X

Полезные свойства корня имбиря

24.10.2019

Всем привет! Корень имбиря — поистине волшебное средство. Имбирь, кроме всем известного вкусового свойства и употребления его в качестве приправы, обладает также и лечебным эффектом. Его применяют как в медицине, так и при приготовлении пищи. Он входит в состав специального чая для снижения веса, а также используется в косметических средствах и для косметических целей вообще. Его полезные и лечебные свойства известны уже из глубокой древности, а использовать его в качестве специи для современного человека давно стало нормой. Поэтому найти в продаже имбирь не составляет особого труда.

Родиной имбиря является Южная Азия, где произрастает более ста подвидов этого растения. Среди представителей семейства имбирных очень много известных пряных трав, например, кардамон и куркума, но самой распространенной является имбирь аптечный. Это растение, которое в настоящее время культивируется в странах Юго-Восточной Азии, Северной Африки, Австралии, островах Тихого Океана. Еще древние индийцы, китайцы и жители других стран отметили чудодейственные свойства этого корня. Ведь неспроста его применяют не только как лекарственное средство. Как в давние времена, так и сейчас, его используют в традиционной азиатской кухне. Европа познакомилась с этой пряностью в средние века, дав ему название «рогатый корень» (зингибер), от которого и произошло русское слово имбирь. Сушеный имбирь стал широко распространенной приправой почти всех национальных кухонь, включая русскую, а медики рекомендовали использовать имбирь при многих болезнях.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал

Содержание:

  1. Имбирь, состав и полезные свойства
  2. Чем полезен корень имбиря для женщин
  3. Польза имбиря для мужчин
  4. Полезные свойства корня имбиря при похудении
  5. Имбирь в косметологии
  6. Имбирь в кулинарии

Сегодня, пожалуй, эта пряность не знает равных по спектру применения. Свойства имбиря, в самом деле, многогранны – он применяется и в кулинарии, и в медицине, и в косметологии, пользуется популярностью и среди тех, кто хочет похудеть.

Имбирь, состав и полезные свойства

Корень имбиря состоит из отдельных округлых кусочков и представляет собой настоящую кладовую биоактивных компонентов. Основным из них является эфирное масло, главным ингредиент, которого – специфический только для этого растения зингеберен. Также в состав имбирного эфирного масла входят бисаболен, цитраль, камфен и джинжеролэффективное вещество при профилактике и лечении некоторых видов рака. Корень имбиря содержит много крахмала и сахаридов (но при этом он очень низкокалорийный), а также группу витаминов С, В1, В2, ценные аминокислоты и микроэлементы. Из важнейших аминокислот выявлено присутствие лизина, фенилаланина, метионина и многих других полезных веществ. Имбирь используется в качестве пряности, в свежем виде он очень ароматный, имеет острый вкус. Подобно чесноку его свойства помогают бороться с микроорганизмами, повышают иммунитет, благотворно влияют на пищеварение. Известно, что имбирь имеет потогонное, отхаркивающее, болеутоляющее действие. К примеру, сушеный имбирь обладает более высокими противовоспалительными и анестетическими свойствами, чем любой другой, и активно применяется при лечении воспалительных процессов. А химический состав свежего корня несколько отличается от сухого продукта, и его полезные свойства больше ориентированы на профилактику проблем пищеварительной системы.

Чем полезен корень имбиря для женщин

Имбирь для женщин — это уникальное средство, которое способствует общему оздоровлению организма, улучшает иммунитет, помогает снизить болевой синдром, омолаживает и тонизирует. Использовать корень растения можно как в сухом, так и свежем виде. На Востоке пряный корень активно и давно используется при лечении бесплодия у женщин. Фитотерапевты в Европе также рекомендуют употреблять имбирь в период подготовки к беременности. Он помогает нормализовать гормональный фон женщины. Корень имбиря должен храниться в холодильнике беременной, особенно если она страдает от токсикоза и сильных мигреней. Это одно из немногих лекарственных растений, употребление которого рекомендовано будущим мамам. Многих беременных мучают отеки конечностей. Имбирь является отличным противоотечным средством, он помогает выводить лишнюю жидкость из организма благодаря своему мочегонному действию. Еще одним полезным качеством имбиря при беременности является иммуностимуляция. Будущим мамам крайне важно беречься от различных вирусных и бактериальных инфекций и при этом употреблять как можно меньше лекарственных препаратов, которые могут повлиять на здоровье плода. Поэтому рекомендовано пить имбирный иммуномодулирующий чай для профилактики заболеваний. Важно заметить, что имбирь считается природным афродизиаком.

А также:

Польза имбиря для мужчин

также существенна, его название с китайского языка переводится как «мужественность». Эта мужская специя, улучшая циркуляцию крови, стимулирует потенцию, придает уверенность, вызывает прилив крови к интимным зонам, обновляет энергию. Постоянное употребление в пищу имбиря снижает риск заболевания простатитом, приводит в порядок тонус мышц, умственную и физическую работоспособность.

Можно ли давать имбирь детям? Его широко используют в детском питании благодаря сильному иммуноповышающему действию. Имбирь рекомендуется детям после достижения двухлетнего возраста, начинать вводить его в рацион нужно очень осторожно. Применяют имбирь в виде ингаляций для лечения вирусных заболеваний, это облегчает выделение слизи из носа. Имбирь полезен при ослабленном иммунитете, задержке психомоторного развития.

Полезные свойства корня имбиря при похудении

Задаваясь вопросом, как похудеть с помощью имбиря, следует представлять, каким образом употребление этого пряного жгучего корня способно решить проблему лишних килограммов. Имбирь содержит множество активных компонентов, которые влияют на различные процессы в организме, и многие из этих процессов непосредственно связаны с откладыванием избыточного жира. Основным ингредиентом, который содержится только в эфирном масле имбиря, является зингеберен. Также это растение содержит гингерол, действие которого сходно с жгучими ингредиентами перца. Эти компоненты производят в организме эффект термогенеза, или разогрева, и тем самым ускоряют все процессы обмена, улучшают метаболизм, способствуют перевариванию пищи и делению клеток. Следует отметить также высокие антисептические свойства имбиря, благодаря которым нормализуется процесс пищеварения и уменьшается вздутие кишечника, что способствует быстрому выведению токсинов и шлаков, а также подтягиванию брюшной стенки.

Имбирь в косметологии

Косметическое действие имбиря основано на его способностях «разогревать» поверхность кожи, разгонять кровь, позитивно влиять на процессы обмена. Кроме того, корень растения уничтожает патогенные бактерии, тем самым помогая бороться с высыпаниями, угрями, воспалениями. Являясь антиоксидантом, имбирь активирует регенеративные способности кожи, тонизирует ее.

Имбирь для лица

Имбирь для волос

Имбирь для тела

Как же имбирь помогает коже нашего тела? Он дарит чувство свежести, расслабленности, наполняет душистым ароматом.

Имбирь в кулинарии

Имбирь не только полезный, но и ценный продукт в питании. Блюда с имбирем приобретают особый вкус и аромат. Его используют и в первых, и во вторых блюдах, хорош он и для десертов. Так же, его используют в качестве пикантной приправы, придающей блюдам остроту и особый, неповторимый вкус. В последнее время многим людям нравится имбирь маринованный, который, так же, может использоваться в качестве приправы, специи к некоторым блюдам.

Но при всех своих неоспоримых достоинств имбирь имеет противопоказания. Его не рекомендуется употреблять в пищу, если у вас язвенный неспецифический колит, пищеводный рефлюкс, желчные конкременты, дивертикулез и дивертикулит. Очень осторожно его следует употреблять во время беременности (второй и третий триместр) и кормлении грудью, а также параллельно с приемом лекарственных средств гипотензивного или антиаритмического характера, а также препаратов с кардиоактивными компонентами.

Рецепты