search
Подписаться

logo

Селедка под шубой: пошаговый рецепт

06 ноября, 2019, 01:21 4

У этого салата много рецептов: с сырой рыбой и копченой, даже вовсе без нее. Бывает вегетарианский салат, в котором селедку заменяют морской капустой или листьями нори.

Мы оставим основной компонент неизменным, а вот остальные подберем на свое усмотрение. А если еще и обработать компоненты необычным способом, то можете подать на праздничный стол салат, который точно еще никто не видел.

Как сделать так, чтобы ваша селедка под шубой напоминала классическую, но все же была уникальным блюдом? Вот несколько рекомендаций:

Разберите каждый ингредиент по отдельности. Это поможет разобраться, чем его можно заменить. Например, картофель — он похож на запеченный корень сельдерея или батат. Морковь — похожа на тыкву или тот же сельдерей, но с добавлением куркумы.

Майонез — замените более полезным компонентом: сметаной, греческим йогуртом, муссом из кешью.

После того, как разберете составляющие, подумайте как сделать шубу с необычной текстурой. Например, свеклу можно тушить в вине, селедку замариновать в лимонном соусе, а морковь превратить в джем.

От смены текстур блюдо тоже меняется, даже если вы выберете те же продукты. Давайте рассмотрим детально на примере нашего рецепта.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Компоненты на салат

Содержание:

  1. Селедка под шубой слои по очереди
  2. Способы подачи блюда

Селедка под шубой слои по очереди

Прежде, чем выкладывать все в полноценный салат, нужно подготовить каждый его компонент. Мы сделали для вас пошаговую инструкцию, как приготовить шубу. Возьмите такие продукты:

  • Филе селедки;
  • Яйца и свеклу;
  • Греческий йогурт;
  • Чеснок и лук;
  • Мед и лимонный сок;
  • Картофель и морковь;
  • Зеленый лук и фундук;
  • Уксус яблочный и красное вино.

Пропорции будут зависеть от того, сколько вы будете салата готовить и в чем. Дальше, подготавливаем каждую позицию к салату.

  1. Филе нарежьте кубиком, полейте лимонным соком и добавьте цедру лимона.
  2. Свеклу заверните фольгой и запекайте. Потом перебейте в пюре, добавьте немного меда и лимонного сока.
  3. Салат селёдка под шубой часто готовится с яйцами, но можете убрать их из рецепта. Если добавляете, то отварите их и очистите, нарежьте кольцами.
  4. Греческий йогурт смешайте с чесноком, растертым в пюре, и солью. Добавьте в этот соус измельченный зеленый лук.

нарезанный лук

  1. Лук нарежьте очень тонкими полукольцами, его мы будем мариновать. Залейте полукольца вином, уксусом и добавьте немного меда.
  2. Картофель и морковь отварите и очистите. Перебейте по отдельности в пюре (можно миксером).7. Шуба ингредиенты, как фундук, обычно в себя не включает, но нам он нужен для подачи. Порубите мелко и запеките до золотистого оттенка.

Способы подачи блюда

Когда все составляющие уже приготовлены, осталось соединить их необычным способом. Мы собрали несколько удачных вариантов:

  1. Выложить слои в тарелку, а потом перевернуть ее. Покрыть блюдо йогуртом и посыпать фундуком.
  2. Использовать металлическое кольцо, сформировать слои на тарелке. Кольцо снять и посыпать башню фундуком.

свекла

  1. Галеты, на которых салаты шуба уже разделены на порции. Также, можно порциями выложить слои на большие крекеры, хлебцы, гренки. В маленькие стаканы и сервировать каждый чайной ложкой.
  2. Подать салат в лодочках из картофеля или яичного белка.
  3. Завернуть каждую порцию в листья нори и подать как суши. Также, можно завернуть в пекинскую капусту или рисовую бумагу.
  4. Добавить в каждый слой агар-агар, выложить в силиконовую форму и поставить в холодильник. Получится салат в виде желе.

Теперь вы знаете, как готовить селедку под шубой.

91553 0 cookie-check Селедка под шубой: пошаговый рецепт

Читайте также:

Маффины
Маффины
06 ноября, 2019, 12:39 2255 12
Хочешь приготовить необычный завтрак на скорую руку? Тогда как насчет мини-омлетов с начинкой? Маленькие аккуратные «кексики» из омлета с ветчиной, сыром, овощами и зеленью получаются...
Смотреть результаты
Сезон хурмы: ТОП-5 крутых рецептов
Сезон хурмы: ТОП-5 крутых рецептов
Мясистая рыжая хурма – это очень вкусно и сладко. Сегодня познакомим ее с творогом, тыквой, мягкими сырами, куриной печенью, цитрусовыми и другими товарищами. В компании...
Смотреть результаты
Как приготовить филе индейки? Два рецепта сочного мяса, запеченного в духовке
Как приготовить филе индейки? Два рецепта сочного мяса, запеченного в духовке
Запечь в духовке филе индейки несложно, поскольку такое блюдо не требует каких-либо особых кулинарных талантов или навыков, а вкус у него в любом случае получится...
Смотреть результаты