X

Рассказываем о CleanMyMac X — полезном софте для MacBook и iMac! Что делает CleanMyMac X и зачем он нужен?

16.10.2019

Хочешь, чтобы система летала? Тогда тебе не обойтись без CleanMyMac X — полезного софта от Mac-разработчиков! Это приложение, которое умеет чистить и настраивать операционную систему в MacBook и iMac так, что она начинает работать буквально как новая. Быстро, аккуратно и безопасно — именно то, что тебе нужно!

Обрати внимание: Утилиту CleanMyMac X можно приобрести как отдельно, так и вместе с новым компьютером от Apple.

CleanMyMac X — генеральная уборка твоего железа

Чтобы компьютер работал быстро, ровно и без сбоев, он должен быть чистым. И мы сейчас говорим, как ты понимаешь, вовсе не о пыли, хотя пылевая шубка на решетке вентиляции тоже еще никому на пользу не шла 😉 Но самая важная чистота ПК — это чистота от «мусорных» файлов, следов интернета, старого кэша, логов и даже вирусов, которые достаточно резво копятся на жестком диске компьютера, ощутимо снижая его работоспособность.

Это круто: Новый iPad и Apple Watch Series 5. Первые впечатления

Почистить MacBook или iMac от ненужных файлов вручную, конечно, можно, только вот эффективность такой «уборки» не всегда бывает стопроцентной, ведь что-то ненужное частенько оказывается пропущенным, а что-то нужное — как раз удаленным. В сухом остатке нередко оказывается, что времени и нервов на все манипуляции потрачено прилично, а недочищенный комп все равно подвисает. И если во время такой вот ручной чистки и оптимизации устройства оказываются удаленными системные файлы, что тоже, кстати, происходит довольно часто, то поврежденные программы приходится переустанавливать. Да и сама система тоже может оказаться побитой, что еще веселее. А оно нам надо?

Поэтому именно для того, чтобы обезопасить пользователей от подобных проблем, программисты Mac-устройств и разработали полезный софт для очистки и настройки систем на базе Mac OS — утилиту CleanMyMac X. Она работает эффективно и точно, не допуская во время оптимизации и очистки операционной системы никаких осечек.

Приложение CleanMyMac мгновенно находит и удаляет весь системный мусор с компьютера — следы интернета, локальные копии вложений электронной почты, кэши из iTunes, iCloud и других установленных программ, убивает содержимое корзины, ищет дубликаты файлов, отслеживает и нейтрализует вирусы и потенциально опасный софт. Кроме того, программа позволяет гибко настраивать работу своего компьютера и установленных на нем приложений, благодаря чему пользоваться ПК становится еще удобнее и проще. Как это работает? Рассказываем подробнее!

Это интересно: Экран без рамок и обновленная клавиатура — новый MacBook Pro

Smart Scan — один клик для всего

Все основные действия по очистке диска и системы от мусора и возможных вредоносных программ можно запустить одним нажатием на кнопку активации Smart Scan — универсального комплексного инструмента для оптимизации компьютеров Apple. В Smart Scan соединены три основных модуля для оптимизации системы: очистка свободного пространства на жестком диске от ненужных системных файлов и кэша приложений, защита от вирусов и угроз, повышение быстродействия ОСи.

Удобно также и то, что после сканирования Smart Scan утилита выводит подробный отчет о сканировании, с которым можно ознакомиться, прежде чем подтвердить процесс удаления и оптимизации обнаруженных при быстром сканировании проблем работоспособности системы. Это дает возможность пользователю самостоятельно выбирать, какие действия должны быть выполнены приложением, а что нужно пропустить. Всего одно нажатие, и компьютер снова работает с максимальной производительностью!

Загляни: Пополнение в линейке MacBook Pro, с новыми процессорами и клавиатурой

Отдельные модули под разные задачи

Но кроме опции быстрой оптимизации Smart Scan в утилите CleanMyMac X есть много других полезных инструментов, при помощи которых ты сможешь управлять разными функциями своего компьютера по-отдельности. Да, разработчики приложения реализовали удобную точечную очистку операционной системы, которая позволяет управлять своим ПК максимально эффективно. Например, при помощи CleanMyMac X ты можешь вычистить кэш и ненужные системные файлы только из почты или iTunes, не затрагивая «хвосты» других приложений, запустить сканирование компьютера на вирусы, удалить исключительно кэши изображений или очистить диск от давно не использующихся файлов и папок. Только то, что действительно нужно!

Не менее полезна и опция мониторинга производительности, который работает в фоновом режиме — с его помощью можно отслеживать и контролировать приложения, сверх нормы загружающие систему. Утилита находит излишне прожорливые программы и помогает рационально корректировать их активность, информирует о некорректном завершении работы приложений и обнаруженных повреждениях в софте. CleanMyMac X помогает оптимизировать работу автозагрузки, быстро освобождать оперативную память, контролировать процесс переиндексации в поиске Spotlight и сбрасывать DNS.

Обновить, настроить или удалить? CleanMyMac X сделает все!

Также при помощи этого приложения можно безопасно настраивать, обновлять и удалять установленные на компьютере программы, при этом CleanMyMac X справляется с корректным удалением и последующей очисткой «хвостов» даже в том случае, когда встроенный в прогу деинсталлятор поврежден или полностью отсутствует. Утилита может удалить любое приложение, не оставив после него никаких системных файлов и зависшего кэша, что особенно важно, когда надо выполнить чистую переустановку софта.

Есть в CleanMyMac X и специальные модули для защиты приватности, которые помогают безвозвратно удалить любые данные и файлы без возможности их восстановления, а также чистить следы работы с ПК как после веб-серфинга (история посещения веб-сайтов, автозаполнение, поиск, история полученных уведомлений в Skype и других установленных мессенджерах), так и после работы в офлайн-режиме. При этом инструмент «Шредер» может удалить даже те файлы, которые были заблокированы от стирания файловым менеджером Finder или какими-либо другими процессами системы macOS.

Это интересно: Минимум места и максимум стиля — моноблочные компьютеры. За и против

И хотя CleanMyMac X сама по себе не является антивирусом, но эта утилитка также предусматривает очень даже неплохой функционал в этом направлении. Функция «Вредоносные программы» позволяет тщательно искать и надежно уничтожать на твоем Mac любое вредоносное ПО, дополнения и вирусы, пробравшиеся в систему. Быстро, надежно и без осечек!

Еще одна удобная фишка — это опция гибкой настройки самой утилиты CleanMyMac X, благодаря которой можно устанавливать пользовательские исключения и разрешения, блокировать доступ программы к определенным папкам или приложениям. Например, ты сможешь запретить приложению удалять историю работы с файлами в графических редакторах или данные о посещенных веб-сайтах, защитить какие-либо нужные тебе папки от случайной очистки.

В качестве небольшого итога ко всему сказанному можно добавить, что приложение CleanMyMac X — это практически идеальное программное обеспечение для владельцев компьютеров, работающих на базе Mac OS. Программа надежна, как часы, она позволяет поддерживать систему в максимально безопасном и стабильном состоянии без каких-либо усилий со стороны пользователя. И для того, чтобы очистить, правильно настроить и оптимизировать свой ПК, понадобится всего пара минут времени и несколько кликов мышью, а все остальное за тебя сделает утилита CleanMyMac X. Ну просто волшебная палочка для MacBook и iMac! 🤩

Хочешь больше полезных публикаций о гаджетах и софте к нему? Тогда сохраняй в закладки сайт Блога Comfy, и заглядывай сюда почаще — мы каждый день размещаем тут что-нибудь интересное. А еще, конечно же, подписывайся на Telegram-канал Якось Так, чтобы читать свеженькие посты от нашей редакции. Интересные новости, факты, юмор и крутые призы за участие в конкурсах и розыгрышах — скучно тут не бывает! 😉