X

Рецепты кексов: ТОП 4

30.03.2020

Кекс – не только вкусный, но и универсальный десерт. Его можно взять в дорогу или подать к праздничному ужину. В мире насчитывается около миллиона рецептов домашних кексов. Мы выбрали для вас только самые лучшие и простые рецепты кекса, которые сможет повторить и новичок, и профессионал.

Содержание

Классический рецепт кекса

Делимся с вами простым рецептом воздушных кексов. Используйте его в качестве основы, а для разнообразия можете добавлять к основным ингредиентам изюм, курагу, чернослив, грецкие орехи или шоколадную крошку. В результате, зная всего один рецепт кексиков, вы всегда сможете побаловать близких людей разными десертами.

Что понадобится?

  1. Мука – 150 г
  2. Сахар – 100 г
  3. Масло сливочное – 50 г
  4. Яйца – 3 шт.
  5. Лимонный сок – 1 ч.л.
  6. Разрыхлитель – ½ ч.л.
  7. Пудра сахарная – для декора

Процесс приготовления:

Яйца взбить вместе с сахаром, добавить сливочное масло и постепенно ввести муку и разрыхлитель. Добавить лимонный сок и еще раз хорошо перемешать, чтобы не образовалось комочков. Формы для выпечки застелить специальными бумажными вкладышами, которые можно купить в любом кулинарном отделе магазина. Заполнить вкладыши тестом на 2/3 от общего объема.

Духовку разогреть до 180 градусов и выпекать кексы в течение 15-20 минут. Готовность можно проверить зубочисткой. Готовые кексы достать из формочки, но бумажный вкладыш не снимайте. Украсьте сверху сахарной пудрой.

Рецепт шоколадных кексов

Шоколадные кексы или, как их еще называют, шоколадные маффины – очень любят дети за их насыщенный вкус и аромат. Готовить их очень просто, а главное быстро.

Что понадобится?

  1. Мука – 250 г
  2. Какао – 50 г
  3. Разрыхлитель – 1 ч.л.
  4. Апельсин – 1 шт.
  5. Яйцо – 1 шт.
  6. Сахар – 200 г
  7. Масло (сливочное) – 100 г
  8. Темный горький шоколад или шоколадная крошка – 100 г
  9. Соль – 1 щепотка

Процесс приготовления:

Смешать сначала сухие ингредиенты: муку, какао и разрыхлитель. В отдельной миске смешать яйцо с сахаром. Апельсин помыть и немного натереть на мелкой терке, чтобы получить цедру. Добавить апельсиновую цедру в яичную смесь и хорошо перемешать. Выдавить сок одного апельсина, развести немного с водой и добавить к яичной смеси. Смешать сухие ингредиенты с яично-апельсиновой смесью, перемешивать до получения однородной массы.

Шоколад порубить на мелкие кусочки. Если вы используете готовую крошку, то просто добавьте ее к нашему тесту. Туда же влить 100 грамм растопленного сливочного масла. Форму для выпечки застелить бумажными вкладышами и выложить в них тесто, заполняя на 2/3 объема. Отправить в духовку на 35 минут при температуре 180 градусов. Готовые шоколадные кексы подавать с шариком ванильного мороженого.

Интересное по теме: Готовим в микроволновке. ТОП-5 быстрых десертов в чашке + сюрприз

Рецепт кексов на кефире

Выпечка кексов – занятие очень увлекательное, особенно, когда делаешь это с ребенком. Предлагаем вам простой и полезный рецепт кексов в духовке, где одним из основных ингредиентов является кефир.

Что понадобится?

  1. Кефир – 200 мл
  2. Яйцо – 1 шт.
  3. Сахар – 5 ст.л.
  4. Мука – 200 г
  5. Сода – 1 ч.л.
  6. Масло сливочное – 30 г
  7. Изюм – 50 г
  8. Чай заваренный или вода – 50 мл
  9. Сахарная пудра – для декора

Процесс приготовления:

Прежде всего, нужно подготовить изюм. Залейте его горячим чаем или водой на 20-30 минут, а если готовите для взрослых, то можно использовать коньяк. Пока изюм настаивается, готовим тесто для кексов. Для этого смешиваем кефир с содой, добавим яйцо с сахаром и будем взбивать в течение 2-3 минут. После этого введем растопленное сливочное масло и еще раз хорошо перемешиваем.

Постепенно начинаем вводить муку и перемешивать при помощи миксера. Когда тесто будет готово, сольем жидкость с изюма и соединим все ингредиенты. Застелим формочки бумажными вкладышами и наполним их на 2/3 объема. Отправим в духовку на 30 минут при температуре 180 градусов. Готовность проверьте зубочисткой: если она осталась сухая – значит кексы готовы.

Рецепт влажных лимонных кексов

Не любите сухую выпечку? Хотите узнать, как приготовить кекс, который будет таять во рту? У нас есть отличный рецепт кексов в формочках, добавку которых у вас будут просить снова и снова.

фото 4 — рецепт кекс домашний

Что понадобится?

  1. Лимон – 1-2 шт.
  2. Яйца -2 шт.
  3. Масло сливочное – 100 г
  4. Мука – 120 г
  5. Сахар – 200 г
  6. Сода – ½ ч.л.
  7. Соль – 1 щепотка

Процесс приготовления:

Перед тем, как приступить к приготовлению быстрых кексов, подготовим лимоны. Для этого хорошо их помойте и снимите цедру при помощи мелкой терки. Сок из лимонов тоже пригодится. Выдавите его и разведите с водой в соотношении 1:1.

Отдельно смешайте сахар и масло – перетрите. Добавьте полпорции цедры, яйца и снова перемешайте. Постепенно вводите муку и добавляйте чуть меньше половины лимонного сока (оставшийся сок понадобится для приготовления сиропа). Готовое тесто для кексов распределите по формочкам, наполняя их на 2/3. Выпекайте лимонные кексы при температуре 180 градусов, в течение 20 минут.

Чтобы приготовить лимонный сироп, смешайте оставшийся сок с сахаром и цедрой варите в течение 5-10 минут, но не доводите до кипения. Горячие кексы полейте лимонным сиропом. Даже когда они остынут, то будут влажными, нежными и ароматными.

Теперь вы точно знаете, как печь кексы в духовке и гарантированно сможете удивить родных и друзей вкусным и полезным домашним десертом. Подписывайтесь на наш Telegram — канал и приятного аппетита!

Рецепты