X

Конвектор или масляный обогреватель? Рейтинг лучших моделей

04.10.2018

Содержание:

  1. Конвектор и масляный обогреватель – особенности, преимущества и недостатки каждого из видов техники
  2. Сравнение ТОП 5 моделей техники каждого вида по параметрам: цена, производительность, безопасность, надежность
  3. Советы по выбору и эксплуатации

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Конвектор и масляный обогреватель – особенности, преимущества и недостатки каждого из видов техники

Вопрос о том, что лучше масляный обогреватель или конвектор сродни вопросу кто победит в битве хищников – лев или тигр. При этом никто не утруждается себя мыслью о том, что эти звери в природе никогда не встречаются. Так же как не встретить одновременно в доме наших оппонентов. Придется выбирать. Оба типа отопительных приборов имеют свои слабые и сильные стороны, которые мы должны учитывать, продумывая концепцию обогрева жилого пространства.

Разница конвекторов и масляных радиаторов кроется в конструкции и принципе работы приборов. Масляные обогреватели, внешне напоминающие радиаторы центрального отопления, заполнены внутри многосекционного корпуса минеральным маслом. При включении прибора, расположенный в нижней части нагревательный элемент нагревает масло, которое в свою очередь разогревает корпус устройства. А тепло от корпуса потом начинает греть воздух в помещении. Как видите процесс этот неторопливый, но тут уж ничего не поделать. Все масляные радиаторы выполняются только в виде переносного напольного прибора с удобными колесиками для передвижения в другую часть помещения.

Конвекторы делают более универсальными в применении – они могут тоже использоваться как передвижные обогреватели, а могут и крепиться без ножек на стену. Это стало возможным благодаря их небольшим размерам и плоской конструкции корпуса. Внутри корпуса конвектора располагается микатермический или керамический нагревательный элемент. В нижней части корпуса есть воздухозаборные отверстия, а в передней части сверху – отверстия для конвективного потока. Воздух, проходя снизу вверх через нагревательный элемент, быстро греется и под действием конвекции проникает в помещение, согревая его. Обогрев комнаты при этом происходит быстрее, чем при использовании масляного нагревателя.

Кстати, у электрических конвертеров есть старшие братья – водяные внутрипольные конвертеры. Их подключают к центральной системе отопления, используя для обогрева, как в обычных радиаторах, тепло горячей воды.

Итак, чтобы определиться, что лучше — масляный обогреватель или конвектор, давайте остановимся на сравнительном анализе достоинств и изъянов этих типов отопительных приборов.

Преимущества и недостатки электрических конвекторов и масляных обогревателей:

Плюс конвектора – быстрый прогрев. В этом ему масляный радиатор однозначно проигрывает. Рассматривая  уровень безопасности устройств, следует сказать о температуре, до которой они нагреваются во время работы. На поверхности масляного радиатора она может составлять 100 градусов и более, в то время как у конвекторов она не превышает 60 градусов. В этом смысле плюс более безопасным конвекторам. По сроку эксплуатации снова преимущество у конвекторов. Они без проблем работают больше гарантийного срока, а реальный срок службы приборов составляет не менее 15-20 лет. А вот масляный радиатор за это время запросто может потечь. Это уже показатели надежности. По экономичности эксплуатации опять радиатор уступает конвектору, потребляющему на 25-30% меньше электроэнергии. В бесшумности работы оба типа приборов в одинаковой мере не доставят вам дискомфорта. В экологичности они тоже не уступают друг другу.

Минусами любого масляного радиатора является его большой вес, а также возможность в любой момент опрокинуть стоящий на полу прибор. К недостаткам электрического конвертера следует отнести проникновение пыли внутрь корпуса прибора через конвекционные отверстия. Попадая на нагреватель, эта пыль может тлеть, разнося неприятный запах в помещении. Оба типа приборов подсушивают воздух в помещении, но не так критично, как это делают спиральные тепловентиляторы.

Как видно из сравнения по плюсам и минусам масляные обогреватели несколько проигрывают электрическим конвертерам по ряду важных показателей.

Сравнение ТОП 5 моделей техники каждого вида по параметрам: цена, производительность, безопасность, надежность

Рейтинг масляных обогревателей

Все представленные модели электрических масляных обогревателей выполнены с колесиками и ручками для удобного перемещения, а также имеют и устройство для намотки сетевого шнура.

Delonghi TRD40820E

По нашему мнению это лучший масляный обогреватель, который продается на украинском рынке. Хотя у него всего 9 секций и средняя мощность 2кВт, позволяющая обогреть помещение площадью до 60м2, данный отопительный прибор имеет множество функций. Прежде всего, это масляный обогреватель с каминным эффектом, вдвое увеличивающим скорость обогрева за счет запатентованной конструкции корпуса радиатора и технологии Real Energy. Три режима обогрева, встроенный таймер, комнатный термостат с автоматическим режимом комфортной температуры ComforТemp, электронная индикация температуры, функция защиты от замерзания. Единственный минус данной модели обогревателя Делонги – довольно высокая цена — 4999грн.

Ballu BOH/CM-09WDN

Еще один масляный радиатор исполнен с 9 секциями и мощностью 2 кВт. Модель имеет два режима нагрева (1кВт/2кВт) и  предназначена для помещений площадью до 25 м2. Автоматическое поддержание температуры с помощью термостата нового поколения Opti-Heat . Ножки High Stability с повышенной надежностью исключают возможность опрокидывания прибора. В общем, учитывая цену примерно 1400грн. вполне достойное устройство.

Термия Н0920

Украинский конкурент предыдущей модели.  У масляного обогревателя Термия Н0920 те же 9 секций и мощность 2кВт. Он может похвастаться встроенным термостатом и возможностью регулировки температуры обогрева, а также дополнительными функциями – защитой от перегрева и замерзания, защитой от опрокидывания.

Element OR 1125-6

Неслабый китайский «элемент» с 11-ю секциями и общей мощностью 2,5кВт. Устройство может обогревать помещение 25м2 в 3-х режимах. Регулятор мощности и термостат. Все, никаких изысков, просто и аскетично. Поскольку главный упор сделан на производительность обогрева, то учитывая цену в 1000грн., сюда больше ничего не добавить.

Saturn ST-OH0431

Недорогой отопительный прибор со средней мощностью обогрева 1,5кВт (площадь обогрева – 15м2), который может работать в 3-х отопительных режимах – 0,6/0,9/1,5кВт. Корпус прибора состоит из 7 секций. В обогревателе имеется термодатчик защиты от перегрева и функция отключения при опрокидывании. И это все по цене примерно 1000грн

Рейтинг лучших конвекторов

В данном рейтинге переносных и настенных электрических конвекторов мы рассматриваем лучшие потребительские модели, заслужившие внимание и одобрение покупателей.

Noirot SPOT E5 1500W

Этот французский отопительный прибор является развитием удачной модели конвекторов Noirot серии Е3. При средних показателях мощности и площади обогрева (1,5кВт/15м2), он обладает электронным управлением нагревом, встроенным термостатом, информативным дисплеем и влагозащитным корпусом. Конвектор можно использовать как в напольном варианте (есть колеса), так и в настенном. Но больше всего поражает даже не его цена, составляющая примерно 3800грн., а 10-летняя гарантия производителя, которая говорит о высокой степени надежности прибора.

Electrolux ECH/T 2000 Е

Еще один конвектор с электронным управлением. Два режима обогрева 1кВт/2кВт для отопления помещения площадью 20м2. Функции – защита от замерзания и защита от перегрева. Оснащение – терморегулятор,  цифровой датчик температуры, таймер, ЖК-дисплей. Прибор изготовлен во влагозащитном исполнении и может использоваться в ванных комнатах. Стоимость – всего 1600грн.

Ballu BEC/HME-2000

Неплохая модель с электронным управлением. Конвектор оснащен закрытым монолитным нагревателем Double G Force мощностью 2кВт, ресурс работы которого не менее 25 лет.! 2-х ступенчатое регулирование мощности. Прибор получил влагозащитный корпус, термостат, таймер, цифровой дисплей. Имеется защита от перегрева, замерзания, опрокидывания и блокировка управления от детей. Возможна эксплуатация в настенном или передвижном варианте (есть колесики). Очень неплохо, особенно учитывая цену 1600грн.

Термия ЭВНА-1,5/230Н2

Недорогая модель от национального производителя. Мощность закрытого нагревательного элемента – 1,5кВт. Рекомендуемая площадь обогрева – 15м2. Встроенный термостат и механическое управление нагревом – вот и все, что здесь есть. Надежность техники прямо пропорциональна ее простоте. Тут даже нечему ломаться. Поэтому производитель дает 5лет гарантии на данный отопительный прибор. Это стоит потраченных вами денег в сумме 1245грн.?

Saturn ST-HT3004K

Безусловный победитель в нашем рейтинге конвекторов в номинации «Народный выбор». Это самая раскупаемая модель с положительными отзывами от потребителей. Этим он обязан низкой цене модели и ее приличными характеристиками. Конвектор Saturn обладает базовым набором необходимого оснащения, достаточной для бюджетника функциональностью и высокой мощностью (2кВт). Наличие встроенного регулятора температуры плюс 3 режима мощности обогрева – 0,75/1,25/2кВт – очень хорошо для такой недорогой модели. Единственный мину прибора – нагревательный элемент с открытой спиралью. Но если посмотреть на ценник в  650грн., то это сущие пустяки.

Советы по выбору и эксплуатации

При покупке обращайте внимание на такие моменты, которые помогут вам в правильном подборе масляного обогревателя.

Важные характеристики масляного обогревателя:

Важные характеристики конвектора:

И в завершение следует сказать о ценах на приборы, которые будут не в последнюю очередь определять ваш выбор. Цены на масляные радиаторы и на электрические конвекторы находятся в примерном паритете для устройств одинаковой мощности. Они вполне доступны для потребителя, а вперед вырываются лишь продвинутые модели с дополнительными функциями.