X

Windows или Mac OS – классика против современности

19.05.2017

Все мы знаем и любим Windows. Эти милые окна, такой родной «Пуск», уведомления, бесконечно требующие установить новейшее обновление и, конечно, любимый Microsoft Office. Еще совсем недавно казалось, что аналогов в принципе не существует. Однако Apple опроверг это мнение и выпустил свое, уникальное, непохожее ни на что другое программное обеспечение – Mac OS. Казалось бы, ну и что? Ведь эта операционная система предназначена только для компьютеров марки Apple, весьма недешевых и совершенно непривычных. «Ну уж нет! Жил 10 лет без этих яблок и еще 10 проживу» — подумаете вы, увидев цены на ноутбуки Apple. Но давайте не будем столь категоричными и разберемся, почему Macintosh все-таки стоит своих денег.

Содержание

Немного фактов из истории операционных систем
Почему Mac OS лучше Windows
7 причин остаться на Windows
Что же выбрать
Хочу попробовать Mac OS
Заключение

Немного фактов из истории операционных систем

Операционная система – это мозг компьютера. Для обычного пользователя это словосочетание значит не больше, чем сложные термины в заумных фильмах про программистов. Нет, мы конечно знает, что с помощью операционки можно клацать ярлыки, работать в Word, заходить в Интернет, открывать и закрывать файлы и прочее. Однако мы редко задумываемся, с помощью чего все это происходит, и какие именно механизмы вшиты «внутри» системы. Если говорить просто, ОС поочередно реализовывает запросы пользователя и выводит результат на монитор. А вот скорость, с которой эти команды будут работать, напрямую зависит от двух вещей:

Но нам, простым людям, углубляться в эти термины не обязательно. Достаточно знать, что установить операционку высокого уровня на старенькую машину 1990-го года и ждать, что работать она будет безупречно, нет смысла. Тем ни менее, оптимизировать ПК можно и помогут нам в этом современные технологии. Относительно новая система Mac OS предлагает юзерам взглянуть на вещи проще, перестать рыться в сложных файловых структурах и познакомиться с интуитивной системой, которая потребует от вас только вовремя нажимать кнопку «ОК». К сожалению, она тоже не совершенна, о чем будет рассказано ниже. Но давайте по порядку.

Почему Mac OS лучше Windows

Начнем мы, как и водиться, с достоинств новенькой Mac OS. Стоит сказать, что это усовершенствованная и более продвинутая операционная система по сравнению с Windows. Ну просто потому, что она новее, ну и Стив Джобс, вы сами понимаете… В общем вам стоит просто принять это на веру – как-бы защитники окон не бились в истерике, доказывая, что Mac Book Pro – лишняя трата денег и вообще они и сами запросто сделают сверхмощный компьютер, которому яблоко и в подметки не годится, мы-то уж точно знаем, что собрать настолько развитую и оптимизированную систему с помощью подручных средств невозможно. Так вот, почему вам стоит обратить свое внимание на Mac OS? Давайте разберемся:

Мы перечислили основные, но далеко не главные достоинства. На самом деле, их намного больше. Особенно ярко это заметят люди с такими профессиями как дизайнер, оператор, программист, веб-разработчик и подобные им. Но давайте не будем обделять вниманием Windows! В следующем разделе поговорим о безусловных плюсах Microsoft, которым Apple пока уступают.

7 причин остаться на Windows

«Ах какой прекрасный Apple!» — скажете вы, прочитав предыдущий раздел и побежите покупать Mac Book. Но давайте все-таки поговорим о недостатках Mac OS (да, таковые существуют) перед вечным Windows. Итак, 7 причин, почему вам стоит пока повременить с Mac OS:

Надо отдать должное Microsoft – это вечная система, она появилась тогда, когда компании Apple еще и в проекте не существовало. Поэтому не стоит сбрасывать ее со счетов – она регулярно обновляется и становиться лучше и новее. Да и что говорить о системе, аналогов которой практически нет, ведь Mac OS – это операционка для одного вида устройств, тогда как Windows используется везде и всеми.

Что же выбрать

Ну вот, теперь мы еще больше запутали пользователя. Получается, ни та, ни та система не идеальна? Все верно. Каждая операционка выполняет свои задачи. Давайте обозначим их и наконец-то решим, какое программное обеспечение установить. Macintosh идеально подойдет, если вы:

А вот кому не стоит переходить на Mаc OS, так это:

Конечно, окончательный выбор за вами, но мы рекомендуем тщательно пересмотреть свой образ жизни и решить, что вам по душе – новые технологии или любимая классика.

Хочу попробовать Mac OS

Если вы еще сомневаетесь, стоит ли покупать Mac Boo Pro ради новой операционной системы, то попробуйте установить Mac OS на свой компьютер. Да, это возможно. Такое легко проделать с помощью специальных утилит, например, VirtuаlBox. Имейте в виду, что такая махинация совместима только с процессором Intel. ОC от Apple, конечно, никогда не будет работать так, как на оригинальном Mac Book, но основные различия вы увидите и сможете более наглядно оценить достоинства и недостатки системы.

Кроме того, любой владелец Macintosh может установить параллельную систему Windows (в этом вам поможет программа Bootcamp), которая будет работать в виде второго рабочего стола. Таким образом, в обоих вариантах вы можете иметь две системы. Но не стоит увлекаться такими вещами. Длительное использование параллельных систем нежелательно – оно приводит к ухудшению скорости передачи данных, что отразится на работе системы. Такой вариант идеален в качестве пробной версии, но не более того.

Заключение

Как видите, конфликт поколений касается не только отношений родителей и детей, но и технологий. Новинки – это прекрасно, хорошо и удобно. Однако давайте не забывать, кто все-таки был первым и до сих пор не сдает позиции. Так что же все-таки лучше? Мы не знаем. Но мы точно знаем, что вы легко выберите подходящий вариант для себя, просто поразмыслив, что вам ближе – пусть с недостатками, но родной, испробованный годами Windows или продвинутый и стильный, но все-таки пока неопытный Mac OS.

Персональные компьютеры