, и тогда вам пригодится наш гайд по выбору нового...
Смотреть результаты