X

Порадуйте геймера: топ компьютеров, которые не уступают консольным приставкам

14.08.2018

Каждый человек в нашем мире любит играть. Различие составляет лишь характер игр и образ нашей жизни.

Содержание:

Цена
Скорость /мощность
Возможность кастомизации/апгрейда
Стоимость игр и доп. оборудования
Функциональность
Удовольствие / комфорт от игр
Соотношение цена-качество

Если ещё несколько лет назад самыми популярными играми для наших детей были именно дворовые игры, когда они бегали с мячом, катались на качелях и горках, то сейчас встретить современного подростка можно чаще возле домашнего компьютера, нежели во дворе собственного дома. Да что и говорить, мы сами после тяжёлого рабочего дня или на выходные не прочь заглянуть в виртуальный игровой мир, в котором мы сможем выступить как в роли супергероя, так и в роли злодея.

Для создания подобного виртуального мира работает немало разработчиков, которые создают для нас игровые консоли, геймерские ноутбуки, да и просто сами виртуальные миры, в которые мы с удовольствием погружаемся, чтобы почувствовать себя теми, кем мы не можем стать в реальной жизни. Но в быту становится вопрос, а что же лучше для этих целей выбрать – консоль или мощный геймерский компьютер?

Подписывайся на наш Telegram-канал

Цена

В том случае, если нашей основной целью при выборе между компьютером или игровой консолью являются игры, то в отношении стоимости устройств явное преимущество остаётся за приставкой. Если рассматривать наиболее популярную на сегодня консоль в нашей стране, коей является Sony PlayStation 4, то её средняя стоимость составляет 400$, в зависимости от редакции и от объёма памяти. При этом дальше мы выбираем игры для приставки, устанавливаем их на неё и играем. Но как же обстоят дела, если мы выберем не консоль, а игровой компьютер или ноутбук?

Компьютер, как известно, устройство универсальное, в том числе иногда и игровое. Так сколько стоит геймерский ноутбук сегодня? Стоимость компьютера во многом будет зависеть от его окончательных характеристик, ведь в отличие от игровой приставки, нам представляется выбор между некоторыми его параметрами. Если мы рассматриваем игровой компьютер в усреднённых параметрах, то дешевле 800$ он точно стоить не будет. Даже самый бюджетный геймерский компьютер (при условии сборки не б/у), не окажется дешевле 600-700$. В данном случае, преимущество на стороне игровой консоли, ведь она оказывается едва ли не в полтора раза дешевле.

Скорость/Мощность

Производительность консоли во многом ориентирована на игровой процесс. Если не принимать во внимание Xbox One, работа которой больше предрасположена к американскому пользователю, то мы чаще всего используем Play Station 4 или же свои домашние ПК в меру их производительности. На данный момент нам доступны к покупке системы консолей, которые ориентированы на воспроизведение игр в формате Full HD или 4К, но при этом стоит понимать, что сам разработчик компьютерной игры должен предоставить нам возможность использовать графику в том или ином разрешении. Да и телевизор, к которому мы подключили консоль, должен так же поддерживать то разрешение, которое мы ожидаем увидеть.

Производительность ПК, даже если это самый мощный геймерский компьютер, во много зависит от параметров тех периферийных устройств, которые в нём установлены. Игровой компьютер, будь то системный блок или ноутбук, смогут вовсе не хуже игровой консоли погрузить вас в игровой процесс, но вот только с течением времени мы сможем совершенствовать свой компьютер, а консоль…

Возможность кастомизации/апгрейда

В зависимости от той или иной игры мы используем различные инструменты. Вернее мы могли бы использовать различные инструменты, например, для NFS или подобных игр мы можем использовать руль с коробкой передач, для разнообразных шутеров более удобным окажется управление посредством клавиатуры и мышки, а для квестов лучше использовать геймпад. В PlayStation 4 изначально мы не будем иметь выбора устройства для управления, нам предоставят лишь игровой джойстик, но в наших силах окажется подключить к приставке клавиатуру или мышь. Вот только один нюанс – игра, в которой мы собираемся использовать данные дополнения обязана их поддерживать, иначе ничего не получится!

Но вот если же мы рассматриваем ПК, то мы можем подключать к нему абсолютно различные элементы управления, будь то клавиатура и мышь или руль, а может даже обычный джойстик. В пользу консоли выступает лишь тот факт, что на сегодня разработано немало приспособлений, которые дополняют наше виртуальное присутствие в игре. В первую очередь это шлем виртуальной реальности PlayStation VR с датчиками движения.

Стоимость игр и доп. оборудования

Как мы уже успели разобраться, в различных играх требуются различные инструменты управления. Если мы касаемся Sony PlayStation 4, то мы сможем подключить кроме стандартного геймпада, все доступные от данного производителя манипуляторы. В данном случае ключевым словом является «все доступные от производителя». Если же мы касаемся вопроса игры на персональном компьютере или ноутбуке, то подключить различные манипуляторы к нему не составит труда, не смотря на то, каким является производитель данных устройств.

А вот в игровом процессе, чаще всего интереснее оказывается именно PlayStation 4! И это вовсе не удивительно, ведь PS4 именно для игр и создана. Мы должны понимать, что до тех пор, пока игра не будет инсталлирована на жёсткий диск нашего компьютера, мы не сможем начать игру, но в случае с консолью от  Sony, мы сможем начать игровой процесс ещё тогда, когда эта игра всё ещё загружается на нашу консоль.

Функциональность

В современном мире крайне важна широкая функциональность устройств, которые мы покупаем. Если мы рассматриваем игровую консоль, то в данном случае она преимущественно предназначена лишь для игр, которые мы приобретаем для неё. Но, тем не менее, мы сможем воспользоваться приставкой, например, как медиаплеером для просмотра контента с разнообразных ностелей, которые та поддерживает. Иногда даже мы сможем просматривать некоторые телеканалы посредством своей консоли, особенно это относится к Xbox.

Но вот если мы собрали хороший настольный персональный компьютер, то аналогов ему среди любых консолей в плане функциональности вовсе не будет. Мы сможем использовать его как игровой компьютер, при этом подключая к нему всевозможные геймпады и периферийные устройства, так и полноценно рабочий инструмент для своих профессиональных целей. Компьютер мы сможем использовать для работы в графических редакторах, навигаторах, офисных приложениях и тому подобное…

Удовольствие/Комфорт от игр

Стоит признать, что разработчики игр вовсе не всегда выпускают одинаковые версии своих изданий для ПК и для консолей. Порой одни делают упор на игры для приставок и те получаются наиболее реалистичными и красочными, а некоторые, наоборот, разрабатывают наиболее качественную графику для пользователей персональных компьютеров. Чаще всего в выигрыше оказываются именно пользователи консолей, таких как PlayStation 4 и других, ведь именно под эти платформы разрабатывается наиболее реалистичная и правдоподобная графика.

Наслаждаться играми на большом экране, которые позволят нам полностью погрузиться в игру и ощутить себя в мире фэнтэзи или любом другом мы сможем и с помощью компьютера или ноутбука, ведь практически каждая игра для консоли обладает своей редакцией для ПК. Очень часто случается так, что версия игры для компьютера выглядит совершенно по-другому, нежели та, которую мы видели для PlayStation 4 или Xbox. Таким образом, комфорт игрового процесса будет на стороне именно игровых консолей, а не персональных компьютеров.

Соотношение цена-качество

Для того чтобы приобрести игровую консоль или игровой компьютер вовсе не нужно много ума. Необходимо взять нужную сумму и отправиться в ближайший магазин техники. Но вот что же лучше купить – консоль или геймерский ноутбук? И если в стоимости, например, того же Sony PlayStation 4 всё более-менее ясно, то в ПК есть некоторые оговорки и нюансы. Наиболее востребованные редакции PS4 на сегодня это Sony PlayStation 4 Slim с памятью на 500 Гб или 1 Тб, а так же PS4 Pro, которая поддерживает разрешение Ultra HD.

А вот если мы рассматриваем ПК, но необходимо учитывать множество различных нюансов. Самыми основными для игрового компьютера становятся цена-производительность, ведь мало кто захочет переплачивать за те характеристики, которые в дальнейшем ему не пригодятся. Плюсом персонального компьютера или ноутбука в данном случае, может оказаться то, что мы сможем подобрать относительно недорогой и доступный компьютер в том случае, если не планируем играть в ну очень уж тяжёлые игры. В случае консоли такого выбора у нас не будет!

Подписывайся на наш Telegram-канал

Гаджеты