X

Отвечаем на часто задаваемые вопросы. Посудомоечная машина.

06.10.2016

Эксперимент удался: посудомоечная кулинария. Как это легко и вкусно

Как выбрать посудомоечную машину

Посудомоечная машина: необходимость или роскошь.

Многие считают, что посудомоечная машина – это деньги на ветер. Если у Вас маленькая семья, Вы редко принимаете гостей, то действительно острой необходимости в посудомоечной машине у Вас действительно нет. А вот для тех, у кого большая семья, всегда соберется полная раковина посуды после каждого приема пищи. Или если Вы часто принимаете много друзей, то конечно простояв целый день у плиты, навеселившись, весь вечер с товарищами, вряд ли Вам захочется еще и простоять всю ночь у раковины.

Помимо экономии времени и Ваших сил, посудомоечная машина поможет экономить электроэнергию и воду в сравнении с мытьем вручную.

Какие есть стандартные функции у посудомоечной машины.

Все посудомоечные машины имеют стандартный набор функций:

Предварительное замачивание необходимо для более качественного мытья. Данную функцию можно использовать не каждый раз, а в случаях, если посуда полежала некоторое время грязная и остатки пищи подсохли. Сначала посуда ополоснется чистой, холодной водой, затем подогретой водой с добавлением моющих средств. Температуру воды и длительность цикла обычно Вы можете выставить самостоятельно либо они устанавливаются автоматически в зависимости от выбранной программы. Обычно температура колеблется от 35 до 75 градусов, а длительность цикла и от 15 минут до полутора часа.

Промежуточное ополаскивание имеют все программы, какую бы Вы не выбрали. Оно необходимо для ополаскивания посуды после предварительного замачивания (если Вы им воспользовались) или для удаления с посуды остатков пищи (если это первый цикл). Промежуточное ополаскивание полностью подготавливает посуду к заключительному циклу и сливает всю использованную воду.

Заключительное ополаскивание тоже входит во все стандартные программы. Этот цикл полностью вымывает посуду подогретой водой, тщательно смывая остатки воды после предыдущих циклов и остатки моющих средств. Если Вы используете всевозможные ополаскиватели для посудомоечных машин, то именно в этом цикле машина добавляет их в воду.

И последний цикл – сушка. Это обязательный цикл практически для всех программ. Во время этого цикла, посуда обдается теплом, подсушивая ее. Цикл сушки колеблется от 20 минут до часа, в зависимости от выбранной программы.

Всю ли посуду можно мыть в посудомоечной машине.

Обращаться с посудомоечной машиной нужно бережно, строго соблюдая все правила эксплуатации, тогда машина прослужит долго, а ее работа будет качественной.

В посудомоечной машине можно мыть не любую посуду, давайте сначала разберемся какую же посуду можно мыть:

А вот, что категорически нельзя мыть в любой посудомоечной машине:

Этот список не велик, но его необходимо всегда помнить и строго соблюдать, тогда Ваша машина будет работать без поломок, и Вы не лишитесь любимой посуды.

Как нужно правильно загружать посуду в посудомоечную машину.

Собрав посуду со стола нужно очистить ее от остатков пищи, которая не растворяется в воде. Различные шкурки, травы, косточки, салфетки и прочие посудомоечная машина не вымоет, и они осядут на всей посуде. Ополаскивать всю посуду под проточной водой конечно не нужно, это сделает за Вас машина, но пересмотреть посуду перед закладкой все же стоит.

Закладывая посуду, следите, что она вся была закреплена в коробах. Это поможет сохранить посуду целой и невредимой. Особенно это правило важно для бокалов, стаканов и прочей хрупкой посуды.

Не ставьте тарелки друг на дружку, так они не смогут качественно ополоснуться.

Все приборы загружайте в специальные корзины (короба). Некоторые модели посудомоечных машин имеют специальные ячейки для приборов, не забывайте ими пользоваться. Столовые приборы стоит ставить ручками вниз, а ножи ручками вверх, чтоб не пораниться, вынимая их.

Правила ухода за Вашей посудомоечной машиной.

Чтоб Ваша машина служила Вам долго, и качественно придерживайтесь маленьких правил:

Бытовая техника