X

Выбираем ноутбук для студента — оптимальная конфигурация под разные направления учебы

04.07.2023

До первого сентября осталось немного времени, а у студента до сих пор нет собственного ноутбука для учебы? Тогда нужно срочно это исправлять и покупать подходящий гаджет! И сегодня Блог COMFY станет вашим персональным гидом по миру компьютерной техники, ведь мы будем рассказывать, как выбрать хороший ноутбук для ВУЗа, поделимся полезными советами и порекомендуем действительно хорошие модели ноутов. Рассказываем просто о сложном! 😉

А тут для школьников: Как выбрать хороший ноутбук для ребенка? Первый компьютер для школьника!

Содержание статьи

  • Нужен ли студенту ноутбук для учебы
  • Ноутбук для студента технического ВУЗа
  • Ноутбук для студента журфака
  • Какой ноутбук для студента-экономиста
  • Какой ноутбук для студента-юриста
  • Какой ноутбук для студента-медика

Нужен ли студенту ноутбук для учебы

Вне зависимости от специальности, на которой учится студент, небольшой производительный ноутбук с параметрами, отвечающими задачам, с которыми он работает, будет очень полезен. С помощью такого гаджета можно быстро делать информативные заметки прямо во время лекции, работать над разными проектами и презентациями, пользоваться нужной во время учебы литературой, не теряя время на посещение библиотек, готовить любые контрольные работы, рефераты и конспекты в печатном виде. А в некоторых направлениях учебы, например, в сфере айти, юриспруденции и экономики, компьютеры просто необходимы в процессе обучения.

При этом компьютер для студента должен быть именно мобильным — это позволит более эффективно работать с нужными документами и программами. Благодаря этому знания усваиваются на порядок лучше и учиться проще. Но чтобы портативный компьютер справлялся со всеми задачами, с которыми студенту придется работать во время обучения, техническая часть устройства должна быть соответствующего уровня. А еще при покупке ноутбука для студента самые важные параметры — это вес и размер устройства, поскольку такой гаджет приходится постоянно носить с собой.

В дорогу с комфортом: Что лучше для ноутбука — рюкзак или сумка? Выбираем идеальную одежку для гаджета!

Небольшие размеры и вес ноутбука — это must have для любых студенческих лэптопов, но, чтобы правильно выбрать гаджет, обязательно нужно учитывать еще и технические моменты, то есть производительность, достаточную для выполнения всех связанных с учебой задач. И тут уже есть различия, зависящие от специализации учащегося. Мы составили приблизительные наборы основных характеристик ноутбуков для учебы на разных специальностях — это, конечно, не единственно верные варианты, но сориентироваться в выборе они помогут.

Ноутбук для студента технического ВУЗа

Если ваш студент учится в техническом вузе, то его ноутбук должен быть достаточно мощным, поскольку практически все проекты и исследования, над которыми ему придется работать во время учебы, требуют солидных ресурсов компьютера. Специальные программы для визуализации, программирования, проектирования в этом плане весьма прожорливы.

Также пригодится: Охлаждающая подставка под ноутбук — зачем нужна и как выбрать?

Поэтому, чтобы правильно выбрать ноутбук для студента технического ВУЗа, желательно предварительно уточнить, с каким именно софтом учащимся нужно будет работать — это поможет определить оптимальную производительность гаджета, чтобы и устройство справлялось со всеми задачами, и переплачивать за ненужные навороты не пришлось. Вот основные приоритеты в параметрах ноута для студента-технаря:

Рекомендуем модель: Ноутбук игровой Acer Nitro 5 AN515-45-R94Y (NH.QB9EU.007) — мощный шестиядерный ноут с хорошей системой охлаждения и шикарным дисплеем. Установлено 16 ГБ оперативы и видеокарта GeForce GTX 1650 на 4 ГБ собственной памяти. Частота развертки 144 Гц!

Это общие характеристики ноутбуков для студентов технических специальностей, но некоторые направления учебы могут требовать какие-либо дополнительные параметры. Например, для студентов архитектурных факультетов ноутбуки обязательно должны иметь не интегрированные, а дискретные видеокарты с хорошей производительностью. Тут важны ширина шины, тип и количество видеопамяти, частота ядра и памяти. Необязательно, но очень желательно наличие SSD-диска большой емкости — для установки на него не только системы и нужных программ, но и файлов с разрабатываемыми проектами.

Для дизайна: Что лучше для работы с графикой — ноутбук или ПК? Выбираем надежное устройство для дизайнера

Если же вы присматриваете ноуты для студентов-айтишников, то особое внимание стоит уделить производительности ПК — таким учащимся стоит выбирать гаджеты с очень мощными процессорами. Важна тут и оперативка, поэтому количество ОЗУ ноутбука в базе для будущего программиста должно быть не менее 16 ГБ. Есть свои требования и к клавиатуре ноутбука: для студентов-программистов клавиатура обязательно должна иметь правый цифровой блок, поскольку работать с кодом без него будет настоящим мучением.

А вот подсветка клавиш не обязательна, но очень желательна — печатать в таких объемах, как нужно программистам, с ней действительно удобнее.

Загляните и сюда: Тащим катку! Как выбрать правильный геймерский ноутбук?

Ноутбук для студента журфака

Если нужно купить ноут для будущего журналиста, то можно ориентироваться на параметры лэптопов для копирайтеров — задачи и характеристики здесь примерно такие же. Но с небольшими изменениями.

Рекомендуем модель: Тонкий и легкий ноутбук Acer Aspire 5 A515-56G-35PR (NX.AT2EU.00L) имеет хороший дисплей на базе матрицы IPS, двухъядерный проц Intel Core i3 и 8 ГБ оперативной памяти. Установлен SSD-диск на 512 ГБ.

Полезные советы: Как выбрать мышку для ноутбука?

Какой ноутбук для студента-экономиста

В этом случае стоит ориентироваться на параметры компьютеров для бухгалтерии — пакет программ, с которым приходится сталкиваться во время учебы будущим экономистам, примерно такой же. Ноутбук для студента-экономиста должен обеспечивать комфортную работу с софтом для построения графиков, диаграмм и таблиц, а также с некоторыми программами для расчетов и ведения бухучета. То есть работать шустро, но без сверхъестественных мощностей.

Рекомендуем модель: Ноутбук Acer Swift 1 SF114-34-P06V (NX.A7BEU.00Q) Gold компактный и недорогой. В этой модели хороший экран с матрицей IPS, четырехъядерный процессор Intel, 8 ГБ ОЗУ и SSD-диск на 512 ГБ, что обеспечивает хорошую производительность и комфортную работу для бухгалтерских задач.

Больше об экранах: Матовый или глянцевый? Или антиблик? Разбираемся, каким должен быть экран ноутбука!

Какой ноутбук для студента-юриста

Для студентов юридических факультетов ноутбук должен обладать примерно таким же функционалом, как и для студентов-гуманитариев. Но некоторые отличия в приоритетах все же имеются.

Рекомендуем модель: Ноутбук Asus Vivobook Pro 15 M6500QB-HN042 Quiet Blue производительный и очень стильный. Модель тонкая и изящная, с качественным дисплеем, удобной подсветкой кнопок и сканером отпечатков пальцев для защиты данных. Установлен хороший шестиядерный процессор и дискретная видеокарта.

Полезная статья по теме:Как повысить производительность ноутбука?;

Какой ноутбук для студента-медика

Для учащихся на медицинских специальностях ноутбуки нужны совсем с другими параметрами, чем у архитекторов, инженеров или журналистов с рекламщиками. Если там важна производительность, то тут — энергоэффективность. Ну и некоторые другие моменты, о которых мы сейчас расскажем. 😊

Рекомендуем модель: Тонкий и легкий ноутбук Lenovo IdeaPad 1 15ADA7 (82R10047RA) обладает хорошей автономностью  — он может работать до 9,5 часов без подключения к сети. Экран с матрицей IPS и антибликовым покрытием, четырехъядерный процессор Ryzen 5 3500U, 8 ГБ оперативной памяти и SSD на 256 ГБ. Видеокарта интегрированная.

Наша сегодняшняя статья была вам полезна? Тогда добавляйте Блог COMFY в закладки своего браузера — здесь всегда есть полезные статьи, обзоры и рекомендации на самые разные темы. У нас всегда есть много интересного! 😘

Персональные компьютеры