search
Подписаться

logo

SynCardia — искусственное сердце для ожидающих трансплантации

15 июня, 2016, 11:23 7

Получение трансплантата для больного может затянуться на годы. А что делать, если этих лет нет? В США – прогрессивной и передовой стране ежедневно умирают 22 человека, не дожидаясь своей очереди на пересадку. Но у нас уже есть высокие технологии, которые позволяют продлить максимально возможный срок ожидания. Полностью искусственное сердце SynCardia позволило 25-летнему Стэну Ларкину прожить 17 месяцев и дождаться трансплантации!

SynCardia - искусственное сердце для ожидающих трансплантации.docx

С 2010 года длятся успешные испытания SynCardia Freedom Portable Driver. Девайс, весящий 6кг, по сути, представляет собой насос. Есть в нём, конечно, и минус – приходится таскать за собой немаленьких размеров рюкзак. Но при вышеописанных обстоятельствах и печальной статистике, с рюкзаком в 6кг смириться можно.

SynCardia - искусственное сердце для ожидающих трансплантации.docx

Это первое портативное искусственное сердце, которое способно полностью заменить собой человеческое. Раньше подобные устройства были или стационарными, или просто спасали в случае частичного отказа органа, как имплантируемые дефибрилляторы.

Само искусственное сердце (без рюкзака, только имплантируемое) имеет вес в 160, что в два раза меньше человеческого. Ценник, конечно, недешёвый — $124800.

Естественно, есть и ограничения: необходимо постоянно наведываться в больницу, нельзя подвергать сердце нагрузкам, нельзя сильно нервничать, нельзя-нельзя-нельзя… Однако, Ларкин смог даже играть в баскетбол!

Устройство может спасти миллионы жизней по всей планете, так как сердечно-сосудистые заболевания являются причиной смерти №1.

 

13424 0 cookie-check SynCardia — искусственное сердце для ожидающих трансплантации

Читайте также:

«Виртуальные миры»: DOOM, Fallout 4 и Star Trek: Bridge Crew отправятся в VR
«Виртуальные миры»: DOOM, Fallout 4 и Star Trek: Bridge Crew отправятся в VR
15 июня, 2016, 11:10 712 12
Давайте не будем обманывать сами себя, утверждая, что VR изначально очень серьёзная штука для работы. Нет, ни в коем случае. VR, даже самый первый (ещё...
Смотреть результаты
Искусственный интеллект научился озвучивать видеоряд
Искусственный интеллект научился озвучивать видеоряд
Искусственный интеллект – давняя мечта всех футуристов. С другой же стороны – его боятся, достаточно вспомнить фильм Терминатор и Skynet, фигурировавший там. Но пока ИИ...
Смотреть результаты
Создана первая в мире живая биофлешка
Создана первая в мире живая биофлешка
Гарвардские ученые создали первую в мире живую биофлешку. Имеются ввиду бактерии, в генетический код которых можно записывать информацию. Ученые отмечают, что В ДНК бактерии уже...
Смотреть результаты