X

Вареники – неизменно прекрасны!

30.08.2016

Мы уже писали о том, что три блюда в украинской кухне успешно соперничают за звание национального символа — это борщ, вареники и сало.  Название «вареники»  происходит от глагола «варити». В некоторых областях Украины в старину их называли «варёными пирогами».  Безусловно, вареники, как  борщ или сало служат неким звеном национальной идентичности, связывая воедино общими принципами приготовления всю Украину.  История этих изделий уходит буквально  вглубь столетий! Корни вкуснейшего  блюда лежат на Востоке, скорее всего  казаки подсмотрели принцип его  приготовления  во время бесконечных походов и боевых столкновений с турками. Вареники  служат  не просто национальным знаком гостеприимства, хлебосольности, изобилия, зажиточности,  но и   литературным символом. Навеки их прославил  Николай Васильевич Гоголь в своих вечерах на хуторе близ Диканьки:

«…Пацюк разинул рот, поглядел на вареники и еще сильнее разинул рот. В это время вареник выплеснул из миски, шлепнул в сметану, перевернулся на другую сторону, подскочил вверх и как раз попал ему в рот. Пацюк съел и снова разинул рот, и вареник таким же порядком отправился снова. На себя только принимал он труд жевать и проглатывать»

И вареники у Пацюка, по Гоголю, были величиной со шляпу!  Видов их существует великое множество. В старину вареники  были особым блюдом, чаще всего их готовили только для праздничного стола. Существует несколько рецептов  теста для вареников, а уж начинок — великое множество! Сейчас  готовые замороженные вареники чаще  покупают в супермаркетах, но с домашними, конечно, не сравнится ничто! Лепка вареников мероприятие небыстрое и способно  по-настоящему сблизить  тех, кто этим занимается! Попробуем?

Приводим пару рецептов беспроигрышного теста для вареников. Первое лучше использовать для солёных  вареничков, а заварное мягкое тесто наилучшим образом подойдёт для сладких. Для праздничного стола, или если вы просто захотите побаловать своих близких, тесто для вареников можно окрасить – для розового цвета свекольным соком, желтый цвет придаст  пара чайных ложек куркумы, зелёный —  шпинатный  сок.

Семейный рецепт теста для солёных вареников:

Все компоненты тщательно перемешать, вымесить тесто вручную или планетарным миксером до гладкости, накрыть полотенцем и оставить «отдохнуть» на час. Такое тесто раскатывается тонко и вареники получаются как в «кармашке». После раскатывания  нарезать  кружочки размером 5-8 см.

Дальше — начинка! Их великое  множество!

С картофелем:

Картофель размять в пюре, луковицу обжарить на сале или растительном масле, укроп мелко порезать. Все компоненты соединить, начинку поперчить и посолить.  На середину кружочков из теста положить начинку, аккуратно и тщательно защипать края. Сварить вареники, подать с маслом или  зажаренным луком и сметаной.

А вот старинный рецепт начинки с фасолью и грибами!

Отварить до мягкости 2 стакана фасоли, истолочь или измельчить блендером, добавить 100 граммов грибов, жареных с луком, посолить и поперчить. Начинить вареники, отварить 2-3 минуты после всплывания   и подавать со сметаной, жареным луком или шкварками.

Необычные старинные вареники с сельдью:

Для начинки необходимы:

Капусту  потушить с маслом, добавить отваренные грибы, мелко нарезанную сельдь, лук, поджарить отдельно, соединить с остальной начинкой. Перец и соль добавить по вкусу. Подать со шкварками.

Настоящий рай для сладкоежек — вареники со сладкими начинками! Вот где уж праздник желудку и душе! Творог с изюмом и сухофруктами, вишня, клубника, мак — невероятно вкусно! Для таких вареников рекомендуем мягкое  заварное тесто. Оно делается так:

Просеянную муку соединить с солью. Воду вскипятить, добавить масло. Тонкой струйкой вливать воду в муку, постоянно мешая деревянной ложкой, либо перемешивать планетарным миксером с насадкой «крюк».  Тесто должно получиться мягкое, эластичное. Если липнет к рукам, добавить ещё муки. После накрыть влажным полотенцем или салфеткой и оставить на 30-40 минут. За это время можно приготовить вкуснейшие начинки!

Со сливами:

Граммов 700 слив  щедро посыпать сахаром, оставить на 3-5 часов, сок слить, сливы сварить. Из теста наделать небольших кружочков, начинить, отварить как обычные вареники, подавать со сливочным маслом, сиропом от слив, сметаной.

А маковая начинка просто сведёт с ума всех сладкоежек!

Для неё необходимы:

Запарить мак кипятком, а после перемолоть в блендере или мясорубке. Добавить мёд, специи, сухофрукты. Слепить небольшие вареники. Отварить в кипящей воде 2-4 минуты. Полить растопленным маслом и подавать на стол.

Вот ещё варенички с тыквой и грецкими орехами!

Небходимы  для начинки:

Тыкву запечь в духовке до мягкости, измельчить блендером. Яблоки натереть на крупной терке, соединить с тыквой, сахаром, орехами и корицей. Сразу начинить вареники, чтобы яблоки не пустили сок. Варить 2 минуты после всплывания.

Всем приятного аппетита и удовольствий!

Рецепты