X

Как выбрать стиральную машину — самые важные параметры от COMFY

19.01.2023

Выбирать новую стиральную машину нужно очень внимательно, тщательно продумав все свои требования и пожелания к новой технике, ведь такие устройства используются постоянно, а служат они в течение многих лет. И пользоваться даже пять лет подряд неудобной стиралкой с недостаточной загрузкой барабана или неподходящим функционалом, поверьте, очень сомнительное удовольствие. Но как выбрать стиральную машину — удобную, надежную, с правильными характеристиками и действительно нужными функциями?

Сегодня Блог COMFY подготовил для вас небольшой, но полезный гайд по стиралкам, из которого вы узнаете, на что обращать внимание при покупке такой техники, какие параметры стиралок самые важные и что вообще может уметь хорошая стиральная машина. Поехали!

А еще загляните сюда: Умные стиральные машинки sensoFresh от Siemens — персональная домашняя химчистка!

Содержание статьи

  • Какую стиральную машину купить
  • Вертикальные стиральные машины
  • Фронтальные стиральные машины
  • Марки стиральных машин
  • Как выбрать стиральную машину 2023
  • Характеристики стиральной машины

Какую стиральную машину купить

Прежде чем начинать поиск хорошей модели стиралки, стоит определиться, какая по типу загрузки вам нужна стиральная машина. Как выбрать, какой тип техники лучше подойдет — вертикальная или фронтальная модель?

По своему функционалу обе эти разновидности стиральных машин практически одинаковы. Они предусматривают хороший набор программ для стирки разного типа текстиля, умеют отжимать и подсушивать выстиранные вещи.

Рекомендуем модель: Недорогая, но функциональная модель стиральной машины — Vestfrost MWM105T1AMY. Небольшие габариты, коллекторный двигатель с ременным приводом. Максимальная вместимость барабана — 5 кг. В этой модели есть режимы для стирки шерсти и хлопка, синтетики и спортивной одежды, режим ручной стирки и антиаллергенная программа, а цикл быстрой стирки длится всего 15 минут. Имеется таймер. Можно дозагружать белье в барабан уже после начала стирки. Класс энергопотребления А++. Это стиральная машина с большим количеством хороших отзывов, она удобна и надежна, а цена такой стиралки в COMFY вполне бюджетная. Это будет действительно удачная покупка!

Некоторые модели могут предусматривать полноценный функционал сушки, режимы обработки вещей паром или специальные программы для стирки особых вещей, например, спортивной одежды или одеял. Поэтому выбор стиральной машины в этом вопросе чаще всего сводится к особенностям конструкции и некоторым техническим параметрам моделей.

Какие основные различия между стиральными машинами вертикального и фронтального типа? Расскажем подробнее.

Вертикальные стиральные машины

Вертикальные стиральные машины имеют узкий, но глубокий корпус. Загрузка вещей в барабан осуществляется сверху, поэтому практически вся крышка девайса откидная, в связи с чем такие машины нужно размещать так, чтобы над ними сверху всегда было достаточно свободного места для открывания крышки. Так что, увы, никаких шкафчиков, полочек или покатого потолка, например, как на мансардных этажах, над таким устройством быть не должно. Вертикальные стиралки компактные, но вместительные — количество белья в них помещается примерно такое же, как в полноразмерную фронтальную модель, а места вертикальный гаджет занимает не в пример меньше.

Когда стоит купить именно вертикальную стиральную машинку? Такая техника станет отличным выбором, если устройство нужно разместить на небольшой жилплощади. Также стиралки с вертикальной загрузкой очень удобны беременным женщинам и людям, страдающим от заболеваний суставов или проблем со спиной — наклоняться и приседать на корточки с такой техникой точно не придется.

Рекомендуем модель: cОтличная вертикальная стиральная машина Indesit BTW D61053 (EU) с барабаном на 6 кг станет удачным выбором для небольшой жилплощади. Стиралка компактная и очень простая в управлении, но набор программ у нее очень неплох — есть и режим для стирки шерсти, и это-программа, и короткий 30-минутный экспресс-режим, и еще много других полезных опций. Стирает и отжимает очень хорошо, при этом класс энергосбережения высок — А+++. Есть таймер. Это вертикальная стиралка с доступной ценой и хорошими отзывами пользователей, поэтому однозначно рекомендуем присмотреться!

Фронтальные стиральные машины

Корпуса фронтальных стиральных машин имеют другие пропорции — они широкие, но тонкие, что делает такие устройства отличным выбором для узких и длинных помещений. Дверца стиральной машинки фронтального типа прозрачная, благодаря чему можно лучше контролировать процесс стирки. Например, вы сразу заметите, если вместе с белыми вещами в барабан попало что-то цветное или не предназначенное для стирки на выбранном в этот момент режиме. Или же вообще не предназначенное для стирки. Ну, вы поняли — банковские карточки, зажигалки, ключи, флешки, телефоны… 😅

Рекомендуем модель: Стиральная машина Beko WUE6636XAW — узкая модель компактной стиралки с функцией пара. Глубина корпуса составляет 44 см, а барабан вмещает до 6 кг сухого белья. Установлен экономичный инверторный двигатель ProSmart, тихий и надежный. Есть большой выбор режимов стирки и полезная опция обработки вещей паром. Таймер. Поддерживается управления со смартфона. Класс энергопотребления A+++(-10%).

Ну а благодаря тому, что верхняя крышка такой стиральной машинки неподвижная, на нее можно ставить какие-нибудь вещи, то есть использовать как дополнительную полочку. Разве что особо хрупкие предметы и то, что может рассыпаться-разлиться, если упадет, размещать на стиральной машине все же не стоит — во время отжима на высокой скорости из-за сильной вибрации устройства они могут улететь вниз.

Марки стиральных машин

На украинском рынке представлены самые разные марки стиральных машин, поэтому покупателям доступен очень широкий выбор стиралок в самых разных ценовых категориях. Если говорить о самых популярных торговых марках, то сейчас у украинских покупателей особенно высоким спросом пользуются стиральные машинки брендов Vestfrost, Electrolux, LG, Samsung, Whirlpool, Candy и Indesit — в их линейках есть много интересных моделей с разными параметрами и производительностью.

Рекомендуем модель: Стиральная машина Whirlpool FFWDB 864349 BV UA — хорошая стирально-сушильная машинка с барабаном на 8 кг и энергосберегающим инверторным двигателем SENSE Inverter. Используется технология качества стирки 6 motion и функция пара SteamCare. Большой набор режимов стирки для самых разных типов текстиля, есть таймер и возможность дозагрузки белья после старта стирки. Класс энергопотребления: A.

Ну а если говорить о моделях стиральных машин премиального класса, то отдельного внимания тут однозначно заслуживает техника бренда Miele. Это немецкая торговая марка, существующая на рынке бытовой техники уже более 120 лет, и за это время домашние гаджеты Miele великолепно себя зарекомендовали.

Хотите купить по-настоящему крутую и очень качественную стиральную машинку с отличным функционалом, инновационными технологиями и большим набором всевозможных программ и режимов для стирки самого разного текстиля? Присмотритесь к стиралкам Miele — они действительно выше всяких похвал.

Узнайте больше: Техника от бренда Miele — премиальное немецкое качество

Как выбрать стиральную машину 2023

Не знаете, как выбрать стиральную машину 2023 года — такую, чтобы была удобной по функциональности, и по габаритам, да еще и электроэнергии потребляла немного? Мы можем дать несколько хороших советов, которые помогут вам сделать правильный выбор.

Рекомендуем модель: Стиральная машина Samsung WW90TA047AE1UA — это крутая модель с фирменной технологией стирки Eco Bubble. Очень вместительный барабан (до 9 кг сухого белья), фирменный инверторный движок Digital Inverter. Поддерживается большое количество разных режимов стирки, в том числе есть программы гипоаллергенной стирки паром (функция Steam), стирки шерстяных и деликатных вещей, а также быстрая 15-минутная стирка. Надежная защита от перепадов напряжения Volt control. Класс энергопотребления A+++.

Во-первых, не ориентируйтесь в процессе выбора новой стиралки исключительно на цену устройства. Да, экономия — вещь полезная, но только в том случае, если она разумная. А поскольку стиральная машинка покупается на длительный срок, от того, насколько она будет удобной, надежной и функциональной будет зависеть, станет ли она вашим верным помощником в домашних хлопотах или же превратится в злостного врага. Да-да, если функционал стиральной машины не соответствует реальным потребностям ее владельца, то логично, что она не будет справляться с возложенными на нее задачами. То есть стирка и уборка будут занимать больше времени, сил и нервов, а результат все равно получится не таким, как должен.

Полезная статья от нашего Блога: Рейтинг стиральных машин — лучшие модели стиралок 2020 по версии Блога Comfy

Во-вторых, обязательно обдумайте, какая вам нужна вместительность барабана. Сколько вещей за раз будет стираться и с какой частотой? Планируете ли вы стирать пуховики, одеяла, объемные тяжелые шторы и другие подобные вещи самостоятельно, или же такой текстиль вы доверяете только профессиональным химчисткам? Обычно для семьи из 2 человек, а также для тех, кто живет один, вполне хватает стиральной машины с максимальной загрузкой барабана на уровне 4-5 кг. А вот семьям из 3-4 человек и тем, у кого есть маленькие дети, стоит присматриваться уже к более крупным моделям, способным за один раз постирать около 6-7 кг белья.

Рекомендуем модель: Стиральная машина Whirlpool WRBSB 6228 B UA оборудована очень тихим и экономичным в плане энергопотребления инверторным двигателем (A++). Поддерживается функция пара FreshCare+; есть возможность добавить вещи в барабан уже после старта стирки. Всего за раз машинка может постирать до 6 кг белья. Хороший выбор программ, в том числе есть и специальные режимы для стирки пуховых одеял, шерсти, деликатных и темных тканей. Самый короткий цикл стирки составляет 30 минут.

В-третьих, перед тем как отправляться в магазин за новой стиральной машиной, обязательно тщательно обдумайте, какой именно функционал вам нужен. Требуется ли специальный режим для особо тщательной стирки детских вещей? Нужна ли вам функция сушки белья после стирки? Будут ли действительно востребованы специальные режимы для стирки спортивной одежды и обуви?

Новые модели стиральных машин могут предусматривать очень большое количество разных полезных фишек, но все эти навороты заметно повышают цену техники. Если они действительно актуальны, то такой функционал техники заметно облегчает жизнь ее владельцам, но когда объективно востребованы всего 3-4 режима базовой стирки и лишь пара режимов отжима, то получится, что большая, мощная и крутая стиралка за несколько десятков тысяч гривен используется на 5-10%. И в чем тогда будет смысл такого приобретения?

И в-четвертых, обращайте внимание на два особенно важных сейчас параметра: класс энергопотребления стиральной машины и минимальную длительность цикла стирки. Тут все просто. Чем меньше электроэнергии потребляет стиралка, тем больше энергоресурсов получится сэкономить, что важно не только для вашего кошелька, но и для энергосистемы страны. Ну а с временем стирки все еще проще — короткий режим гарантирует, что в случае необходимости вы успеете постирать вещи до отключения света. 😅

Рекомендуем модель: Стиралка Samsung WW62J42E0HW/UA с технологиями улучшенного полоскания и обработки паром Hygiene Steam обеспечивает идеальную чистоту вещей и тщательно убирает из волокон текстиля остатки средств для стирки. В этой модели предусмотрен большой набор программ, в том числе есть и специальный режим для детских вещей, а самый короткий цикл стирки составляет 15 минут. На фирменный инверторный движок Digital Inverter Samsung предоставляется гарантия сроком 10 лет. Класс энергопотребления устройства: А+++.

Характеристики стиральной машины

Ну и напоследок немного расскажем о том, на какие важные характеристики стиральной машины стоит обращать внимание. Вариаций тут может быть действительно много, поэтому мы составили небольшой список основных параметров стиралок — самых востребованных и полезных.

Рекомендуем модель: Фронтальная стиральная машинка Samsung WW70T3020BW/UA с барабаном Diamond Drum на 7 кг, фирменным экономичным двигателем Digital Inverter является отличным примером соотношения цены-качества. Много разных программ стирки, самый быстрый из которых длится всего 18 минут. Можно дозагружать вещи уже после страта. Производитель предоставляет 3 года полной гарантии на устройство, а класс энергопотребления в этой модели имеет категорию А+++.

Хотите купить хорошую стиральную машину? Загляните в магазины сети COMFY, и вы обязательно найдете среди нашего ассортимента действительно хорошую модель стиралки для своего дома. Наши консультанты помогут вам выбрать качественный и удобный гаджет, с которым домашние хлопоты займут намного меньше времени и сил.

А еще у нас есть удобная адресная доставка! 😘

Бытовая техника