X

Ленивые вареники: 5 вкусных рецептов

02.09.2019

Приготовить ленивые вареники очень просто. Есть множество рецептов этого блюда. Ленивые вареники готовят с творогом, с сыром, с картошкой, сладкие и соленые. В общем, на любой вкус из самых простых ингредиентов. А на западной Украине можно еще встретить название кныгли. Это ленивые вареники с сыром, картошкой и зажаркой, которые тоже достаточно просто готовить, если знаете рецепт. А еще преимущество блюда в том, что для него нужны самые обычные продукты, которые есть в вашем холодильнике или уж точно найдутся на прилавке ближайшего магазина. Мы собрали самые популярные рецепты ленивых вареников и уже готовы поделиться ими с вами.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Рецепт ленивых вареников
  2. Ленивые вареники с сыром (творогом) сладкие
  3. Как приготовить ленивые вареники с картошкой
  4. Еще одна разновидность ленивых вареников — кнедлики
  5. Кныгли с сыром — рецепт из Чехии
  6. Ленивые вареники с сыром соленые

Рецепт ленивых вареников

Начнем с классики. Любые ленивые вареники делают без начинки. Вернее, тесто и начинку смешивают вместе, что значительно упрощает процесс приготовления. Поэтому, собственно, их и называют ленивыми. Не нужно отдельно готовить тесто и начинку, а просто смешать их в определенной пропорции — вот и весь секрет рецепта ленивых вареников.

Хотя даже в такой простоте есть своя изюминка. Поэтому ленивые вареники делают с творогом и картошкой, сладкие и соленые, но всегда непременно нежные и вкусные.

Ленивые вареники с сыром (творогом) сладкие

Ленивые вареники с творогом или сыром имеют нежную консистенцию. Замешивать тесто нужно сразу с творогом, и как только оно становится однородным — варить. Или заморозить, а потом в любой момент быстренько сварить и получить вкусное и полезное блюдо. Есть ленивые вареники с творогом можно с медом, сметаной, вареньем, джемом или ягодами. Если вы сделаете сладкое блюдо для детей, то его отлично запивать молоком или какао.

Итак, ленивые вареники рецепт с мягким сыром (творогом). Возьмите:

Творог растирают деревянной ложкой в стеклянной емкости.

Смешивают яйцо с сахаром и ванилином. Муку нужно добавлять постепенно, чтобы тесто получилось нежным. Соль вмешивают в муку.

Когда тесто для ленивых вареников готово, оно еще липкое, но раскатать его вполне можно. Присыпьте мукой поверхность стола или досточку и раскатайте тесто. Должны получиться продолговатые колбаски, которые нарезают не небольшие кусочки.

Все! Ленивые вареники из сыра готовы.

Вы можете из сварить — опустив на 3 минуты в подсоленный кипяток или заморозить и сварить позже.

Как мы уже говорили, ленивые вареники делают не только с творогом. Очень популярны рецепты с картофелем. Они встречаются в кухнях разных стран мира и несколько отличаются ингредиентами и названием.

Как приготовить ленивые вареники с картошкой

Для начала приготовьте ингредиенты:

Рассказываем, как делать ленивые вареники с картошкой:

  1. Отварите картофель, как вы обычно делаете пюре.
  2. Пока варится картошка, приготовьте зажарку. Добавьте на сковороду понемногу сливочного и растительного масла, нарежьте полукольцами луки и жарьте его до золотистого цвета.
  3. Когда сварился картофель, разомните его до однородности, добавив масло с луком.
  4. Подождите пока масса немного остынет и добавьте яйцо.
  5. Если консистенция жидкая — можно добавить муку, если нет, вымешивайте до однородности.
  6. Присыпьте рабочую поверхность мукой и раскатайте на ней тесто, сделав небольшие колбаски.
  7. Их нарезаете ломтиками и варите 8-10 минут в кипящей подсоленной воде.

Вот такой несложный процесс. Готовые ленивые вареники с картошкой можно подавать со сметаной или другим соусом. Это прекрасный гарнир и самостоятельная закуска.

Еще одна разновидность ленивых вареников — кнедлики

На Западной Украине есть похожее блюдо — кныгли или кнедлики. Это еще одна разновидность ленивых вареников, которое понравится вам своей простотой и вкусом. Приготовить кнедлики можно из таких ингредиентов:

Для подачи блюда приготовьте вкусную зажарку:

Возьмите репчатую луковицу и нарежьте ее полукольцами. Обжарьте в масле, а когда он станет золотистым, затем добавьте 1 чайную ложку паприки и 3 столовые ложки сметаны. Поставьте зажарку остывать и давайте перейдем к самим кныглям.

Снимите с отварной картошки кожуру и натрите на мелкой терке. Ту же процедуру проделайте с сырым картофелем. Его стоит разложить на бумажном полотенце, чтобы картошка отдала лишнюю влагу. Смешайте оба ингредиента с яйцом, крахмалом и посолите. Хорошо вымешайте тесто, а затем сделайте небольшие приплюснутые шарики.

При варке картофельных кнедликов есть небольшой секрет: в воду нужно вмешать крахмал. Примерно 2 столовые ложки на 100 мл воды. Так ваши варенички будут держать форму и не слипнутся. Варить кнедлики нужно около 10 минут, а затем перемешать с зажаркой и съесть.

Также можно приготовить кныгли с сыром. Рецепт этого блюда пришел к нам из Чехии, поэтому чаще встречается на Западной Украине. Блюдо очень вкусное и довольно простое в приготовлении.

Кныгли с сыром — рецепт из Чехии

Для приготовления вам понадобится:

Процесс приготовления простой, и займет не больше часа:

  1. Для начала сварите картофельное пюре. Слейте с него воду и сделайте однородную картофельную массу с добавлением молока.
  2. Когда картофель немного остынет, добавьте яйцо и еще раз тщательно перемешайте.
  3. Теперь добавьте 2-3 ложки муки и еще раз тщательно вымешайте тесто. Если оно получилось достаточно плотным, можно пока не добавлять муку. Если жидким — повторите процедуру.
  4. Натрите на терке сыр.
  5. Мелко нарежьте зеленый лук и смешайте с сыром.
  6. Обильно присыпьте мукой поверхность, на которой будете готовить.
  7. Выкладывайте ложкой картофельное тесто, делайте из него приплюснутый блинчик, а сверху положите лук с сыром. Закройте края, как если бы вы делали обычный вареник.
  8. Варить картофельные кныгли с сыром нужно в кипящей подсоленной воде 2-3 минуты после того, как они всплывут.

Подавать блюдо можно со сметаной, зеленью, зажаркой или любым другим соусом на ваше усмотрение.

И напоследок еще один интересный рецепт:

Ленивые вареники с сыром соленые

Для тех, кто очень любит сыр, но уже подустал есть его просто на бутербродах. Рассказываем, как приготовить ленивые вареники с твердым сыром.

Возьмите:

Натрите сыр на крупную терку и соедините с остальными ингредиентами. Мы рекомендуем сразу убрать сырную массу в холодильник, чтобы она застыла и было проще с ней работать дальше.

Затем присыпьте рабочую поверхность мукой и раскатайте тесто. Тонко не нужно, пласт должен получиться примерно пол сантиметра. Разрезать проще всего треугольничками, а если у вас есть формы для выпечки — можно вырезать ими.

Варить ленивые сырные вареники нужно 4-5 минут. А есть с зеленью и любыми соусами. Блюдо может быть, как закуской, так и гарниром.