X

Так и сказал! Пять предсказаний Стива Джобса, которые сбылись

25.07.2016

Стив Джобс – пионер эры IT-технологий. Он приложил свою руку к настоящей революции сразу в шести областях: мобильных телефонов, персональных компьютеров, букридеров, планшетных ПК, музыкальной дистрибуции, а также производстве анимационных фильмов. И помнят его, прежде всего, как основателя компании Apple – той самой Apple, от продукции которой сегодня без ума толпы поклонников по всему миру. А еще – как отличного аналитика. В своем интервью Wired в 1996 году Стив Джобс предсказал столько всего, что впору называть его пророком.

Кстати, как и Билла Гейтса. Сегодня мы отобрали для вас пятерку самых невероятных попаданий в самое яблочко исключительно меткого «стрелка» Стива Джобса.

Содержание

Мобильный Интернет
Интернет-коммерция
Бизнес-модель Tesla
Упадок стационарных компьютеров
Облачные сервисы
Изменить все

Мобильный Интернет

Сегодня даже кажется странным, что люди жили без мобильного Интернета, но так и есть. А предсказал его появление именно Стив Джобс: «Повсюду будут телефоны с доступом в Интернет».

К слову, буковка «i», с которой начинаются названия продуктов Apple, обозначает «Интернет». А внедрили такую традицию нейминга в 1998 году с компьютера Apple iMac G3. Целью стало желание акцентировать внимание пользователей на легком доступе в Сеть.

Интернет-коммерция

«Люди перестанут ходить по магазинам и будут покупать вещи по Интернету», – так размышлял Стив Джобс еще тогда, когда это было дико. Он предугадал господство интернет-коммерции и тех, кто занимается торговлей, вплоть до контроля ими больших финансовых потоков. Ярчайшая иллюстрация пророчества Джобса – история компании Amazon.

Сегодня многие потребители отправляются на шопинг именно в Сеть: так и удобнее, и проще, и выгоднее.

Стив Джобс был категоричен и заявил, что того, кто Интернет игнорирует, неминуемо ожидает крах. И это тоже явь.

Также он предсказал колоссальные возможности Интернета в предоставлении информации и товаров без посредников. В наши дни производители и потребители действительно стали друг к другу ближе – они буквально на расстоянии руки.

Причем это актуально и в отношении ценностей нематериальных, что подтверждают современные стартапы, услуги аутсорс и фриланс. В общем, сегодня посредников кормить никто не спешит.

Бизнес-модель Tesla

Методика продаж крупнейшего автопроизводителя Tesla – также «с подачи» Стива Джобса. Он в 1996 году воспроизвел будущую бизнес-модель этой компании.

Если кратко, выбор комплекции авто и торг осуществляется без непосредственного визита в магазин. Предложена возможность тест-драйва на образце универсальной расцветки. А довольный покупатель получает машину – именно ту, которую он хочет: любимого цвета и с выбранным «фаршем», – по почте. И это тот самый виртуальный многоуровневый шопинг.

Стоит отметить, что компания Apple одной из первых взяла на вооружение новаторскую методику продаж. И не прогадала!

Упадок стационарных компьютеров

Стив Джобс говорил, что для стационарных ПК наступит «черное время». Мол, индустрия настольных компьютеров мертва, и она уже забыла, что такое инновации.

Джобс предрек ей очень печальную участь: стагнация, а затем самый настоящий кризис. Правда, странно, что буквально через год Стив начнет «подымать» Apple с помощью концептуальных моноблоков. Однако в итоге вышло так, как он и сказал.

MacBook Air (2008) – самый тонкий в мире ноутбук

И не обошлось без исключений. В 2006 году эппловцы в свои Mac поставили процессоры от Intel, тем самым встряхнув устоявшийся рынок. Сегодня команда из Купертино остается одной из немногих, работающих над десктопами и ноутбуками, которая имеет положительную динамику продаж. А вот та же компания Microsoft стала жертвой самоуверенности и сейчас ищет новое место под солнцем.

Облачные сервисы

Стив Джобс предсказал появление и облачных сервисов, таких как, например, iCloud и Google Drive. Он считал, что это «новые возможности для метафор».

В самом деле, для homo sapiens XXI века облака, миграция информации в эти виртуальные хранилища данных, открыли новый уровень. Можно сказать, что развязали нам с вами руки, позволив быть всегда на коне, то бишь в курсе дел, не терять позиции в современном мире, в котором все тесно взаимосвязано, и при этом особо не заморачиваться и не контролировать каждую мелочь. Например, сегодня нам не нужно возвращаться с работы домой за забытой флешкой, на которой лежит важная презентация. По сути, о флеш-носителях с появлением облака вообще можно забыть. Нет необходимости и постоянно носить с собою ноутбук с нужными файлами. Все они могут быть доступны всей вашей команде на любом мобильном устройстве и компьютере, ведь облачные хранилища данных – они уже есть.

В наши дни использование iCloud, Google Drive, OneDrive, Dropbox, Яндекс.Диска и других виртуальных хранилищ стоит во главе угла многих организационных процессов. И в будущем их интеграция в жизнь пользователей только усилится.

Изменить все

Ну и в заключение, дополнительно к пятерке громких пророчеств Стива Джобса, мы приведем еще одно – то, которое в доказательствах не нуждается. По его словам, «время от времени на рынке появляется продукт, который меняет абсолютно все… И сейчас это iPhone».

Презентация первого «Айфона» в 2007 году – первого сенсорного смартфона с единственной кнопкой – действительно всколыхнула рынок мобильных устройств и IT-индустрию в целом. Она направила ее в новое русло. Причем полноводной рекой: сегодня многие подражают iPhone, это стиль, который всегда в моде.

Очевидно, что Apple смогла создать продукт, который люди не просто захотели, а даже добавили его в свой список желаний, причем под №1. И ни один производитель еще не смог вызвать такой ажиотаж, как Apple, выпуская новые поколения «яблока».

За новинками компании выстраиваются многокилометровые очереди, люди ночи напролет дежурят у магазинов. Чего уж там, самые продвинутые поклонники продукции Apple даже роботов используют, которые эту функцию за них выполняют – держат место в очереди.

Сказать, что все девайсы Apple Стив Джобс создавал один, безусловно, нельзя: их делала корпорация. Однако «революция» – самые вкусные новации в виде MacBook и iPod, iPhone и iPad – связаны именно с его именем. Джобс всегда был главным вдохновителем и идеологом. Одним словом, великий человек.

Смартфоны