X

Разбираемся в операционных системах: чем отличаются Android и iOS

23.08.2019

Итак, вы задумываетесь о новом смарте, и мысль купить смартфон с другой операционной системой кажется вам интересной, но вы все еще в размышлениях о рациональности такого перехода? Тогда вам пригодится сегодняшняя статья Блога Comfy, ведь мы будем рассказывать о том, какие отличия и особенности есть у операционных систем для смартфонов, разберем, какие у каждой из этих ОСей есть сильные и слабые стороны, и подскажем, каким пользователям будет более удобна та или иная система. И если вы до сих пор так и не определились, что вам все же будет удобнее — Android или iOS, то вполне вероятно, что сегодня ответ на этот вопрос таки найдется, и вы сможете выбрать именно тот гаджет, который будет вам максимально удобен. Рассказываем все, что нужно знать об операционных системах для смартфона!

Какие есть операционные системы для смартфонов

Сейчас для смартфонов в основном используются только две операционные системы — Android и iOS. Использовавшаяся ранее в некоторых моделях смартов ОС Windows Phone уже ушла в прошлое — эта операционка не выдержала конкуренции с двумя другими системами, оказавшимися все же более гибкими и удобными для пользователей. И теперь, как бы пафосно это ни звучало, в мире остались только две доминирующие операционные системы для смартфонов и планшетов — iOS и Android. Под этими ОСями работает около 99% всех продаваемых мобильных устройств.

Но какая операционная система для смартфона лучше? Категоричного ответа на этот вопрос дать нельзя, поскольку вопрос комфортности гаджета — это индивидуальное впечатление пользователя, и у каждого есть свои требования к удобству программного обеспечения и интерфейса. Поэтому для того, чтобы сделать правильный выбор, нужно обязательно учитывать все — и свои пожелания к телефону, и возможности доступного ПО.

Полезные советы здесь: Как выбрать смартфон? На что обращать внимание при покупке и какие характеристики самые важные?

Особенности iOS и Android

Операционная система смартфона зависит от бренда, выпустившего гаджет. Единственная компания, производящая смарты на базе iOS — это компания Apple, тогда как практически все остальные торговые марки делают смартфоны с операционной системой Android, разработанной инженерами Google.

Эти операционные системы достаточно сильно отличаются друг от друга, но и схожего в них тоже немало. В принципе, сравнение iOS и Android следует начинать с уточнения одного важного нюанса: у Apple и Google совершенно разный подход к созданию операционных систем. Если Android — это универсальная открытая система, с которой могут работать практически любые разработчики, то значительная часть программного обеспечения для iOS создается Apple независимо, и каждое приложение, поставляемое извне, тщательно анализируется и контролируется.

Рекомендуем статью: 4 способа, как восстановить фотографии на айфоне

Интерфейс в обеих операционных системах во многом одинаковый. Но на Android внесение изменений и установка оверлеев не составляет проблем, в то время как в iOS любые изменения ограничены — они могут быть очень поверхностями, скорее даже косметическими, и пользователю приходится выбирать и использовать только заранее разработанные шаблоны с готовым дизайном. Но тут обязательно нужно честно отметить, что и дизайн, и интерфейс ОС Apple отлично оптимизирован и действительно очень удобен для пользователей, так что такие ограничения в настройке гаджета пользователю особых проблем не доставляют.

Цена и функциональность смартфонов iOS и Android

Главное отличие между смартфонами на безе iOS и Android — это цена гаджета. Ни для кого не секрет, что любые устройства от Apple имеют высокий ценник, из-за чего даже самые простые модели «яблок» доступны далеко не всем пользователям. А вот Android-смартфоны производятся самыми разными торговыми марками, и имя бренда, хоть и влияет на цену устройства, но все же не так масштабно, как в случае с айфонами. Да, смартфоны Samsung будут, конечно, стоить дороже, например, гаджетов Prestigio, но разница в стоимости все же не такая колоссальная, как между яблочной и обычной техникой.

Смотрите полезный видеообзор: Как выбрать смартфон ребенку? Опыт Саши Ляпоты

Только вот это вовсе не означает, что смарты Android проще, слабее и менее функциональные — гугловская ОС постоянно совершенствуется, и в последние годы во многом догнала, а в чем-то даже перегнала iOS. Есть, кстати, некоторые различия в поддержке этими операционными системами аппаратного обеспечения. Телефоны на базе iOS в настоящее время все еще не поддерживают технологию с двумя SIM-картами. Отсутствует и возможность увеличивать память гаджета установкой карточек MicroSD. Но это не связано с какими-либо ограничениями по техническим параметрам гаджетов — это полностью взвешенная и обдуманная позиция создателей яблочных смартов.

Приложения для гаджетов на Android и iOS

Практически весь функционал смартфонов обеспечивают специальные приложения. Они отвечают абсолютно за все — от работы камеры до навигатора, от видео и аудиоплееров до игр. И тут, казалось бы, смартфоны, работающие под операционной системой Android, имеют мощное преимущество, ведь количество всевозможных приложений в Google Play просто поражает. Только вот тут имеются некоторые нюансы. Да, в App Store выбор аппов немного меньший, но это как раз не недостаток. Объясним, почему.

Вся соль в том, что в Google Play ежедневно создается, заливается, обновляется и меняется сумасшедшее количество приложений. Естественно, что тщательные и, главное, своевременные проверки этого софта проводить, мягко говоря, довольно сложно. И этим с удовольствием пользуются некоторые нечистые на руку разработчики, в промышленных масштабах клепающие забитый рекламой, следилками и вирусами контент. Приложения для iOS контролируются намного тщательнее и, следовательно, риск загрузки неработающего или даже вредоносного приложения благодаря этому снижается практически до нуля. Да и нельзя назвать количество приложений для айфонов маленьким — в App Store прог доступно хоть и немного меньше, чем в магазине Гугла, но все же более двух миллионов. Так что выбрать качественный софт под самые разные задачи можно без проблем.

Узнайте больше об интересной новинке: Модели смартфонов VIVO, которые интригуют

Еще один важный момент, связанный с приложениями для Android с iOS — это оплата аппов. И платные, и бесплатные программы есть в обоих магазинах, но в Google Play бесплатных программ все же больше, чем в App Store. Да, то, что за большинство приложений приходится платить, это, конечно, не очень радостно. Но если сравнивать качество, работоспособность и безопасность платных и бесплатных программ, то free-приложения в большинстве случаев, увы, проигрывают первым. Ведь, чтобы получить прибыль с такого бесплатного софта, разработчики впихивают в него много рекламы, к слову, частенько излишне навязчивой и раздражающей, тогда как с покупателями платных прог в этом плане особо не побалуешь. И в сухом остатке получается, что платные приложения практически всегда сделаны более качественно, в них намного реже встречаются баги и практически нет рекламы, тогда как бесплатные приложения нередко оказываются тем самым котом в мешке. Иногда даже бешеным.

Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть и эксклюзивные приложения. Многие популярные программы для смартфонов есть в двух версиях — и для Android, и для iOS, но некоторые приложения доступны только пользователям какой-либо определенной операционной системы. И достойного эксклюзивного контента для гаджетов на базе iOS больше. В качестве примера тут можно привести ту же игру Inside — немного странную, но крутую, которая поддерживается, кроме консолей и ПК, только смартфонами на iOS.

Аппетитная десяточка: Топ-10 лучших смартфонов в июле 2019;

Обновления и безопасность смартфонов на iOS и Android

Поскольку смартфоны бренда Apple — это премиум товар, их качество, работоспособность и безопасность строго контролируются брендом. Так что гаджеты работают практически безукоризненно. Не считая, конечно, некоторых нюансов с определенным снижением производительности устройства при износе аккумулятора, айфоны даже через несколько лет после покупки могут работать так же хорошо, как и в самом начале использования. Они стабильны и надежны.

А вот смартфоны Android таким, увы, похвастать не могут. По крайней мере не все. Если говорить о гаджетах производства ведущих мировых брендов, например, тех же Samsung или Huawei, то тут можно ждать стабильной работы без сбоев и зависаний. Но от бюджетных моделей китайских смартфонов рекордов по работоспособности ожидать не стоит. Причина такого «старения» смартфонов на Android в том, что эта операционная система, несмотря на всю свою продвинутость, не очень хорошо оптимизирована, и каждая новая установка софта или обновлений проходит не то, чтобы кривенько, но, скажем так, не идеально. И хотя подобные ошибки мелкие и сами по себе практически не влияют на работу устройства, но при накапливании определенного количества они понемногу подгружают телефон и провоцируют те самые подглючивания и сбои приложений.

Особенно часто этой «болезнью» страдают более старые модели смартов с ранними версиями операционной системой Android, тогда как каждое новое поколение гаджетов все меньше подвержено такому накоплению сбоев и ошибок. А это явно говорит о том, что ОС Android постоянно совершенствуется, и это круто.

Это интересно: Разбираемся в линейках смартфонов Honor

Но главное в этом плане преимущество iOS над Android — это обновления операционной системы. На айфонах обновы прилетают чаще, а изменения вносят более существенные. Кроме того, разработчики очень быстро реагируют на любые сбои и проблемы в работе гаджетов, мгновенно устраняя любые обнаруженные неполадки. С Android, увы, так быстро и хорошо оптимизировать обновления не получается — если Apple чинят и делают обновы ОС только под один тип смартфонов, то разработчикам системы Android приходится оптимизировать каждое новое обновление под множество моделей самых разных брендов. Объять необъятное нельзя, и какие-то глюки с каждой свежей обновой все же пропускаются.

Что лучше выбрать — iOS или Android

Если сравнивать, сколько смартфонов на Android и сколько на iOS продается ежегодно в Украине, то тут явное лидерство у гаджетов Android — около 80%, если не 90% устройств, купленных за последние несколько лет, оснащены этой ОСью. За рубежом, например, в США, Японии и некоторых странах Европы, конечно, ситуация другая — там более половины пользователей выбирают именно гаджеты от Apple, и в меньшинстве как раз устройства на базе Android. Но если говорить уже о глобальных масштабах, ориентируясь на количество гаджетов, продаваемых по всему миру, то тут система «Андроид» таки в лидерах — примерно три четверти всех проданных за последний год смартфонов имеет именно эту операционную систему.

Только вот все эти цифры не являются показателем того, что Android — лучшая ОС для смартфонов, ведь тут, скорее, срабатывает фактор доступности. Выбор гаджетов с этим ПО очень большой, а цены всегда доступные. У бренда Apple же подход совсем другой. В «яблочной империи» придерживаются позиции, что гаджеты на iOS — это более престижные, практически эксклюзивные устройства. И эти смартфоны, соответственно, могут, да и должны быть менее распространены.

Полезная информация: Что делать с заблокированным смартфоном после его сброса

Плюсы и минусы операционных систем

Чтобы вам было проще разобраться в характеристиках этих двух операционных систем, мы систематизировали основные преимущества и недостатки гаджетов на iOS и Android в две таблицы. И начнем с разбора особенностей операционной системы Android:

Преимущества ОС Android Недостатки ОС Android
Открытая операционная система. Многие приложения по умолчанию имеют слишком много прав и разрешений, ограничить которые через настройки смартфона нельзя.
Есть возможность гибкой пользовательской настройки гаджета. Не лучшая оптимизация ОСи, из-за чего пользователи сталкиваются с проблемами производительности гаджета даже при мощной аппаратной части.
Много опций и вариантов настроек для опытных пользователей. Быстрое прекращение обновлений ОС для гаджетов на Android.
Очень много приложений в Google Play, при этом большая часть аппов бесплатна. Из-за открытого кода и невозможности обеспечить жесткий контроль за софтом от сторонних разработчиков система менее защищена, чем iOS.
Большой выбор гаджетов в самых разных ценовых категориях, есть много хороших бюджетных моделей.

У гаджетов с операционкой iOS тоже есть как сильные, так и слабые стороны:

Преимущества ОС iOS Недостатки ОС iOS
Операционная система всегда работает быстро, без задержек и глюков. Небольшой модельный ряд.
Отлично налажено взаимодействие между разными гаджетами Apple — обмен информацией, поддержка приложений и т.д. Высокая стоимость гаджетов и брендовых аксессуаров к ним.
Поскольку каждое приложение в AppStore тщательно проверяется, уровень безопасности устройства и хранящейся на нем информации очень высокий. Закрытая операционная система.
Интуитивно понятный, простой интерфейс. Возможности по тонкой настройке и персонализации гаджета ограничены.
Гаджеты получают стабильные обновы в течение очень долгого времени после выхода.

Рекомендуем почитать: Как ухаживать за экраном смартфона? Простые и полезные советы для пользователей;

Вывод тут напрашивается простой. Смартфоны с операционной системой iOS — это гаджеты для людей, которые выбирают максимально оптимизированные, хорошо продуманные устройства, и готовы платить за эти качества достаточно высокую цену. А смарты на Android — это выбор для пользователей, которые больше ценят максимальную свободу от любых шаблонов и выбирают технику с возможностью гибких настроек, а также для тех, кто ищет хорошие, но недорогие гаджеты.

Хотите больше полезных статей? Тогда почаще заглядывайте в Блог Comfy за свежими полезными публикациями. А еще обязательно подписывайтесь на Telegram-канал Якось Так, чтобы каждый день получать самые интересные посты, новости и акции от нашей редакции. Мы не спамим! 😉

Смартфоны