X

Постные блюда на каждый день

02.04.2019

Всем привет! Постные рецепты не должны быть скучным и однообразным. Крупы, овощи, фрукты, грибы, всевозможные соленья и маринады — постные блюда с этими продуктами не только очень вкусны, но еще и полезны.

Содержание:

Каша гречневая с грибами

Завтрак, обед и ужин – должны оставаться полноценными и максимально сбалансированными. Начать утро нам помогают каши, и совсем необязательно готовить их на молоке, я покажу вам альтернативные варианты. Не думайте, что каша — это скучно и однообразно. Во-первых, выбор крупы довольно большой: гречка, перловка, пшеничная крупа, кускус, киноа, пшено, рис. Во-вторых, крупы прекрасно сочетаются с тушеными и свежими овощами и грибами. Причем готовить их можно раздельно и смешивать уже в тарелке, а можно готовить вместе — тогда крупа будет впитывать в себя овощной и грибной сок.

Бобовые. К бобовым продуктам относятся: фасоль, горох, соя, чечевица, чина, маис, нут и другие. Они являются поставщиками растительного белка. К примеру, в фасоли и горохе содержится около 23% белков, а в сое больше 30%. Они усваиваются организмом на 80%. Отдельно хочется сказать про сою. Этот продукт рекомендуют употреблять людям, которые страдают разного рода аллергиями и непереносимостью лактозы. Также сою любят вегетарианцы и желающие похудеть.

Грибы. Так как грибы трудно перевариваются, употреблять ежедневно их не стоит. Из сухих и мороженых грибов — белых, подосиновиков, подберезовиков — варят суп (особенно ароматный бульон получается из грибов сушеных). Замороженные грибы — белые, опята, подосиновики, подберезовики, лисички — отлично идут на жаркое, например, с картошкой и другими овощами. А в сочетании с гречкой или перловкой получается замечательная грибная каша.

И конечно, не забываем о свежих салатах, обязательно добавляем их в свой рацион, таем более, что сейчас уже появляются в продаже молодые овощи.

Постный гороховый суп – пюре

Если вы любите суп-пюре, это ваше спасение. К тому же, в составе нет сливок, мяса и прочих животных продуктов. Суп очень ароматный, как ни странно, легкий и безумно вкусный. К супу я рекомендую сделать чесночные греночки и поверьте, с таким блюдом никакого мясного бульона не захочется.

Ингредиенты:

Горох лучше всего выбирать уже колотый, так мы сократим время замачивания и процез дробления гороха. Итак, промываем горох, заливаем водой и оставляем на 4-6 часов замачиваться. После указанного времени воду сливаем, перекладываем горох в кастрюлю, где его будем отваривать, заливаем 2 литрами очищенной воды и ставим на средний огонь. Отвариваем горох до полной готовности. Я люблю добавлять в бульон всевозможные вкусовые добавки: корень сельдерея, луковицу и морковь. Вы же можете не делать этого и отваривать в простой воде.

Пока горох варится приготовим зажарку, морковь и лук очищаем, мелко шинкуем и обжариваем на растительном масле до готовности овощей.

Когда горох будет готов отправляем к нему нашу зажарку и даем прокипеть супу еще 10 минут.

Важно, если вы, как и я добавляли в бульон что-то из вкусовых добавок, перед закладыванием в суп овощей достаньте все эти ингредиенты.

Суп выключаем и пробиваем все погружным блендером. Возвращаем кастрюлю на огонь и доводим до кипения, после чего снова снимаем и пюрируем все до однородной консистенции.

Давайте все-таки приготовим ржаные греночки с чесноком, вы не представляете насколько это будет вкусно. Ломтики хлеба режем полосками или кубиком, как вы любите. В пиале смешиваем несколько ложек растительного масла, мелко рубленный чеснок соль и перец. Духовку разогреваем до 180 градусов. Гренки выкладываем на противень, застеленный пергаментом, и сверху обильно сбрызгиваем маслом. Отправляем противень в духовку на 20-30 минут не забывайте греночки переворачивать лопаткой, чтобы они румянились равномерно со всех сторон.

Подаем горячий суп-пюре с мелко рубленной свежей зеленью и остывшими гренками. Приятного аппетита!

Ароматный суп с грибами

Постный суп с грибами – одно из самых вкусных и полезных блюд поста. Грибной суп легко насыщает организм, а калорий содержит значительно меньше, чем супы, приготовленные на мясном бульоне. Супы можно готовить из самых разных грибов – замороженных, свежих, сушеных. Но если сушеных и замороженных заготовить не удалось, не беда. Круглый год к нашим услугам шампиньоны, которые вкусны, доступны и абсолютно безопасны.

Ингредиенты:

Первым делом нам необходимо подготовить сушенные грибы. Грибы необходимо хорошенько промыть в теплой воде, далее заливаем их 1,5 литрами очищенной воды. Оставляем грибы на несколько часов, чтобы они разбухли. Далее грибы провариваем в этой же воде в течение 40 минут. Воду не сливаем с грибов, просто процедите ее через сито.

Морковь и лук очищаем, нарезаем соломкой. Отварные грибы также нарезаем соломкой. Часть свежих грибов, у меня были шампиньоны, режем крупным кубиком. Остальную часть грибов нарезаем красивыми пластинами и пока откладываем. В сковороду наливаем растительное масло и обжариваем все овощи (кроме отложенных грибов) до готовности.

В процеженный бульон доливаем воду, чтобы общий объем составлял примерно 1,5-2 литра. Ставим на огонь и доводим до кипения. Отправляем в кипящий бульон зажарку и даем провариться еще минут 10. Далее добавляем специи по вкусу – соль, перец. Если любите еще какие-либо специи можете добавить. Теперь отправляем шампиньоны, которые мы откладывали ранее. Провариваем суп еще несколько минут и можем выключать.

Этот суп настолько универсален, что в него можно добавить абсолютно любую крупу, картофель или овощи. Вкус и аромат супчика совершенно не пострадает. При подаче супа, рекомендую, посыпать сверху свежей зеленью. Приятного аппетита!

Постный плов с шампиньонами

Все блюда с грибами просто обречены быть вкусными – это мое полностью осознанное решение. Ну как может быть невкусным блюдо, куда добавляются обжаренные грибы? Да никак! В этот плов все-таки нужно добавить специи, так вкус станет более богатым.

Ингредиенты:

Выбирайте сковороду с толстым дном, достаточно глубокую, так как весь процесс приготовления будет происходить в одной посуде. Если такой сковороды у вас нет, берите казан или чашу мультиварки. Лук и морковь очищаем и нарезаем соломкой. Обжариваем овощи на растительном масле до готовности. Пока овощи обжариваются нарезаем грибы. Я люблю грибы выбирать некрупные, разрезаю их на 4 части. Вы выбирайте как вам больше нравится. Отправляем грибы на сковороду к луку и моркови. Обжариваем все вместе несколько минут. Далее добавляем к зажарке специи для плова. Их выбирайте на свой вкус, я люблю барбарис, кориандр и сушенный томат.

Рис промываем в холодной воде, откидываем на дуршлаг давая стечь лишней влаге. К овощам всыпаем рис, перемешиваем и вливаем холодную воду в соотношении 1:2, на одну часть крупы берем 2 части воды. Чеснок очищаем и кладем в сковороду целиком. Накрываем сковороду крышкой, убавляем огонь до среднего и томим плов до готовности риса.

Готовому плову даем дойти еще несколько минут после выключения огня. Подаем плов с солениями и свежей зеленью. Приятного аппетита!

Постные ленивые вареники с картофелем

Ну как, соскучились по вареничкам? А я вам решила предложить вариант очень быстрых вареничков с картофелем. Я очень люблю быстрые рецепты, когда не нужно часами стоять у плиты. Уверенна, этот рецепт появится в вашей шкатулке выручалочек и просто вкусных блюд. Вареники получаются очень нужными с ярким картофельным вкусом, а если заправить их зажарочкой луковой – просто улет.

Ингредиенты:

Картофель очищаем, нарезаем и отвариваем до готовности. Готовый картофель выкладываем в глубокую емкость, разминаем толкушкой, солим и перчим по вкусу. К пюре добавляем просеянную муку, замешиваем картофельное тесто. Оставляем тесто на 10-15 минут отдохнуть.

Картофельное тесто делим на 4 части, каждую часть раскатываем в жгут, диаметр жгута по вашему желанию, насколько крупные вареники вы хотите получить в итоге.

Воду ставим на огонь, добавляем соль, лавровый лист, перец горошком и доводим до кипения. Отвариваем вареники до готовности, когда они всплыли на поверхность провариваем еще 5 минут и можно доставать.

Пока вареники отвариваются, мы очищаем и мелко рубим лук. Обжариваем лук до золотистого цвета на растительном масле и поливаем зажаркой еще горячие варенички.

Подаем вареники только в горячем виде, так они наиболее нежные и вкусные. Приятного аппетита!

Паштет из чечевицы с грибами

Еще один вариант быстрого постного блюда. Паштет может подаваться как самостоятельное блюдо к салату из свежих овощей. Паштет можно намазать на хлеб или начинить им картофельные зразы — выбирать вам.

Ингредиенты:

В этом блюде не принципиально какую чечевицу вы будете использовать, главное, чтобы она присутствовала) Чечевицу промываем, заливаем водой и отвариваем до полной готовности. Замачивать чечевицу заранее не нужно, она прекрасно разваривается.

Лук, морковь и чеснок очищаем и мелко рубим. Морковь можно натереть на мелкой терке. Сковороду ставим на огонь, вливаем растительное масло и обжариваем овощи до мягкости. Шампиньоны мелко рубим и добавляем к овощам. Приправляем по вкусу солью и перцем. Тушим овощную смесь 7-10 минут.

В стационарном блендере или измельчителе смешиваем чечевицу, сок лимона, соевый соус и овощи и взбиваем все до однородной консистенции. Паштет перекладываем в герметичный контейнер и отправляем в холодильник на 1-2 часа.

Подаем паштет с постной галетой и веточкой зелени – вкусно, нежно и полезно. Приятного аппетита!

Картофельный салат «Деревенский»

Обожаю этот салат, он очень бюджетный, быстрый, оригинальный, вкусный и питательный. Почему-то именно такое сочетание продуктов вызывает у меня ассоциацию с деревенской кухней. В общем, вкуснейший салатик на каждый день вам обеспечен.

Ингредиенты:

Подготавливаем салатницу, в которой будем собирать наш салатик. Картофель моем и отвариваем до готовности. Остужаем и нарезаем крупным кубиком. Картофель отправляем в салатницу. Огурцы разрезаем вдоль на 4 части и нарезаем кубиком. Также отправляем к картофелю. Туда же добавляем зеленый горошек, мелко нарезанный зеленый лук, солим и перчим по вкусу. Я люблю салат с репчатым луком, поэтому вместо зеленого выбираю его. Заправляем салатик пахучим растительным маслом, перемешиваем и можно пробовать. Приятного аппетита!