search
Подписаться

logo

В Украине запустили официальный портал розыска несовершеннолетних – «Дети войны»

03 августа, 2022, 11:29 0

С 1 августа 2022 года в Украине заработала информационная платформа «Дети войны». Об этом сообщили в Офисе Президента Украины.

«Дети войны» – единственный в своем роде государственный ресурс, предоставляющий актуальные сводные данные о детях, которые пострадали из-за действий россии: получили ранения, погибли, пропали без вести, были принудительно перемещены на временно оккупированные территории и депортированы в российскую федерацию, а также о тех, кого удалось разыскать и спасти. Количественные показатели ежедневно обновляются правоохранительными органами и Национальным информационным бюро.

«С сегодняшнего дня (прим. 1 августа 2022 года) в Украине заработал государственный портал розыска детей. Информационная платформа «Дети войны» будет помогать правоохранительным органам собирать информацию о детях, которые пострадали во время войны, в частности пропали без вести, или были перемещены во временно оккупированные территории и депортированы в российскую федерацию» (Дарья Герасимчук, советница-уполномоченная Главы государства по правам ребенка и детской реабилитации)

Так, по состоянию на 1 августа в результате российской агрессии в Украине погибли 358 детей, получили ранения 693 ребенка, пропали без вести – 203. 5 754 ребенка были принудительно перемещены или депортированы. В то же время правоохранительные органы разыскали 4 039 детей, 47 – вернули из депортации. А ведь каждый возвращенный ребенок – это «тяжелая спецоперация» (Дарья Герасимчук, советница-уполномоченная Президента по правам ребенка и детской реабилитации).

2 августа количество без вести пропавших детей выросло до 204, депортированных – до 5 911. Как отметила на брифинге Дарья Герасимчук, из открытых источников известно, что «страна-агрессор заявляет о по меньшей мере 450 тысячах перемещенных и депортированных на территорию россии детей». Сегодня же очень важно получать оперативную и максимально исчерпывающую информацию о таких инцидентах, чтобы фиксировать и расследовать преступления, спасая маленьких украинцев. К сожалению, точное количество пострадавших детей установить невозможно из-за активных боевых действий и временной оккупации части территории Украины.

Дети войны-скрин экрана 2 августа

«Информация на портале – это наглядное свидетельство геноцида украинских детей и преступлений против человечности, которые армия россии ежедневно совершает против нашего народа. Платформа будет показывать самые достоверные статистические данные по пострадавшим детям и поможет разыскивать их» (Дарья Герасимчук, советница-уполномоченная Главы государства по правам ребенка и детской реабилитации)

Помимо информирования, государственный портал помогает в розыске детей. И это его основные функции. По словам Дарьи Герасимчук, он «создан как инструмент поиска детей, их спасения и освобождения от принудительного перемещения или депортации». «Дети войны» дает возможность связаться с правоохранительными органами: Национальной полицией, Офисом Генерального прокурора, Национальным информационным бюро. Сервисом могут воспользоваться не только родители пострадавшего ребенка, но и каждый человек, который владеет любой информацией о пропавших детях, нарушениях их прав и совершенных против них преступлениях. Сообщается о создании Консультационного центра при офисе Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, где можно получить помощь как онлайн, так и офлайн.

123559 0 cookie-check В Украине запустили официальный портал розыска несовершеннолетних – «Дети войны»

Читайте также:

Телевизоры Gazer в COMFY со скидками до 36%!
Телевизоры Gazer в COMFY со скидками до 36%!
29 июля, 2022, 10:47 392
Друзья, у нас есть отличная новость для тех, кто планирует в ближайшее время покупку нового телевизора — в Comfy действуют скидки на весь модельный ряд...
Смотреть результаты
Товар дня 25 июля 2022 — коллекционная кукла L.O.L. Surprise!
Товар дня 25 июля 2022 — коллекционная кукла L.O.L. Surprise!
Сегодня в Comfy товар дня, который не оставит равнодушной ни одну маленькую модницу, ведь это Крошка Лекси из серии Tweens S2 L.O.L. Surprise!, очаровательная коллекционная...
Смотреть результаты
Кременчук — 27.06.22
Кременчук — 27.06.22
Вчора був ще один чорний день в історії нашої країни та в історії нашої родини COMFY. В торговельному центрі «Амстор» у Кременчуці був розташований один...
Смотреть результаты