X

Какая разница между IP67 и IP68?

27.11.2018

Если рассматривать разные стандарты защиты на примере последних моделей Apple iPhone, разница между IP67 и IP68 заключается в том, насколько глубоко устройство может относительно безопасно погружаться в воду. Обе последние модели защищают ваше устройство при погружении в течение 30 минут, но отличается допустимая глубина.

IP67 и IP68 означает, что ваше устройство устойчиво к воздействию воды, это всего лишь вопрос степени защиты

Когда мы рассматриваем степень защиты IP, «6» и «7» или «8», то на самом деле мы видим лишь два разных числа. В обозначении первое число относится к защите устройства от твёрдого вещества (например, пыли или песка), а второе – от влаги (например, воды). При надёжной защите обозначение «6» означает, что устройство защищено от пыли и других частиц.

При защите от воздействия влаги обозначение «8», что на сегодня наиболее высокий показатель, означает, что устройство защищено при погружении в воду глубже одного метра в течение 30 минут. В случае iPhone Xs, этот показатель соответствует двум метрам.

Что такое IP67 и IP68?

Apple представила новые редакции iPhone: Xs и Xr. Существует так же iPhone Xs Max, но с точки зрения рейтинга IP это то же самое, что и Xs. В случае последних Apple Айфон, разница между Xr и  Xs является вопросом метра.

iPhone Xs с рейтингом IP68 защищён от пыли и погружения в воду до глубины двух метров в течении 30 минут. Между тем, iPhone Xr обладает защитой IP67, что означает, он защищён от пыли, а так же погружения в воду глубиной до одного метра в течение 30 минут.

Стоит отметить, что предыдущие Айфон, включая iPhone 8, 8 Plus и X, имеют защиту IP67, как и iPhone 7. Таким образом, если вы являетесь владельцем одним из таких смартфонов, но хотите обновить его, а их защищённость вас полностью устраивает, то стоит задуматься о покупке iPhone Xr.

Но, если же, вам понадобится дополнительная степень защиты, то стоит обратить внимание на iPhone Xs или Xs Max.

Являются ли эти смартфоны водонепроницаемыми?

Говоря о степени защиты от воды IP67 и IP68, важно отметить, что мы на самом деле говорим о водостойкости, а не гидроизоляции. Понятие чего-то водонепроницаемого означает, что вода не может повредить его или попасть внутрь. Это не просто слова для подобных телефонов. После погружения в воду в течение примерно 30 минут вода всё же может начать попадать в устройство.

Это лишь вопрос степени, но важно знать, что вы получаете!

Для большинства людей разница в показателях IP, вероятно, будет недостаточной для того, чтобы повлиять на их покупку. Но если пройдёт много времени, пока смартфон находится в воде, то степень защиты IP67 и IP68 может иметь огромное значение в отношении того, останется ли ваш смартфон в рабочем состоянии или навечно останется в глубинах.

Смартфоны