X

Находим время для чтения: как читать больше и чаще

07.09.2021

Как находить время на чтение и как читать больше? Мы знаем, что чтение — это полезно, оно расширяет наш кругозор, позволяет получить новые знания и обогатить нашу речь. Но каждый раз, когда мы думаем, что надо больше читать, оказывается, что для этого совершенно нет времени. Знакомо? Давайте разбираться, как начать читать больше и получать удовольствие.

Содержание статьи

  • Что читать?
  • Можно ли читать несколько книг одновременно?
  • Можно ли не дочитывать книги?
  • Когда читать?
  • Польза чтения
  • Способы чтения
  • Сайты, программы, приложения

Что читать?

Для начала следует понимать, что подход к чтению художественной и нон-фикшн литературе будет разным.

Нон-фикшн, как правило, требует более тщательного подхода. Часто там содержатся упражнения или приемы, которые надо выполнить или применить. Информацию, полученную в ходе чтения, лучше всего оформлять в конспект или майнд-карту. Поэтому приветствуется, если вы будете перечитывать информацию, обрабатывать ее в процессе. Нон-фикшн хорошо читать небольшими отрывками, возвращаясь и постепенно продвигаясь к цели.

Читайте также: Как правильно читать развивающие книги

Художественная литература может быть как легким чтением, так и более замысловатым, однако читается быстрее. Вам нужно возвращаться к прочитанному только иногда, чтобы освежить в памяти события или героев. Если вы давно не читали и только хотите внедрить такую привычку, хорошее произведение может стать отличным помощником. Также можно перечитать какую-то любимую книгу, чтобы вновь вернуть себе вкус к чтению.

Можно ли читать несколько книг одновременно?

Распространен миф о том, что если читать несколько книг сразу, можно запутаться между ними или не закончить ни одну. По опыту можно сказать, что читая параллельно, вы читаете быстрее. Если по каким-то причинам не хочется читать одну, всегда можно взять другую — таким образом вы не отказываетесь от чтения и поддерживаете привычку. Когда вы берете в руки другую книгу, мозг будто «переключается» на новый сюжет и путаницы не возникнет.

Хорошо работает, если читать параллельно нон-фикшн, художественную литературу, научную или по работе. В зависимости от ваших возможностей в данный момент и настроения, вы можете уделять внимание разным темам. С утра читать более насыщенные книги, а вечером расслабляться с легким циклом романов. Доказано, что во время внимательного, критического чтения (как перед экзаменами) и спокойного, без напряжения — задействованы разные механизмы, которые позволяют тренировать когнитивные способности мозга.

Можно ли не дочитывать книги?

Порой из-за недочитанных книг формируется чувство вины — кажется, что их надо обязательно закончить, а иначе кто-то придет и наругает. Будто в детстве, если ты кашу не доел.

На деле же есть смысл не дочитывать книги, если вы точно знаете, что вам не понравится. Давайте книге шанс: 30 страниц вполне достаточно. Если вы понимаете, прочитав этот объем, что это произведение не для вас или вы совершенно не разделяете рассуждения автора — смело откладывайте книгу и приступайте к новой. Непрочитанные книги — это полезный источник информации. Таким образом мы складываем свое мнение о теме или авторе и можем экономить время, не приобретая другие похожие книги.

Непрочитанные бумажные книги можно продать, обменяться на буккроссинге или подарить кому-то, кто давно хотел прочитать эту книгу. Электронные книги не так свободно распространяются, поэтому главное — зафиксировать в своем дневнике чтения заметку о том, почему вам не понравилась книга, чтобы в дальнейшем помнить первопричину.

Когда читать?

Главный вопрос, который всех нас беспокоит. Когда задумываешься о чтении, кажется, что времени для этого совершенно нет. На самом деле нам не хватает энергии, порой может быть непонятным первый шаг, но время у каждого есть, потому что для внедрения привычки вам достаточно будет десяти минут чтения в день.

Перед сном и после сна
Можно уделить чтению 10-15 минут, когда вы уже легли в кровать — это отличная альтернатива социальным сетям. Утром можно почитать после пробуждения или взять книгу на кухню и прочитать главу-другую, пока готовится кофе или разогревается завтрак.

В транспорте

Если вы за рулем, обратите внимание на аудиокниги — их можно слушать в машине. В общественном транспорте можно читать как небольшую бумажную, так и электронную книгу со смартфона или e-book.

Во время отдыха

На пляже, на даче, на веранде своего дома — чтение будет отличным времяпрепровождением, когда вы расслаблены и отдыхаете.

Во время ожидания

Читать также можно, пока вы сидите в очереди к доктору, ожидаете своего вылета из аэропорта или ждете друга, который задерживается. Даже если это небольшой промежуток времени — его будет достаточно, чтобы ознакомиться с информацией или получить удовольствие от событий в книге.

Постепенно вы сформируете стойкую привычку заполнять досуг или свободные минуты чтением и дополнительных усилий не понадобится.

Польза чтения

Ученые установили, что во время чтения человек задействует весь мозг, поэтому оно не менее полезное, чем физические упражнения. Чтение развивает фантазию и пространственное мышление, концентрацию, внимательность, также процесс чтения можно сравнить с медитацией — оно успокаивает и замедляет сердечный ритм. Потому перед сном полезно именно читать какое-либо издание, а не просматривать новости, короткие статьи или социальные сети. Эффект, созданный чтением, благотворно влияет на центральную нервную систему, а значит — и на сон.

Также чтение оказывает влияние на социальные функции человека. Вместе с героями произведений мы учимся принципам морали, различаем добро и зло, формируем характер и индивидуальность. Хобби может помочь найти друзей и единомышленников: если вы состоите в книжном клубе, участвуете в дискуссиях, обсуждая книги, это способствует развитию способности отстоять свою точку зрения, смотреть на мир шире и участвовать в конструктивном диалоге.

Способы чтения

Кроме очевидного способа чтения в виде бумажной литературы, к которой мы привыкли с детства, можно обратить внимание на другие способы получения информации.

Аудиокниги

Аудиокниги можно слушать в специализированных приложениях, приобрести в книжных магазинах наряду с обычными изданиями. Они удобны, если у вас заняты руки — например, во время вождения автомобиля, приготовления пищи, пробежки. Вы можете просто включить аудиокнигу и наслаждаться любым произведением.

Обращайте внимание на диктора — от манеры чтения зависит ваш комфорт и понимание прочитанного. Если вы не аудиал, прослушанное можно закрепить позже, перечитав тот же отрывок уже в физическом издании.

Саммари (краткое содержание)

Чтобы ознакомиться с книгой перед покупкой или получить общее представление о ней, можно воспользоваться сокращенной версией — саммари (от англ. summary — резюме, сводная информация). Как правило, содержание книги помещается в 15-20 минутный отрывок в аудиоформате или небольшой текст на 3-5 тысяч слов в текстовом виде.

Краткие содержание можно найти на специализированных сайтах, которые занимаются сокращением и адаптацией книг. Также вы можете знакомиться с пробными отрывками книг — издательства или магазины часто предоставляют одну-две главы книги бесплатно, чтобы читатель мог познакомиться со слогом автора и понять, подойдет ли ему книга.

Подкасты

Существует множество литературных подкастов, в которых обсуждают книжные новинки, тонкости издательского дела, особенности чтения. Это возможность пополнить свой список чтения, быть в курсе происходящего в книжном мире и по-новому взглянуть на знакомые произведения. Примером таких подкастов могут быть «Ранкова доза», «Станція 451», «Взяла і прочитала».

Читайте также: Слушай наших: подкасты украинского производства

Литературные блогеры

Момент, когда социальные сети приносят пользу: в Instagram и YouTube можно найти таких же любителей чтения, которые сделали свое хобби главное темой блога или профиля. Они следят за новыми изданиями, приглашают в гости писателей и работников книжной индустрии, посещают тематические мероприятия. В комментариях вы можете найти единомышленников, а благодаря блогерам узнать о достойных книгах. Благодаря рекомендациям популярных книгоманов порой происходит всплеск продаж определенной книги или автор становится особенно популярным среди определенной категории читателей.

Сайты, программы, приложения, устройства

Goodreads — огромная социальная сеть для любителей чтения. Можно вести свой список прочитанного, сохранять книги, чтобы прочитать их позже, смотреть, что читают друзья, следить за страничкой любимого автора, оставлять комментарии и рецензии. Каждый год Goodreads объявляет челлендж, в котором вы указываете, сколько книг хотите прочитать. Сайт сообщает о прогрессе и в конце года показывает вам красивый лендинг с информацией о том, каким был ваш книжный год.

Абук — приложение с аудиокнигами. Книги озвучены профессиональными дикторами, есть как бесплатные аудиокниги, так и платный раздел. Книги собираются по жанрам в подборки. Библиотека постоянно пополняется.

Calibre — программа для организации вашей электронной библиотеки. Позволяет читать, хранить, синхронизировать книги с различными устройствами. Благодаря программе вы сможете организовать свою электронную коллекцию таким образом, чтобы не потерять приобретенные издания и быстро найти нужное. Распространяется в свободном виде, бесплатно.

Электронные устройства — большинство читает со смартфона, но гораздо удобнее, приятнее и полезнее для глаз читать со специальной электронной книги, экран которой имитирует бумагу. E-book выпускают с подсветкой и без, часто они не боятся воды, поэтому их можно брать с собой в ванную или на пляж. Объем памяти позволяет загрузить много книг сразу и хранить их, а возможность выделять текст, искать отрывки, переводить на лету и делать заметки делает электронную книгу незаменимым помощником. Выбрать электронную книгу вы можете в магазине COMFY.

Librarius — приложение с электронными книгами. Можно купить книгу, взять в аренду, есть бесплатные книги и версии для ознакомления перед покупкой.

Liberbee — сервис для продажи, покупки или обмена книгами. Постоянно появляются новые книги, можно выставить свою цену и пометить, что вы готовы к обмену. Тогда новая книга достанется вам бесплатно, а прочитанные книги получат второе дыхание.

Чтение — не только важная привычка, но и незаменимый навык по обработке, поиску и критическому подходу к информации, который нужен каждому современному человеку. Уверены, что наши советы помогут вам читать больше и чаще, и получать настоящее удовольствие от процесса чтения.

Красота