X

Какие опции в смарт-часах самые полезные? 5 лучших функций в обычных и спортивных smartwatch

28.08.2019

Умные часы, они же smartwatch, сегодня стали очень популярным аксессуаром не только у молодежи — поклонники этого продвинутого кибер-гаджета встречаются и среди детей, и даже среди поколения постарше. Так что не удивительно, что разнообразие моделей смарт-часов просто поражает, и каждое такое устройство способно предложить своему будущему владельцу внушительный набор всевозможных опций. А если учесть, что все бренды ежегодно обновляют модельный ряд умных часов, то и функциональность гаджетов этого семейства становится все более широкой. И запутанной для неподготовленного пользователя.

Так что тут вполне ожидаемо возникает вопрос: а какие функции смарт-часов действительно востребованы? Чем из всех этих опций, которыми производители исправно пичкают каждую новую модель smartwatch, владельцы таких суперпродвинутых девайсов пользуются в повседневной жизни, а что оказывается бесполезной «примочкой», влияющей больше на стоимость умных часов, чем на удобство их использования?

Загляните сюда: Samsung Galaxy Watch — и часы, и умные, и красивые

Блог Comfy проанализировал функционал популярных моделей смарт-часов, представленных сейчас в продаже, и провел небольшой опрос среди владельцев этих гаджетов, чтобы выяснить, какие параметры в умных часах действительно нужны пользователям. В итоге мы составили список из пяти самых полезных и часто используемых функций smartwatch — тех, которыми постоянно пользуется практически каждый владелец таких умных гаджетов.

Только прежде чем сосредоточиться на ключевых функциях умных часов, стоит немного рассказать об их интересной разновидности — спортивных smartwatch. Если более ранние модели смарт-часов не имели такого четкого разграничения по своим техническим характеристикам, то в последнее время этот подвид становится все более обособленным. Ну а понимание существующих различий между этими категориями устройств помогут лучше разобраться в том, какие опции в смарт-часах более важны и почему.

Чем отличаются классические смарт-часы от спортивных?

Классические умные часы — это гаджеты с продвинутым функционалом, которые не обязательно выполнены в спортивном дизайне. У большинства классических моделей умных часов внешний вид заметно отличается от спортивной линейки — их дизайн больше стилизован под традиционную наручную «механику». Да и не только во внешнем виде кроются различия.

И функционал, и технические характеристики спортивных смарт-часов в большей мере адаптированы под потребности людей, ведущих активный образ жизни, занимающихся разными видами спорта много, часто и с удовольствием. Такие гаджеты умеют не только считать пульс — в них будет и счетчик израсходованных во время тренировки калорий, и точный шагомер, и датчик отслеживания сна. Такой гаджет станет верным помощником для спортсмена и поможет оптимизировать занятия спортом так, чтобы не давать организму чрезмерно интенсивные нагрузки — встроенное ПО позволит выбирать тип и режим тренировки с учетом особенностей каждого вида спорта.

Но главное в спортивных smartwatch — это хорошая устойчивость к повреждениям, которые гаджет может получить во время тренировок своего владельца. Корпусы спортивных смарт-часов предусматривают высокий уровень защиты от пыли и влаги, так что электронной начинке не страшны ни дождь, ни пот, ни даже вода в бассейне. Такой гаджет практически со стопроцентной вероятностью перенесет удары и падения без потерь. К тому же спортивные умные часы — это долгоиграющие устройства с емкими аккумуляторами, и одного заряда батареи может хватать на долгое, очень долгое использование.

Рекомендуем почитать: Новые смарт-часы от Xiaomi — для спорта и с мощным аккумулятором

Отличный пример функциональности и надежности спортивной линейки — смарт-часы серии Garmin Instinct. Эти гаджеты легко выдерживают хоть погружения в воду на глубину до 100 метров, хоть удары, а длительность работы без подзарядки у них составляет до 14 суток. Что же еще надо спортсменам для счастья?

ТОП-5 самых полезных функций в смарт-часах

Как показывает практика, чем шире функционал умных часов, тем они удобнее, но и стоимость у таких продвинутых гаджетов будет далека от скромной. Поэтому, чтобы не переплачивать за ненужные опции, стоит заранее определиться, что именно вы хотите получить от своего нового кибер-помощника.

Узнайте больше: Что могут смарт-часы? Все могут смарт-часы! Выбираем умный гаджет

Планируете ли вы использовать его во время пробежек и посещения спортзала, нужна ли функция приема звонков через смарт-часы, пригодится ли встроенный в гаджет диктофон — начинка в этих маленьких, но во всех смыслах удаленьких девайсах может быть самой разной, так что определиться с набором желаемых опций будет несложно даже очень требовательному пользователю. Ну а наша шпаргалка подскажет вам, какие из функций смарт-часов будут самыми полезными, и поможет найти золотую середину между функциональностью и ценой. Must have в умных часах!

Загляните сюда: Детские смарт-часы: ТОП лучших

Смарт-часы — это удобный в использовании девайс, и чем шире его функционал, тем он удобнее. Но если вы ищете недорогую, но функциональную модель, рекомендуем выбирать устройства, которые обладают всеми перечисленными выше опциями, и ваш новый гаджет станет действительно полезным приобретением.

Да, а еще обязательно подпишитесь на Telegram-канал Comfy, чтобы получать уведомления о самых интересных наших публикациях. Полезная техника для дома и отдыха, удобные гаджеты для спорта и просто незаменимые девайсы для комфортной работы — мы рассказываем обо всем, что стоит внимания! А еще мы регулярно проводим здесь разные конкурсы и розыгрыши призов для наших подписчиков. Все для вас, наши любимые читатели! 🙂

Гаджеты