X

Солянка: как приготовить вкусно.

06.10.2019

«Это солянка какая-то», говорят о любом предмете или ситуации, когда собрано много всего. Потому что это главная особенность блюда — долгий список продуктов, из которого готовится наваристая смесь. Мы рассказываем, из чего и как сварить солянку. Вот несколько секретов, которые нужно знать, прежде чем приступать к готовке:

  1. Все и сразу. Напоминаем, что чем больше в блюде сытных компонентов, тем лучше для вкуса. Блюдо не должно быть, таким как суп, оно должно быть густым, с минимумом юшки.

Мясо, колбасы, грибы, овощи — добавляйте все, только обдумайте сначала, подходят ли вкусы продуктов друг к другу.

  1. Кислая и соленая одновременно.Из названия и так понятно, что это соленое блюдо. Но еще, оно должно быть кислым. Добавляйте в блюдо разные соленья и подливайте в воду рассол — это и кислые, и соленые продукты одновременно.
  2. Не пересолить. Как сделать солянку и не испортить ее? Не спешите солить, пока все компоненты не окажутся вместе, ведь они и без того соленые — нужно попробовать, а потом рассчитывать порцию.
  3. Солянка любит терпеливых, подождите. Через час она будет вкуснее, чем сразу после приготовления. А на следующий день вкус улучшится еще в несколько раз. Потому готовьте лучше большую порцию, чтобы можно было растянуть удовольствие на несколько дней.
  4. Не переборщите с томатным соусом. Обычно добавляют в солянку томатную пасту, иногда, с томатным соком или помидорами. Но не переусердствуйте, иначе томат может перебить вкус остальных компонентов.
  5. Не путать с рассольником. После прочтения статьи с рецептами, у вас может возникнуть вопрос: а где же перловка? Но, не стоит путать между собой 2 разных блюда. Рассольник готовят тоже с солеными огурцами, но без всяких копченостей, просто со свининой или другим мясом. Его отличительная черта — наваристость, за счет крупы. Добавлять в этот суп уже готовую перловку / картофель. Отличительная же черта солянки в том, что это даже не совсем суп, а уникальное и аутентичное блюдо.

Как подавать? Добавить в тарелку рубленую свежую зелень, ложку сметаны и тонкий кусочек лимона. Но, сначала, давайте разберемся, как приготовить солянку.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Рецепт No1: простая с копченостями
  2. Рецепт No2: грибная
  3. Рецепт No3: рыбная
  4. Рецепт No4: необычная
  5. Рецепт No5: для вегетарианцев
  6. Что можно добавлять в солянку

Рецепт No1: простая с копченостями

Осваивать блюдо рекомендуем с самого простого рецепта — с копченостями в основе. Из чего готовить:

Возьмите по 250 г копченой колбасы и такой же грудинки курицы, но если  дома есть какой-то балык или другие похожие продукты, то всегда можно добавить / заменить. Овощи: по 200 г огурцов квашеных и картофеля, 150 г морковки и 100 г маслин. По 50 г лука и томатной заправки или соуса. Чтобы сделать соус, можно просто разбавить пасту или кетчуп, обжарить помидоры и перетереть их в пюре. Специи, как всегда, на вкус и еще 20 мл масла подсолнуха.

Приготовление солянки с копченостями:

На эти пропорции, нам понадобится 2,5 л воды. Налейте ее в большую емкость и поставьте кипятиться. Тем временем, можно подготовить другие составляющие.

Режем мясо: можете тонкими брусочками, ровными квадратиками или хаотично, как вам хочется. То же самое и с огурцами. Измельчить ножом лук, а морковку натереть удобным вам способом.

Картофель нарезать крупным кубиком, погрузить в емкость для варки и готовить.

На горячей сковороде, готовьте сначала лук, потом морковь. Влейте томатную заправку и поочередно добавляйте в сковороду остальные компоненты: копчености, огурцы, все специи.

Компоненты пересыпьте в емкость с водой и хорошо размешайте. Доведите до вкуса сахаром и солью. Чтобы усилить кислинку — добавьте сок лимона. Готовим солянку еще 15 минут, а, затем, пусть она еще хотя бы час два постоит под крышкой.

Рецепт No2: грибная

Довольно популярный рецепт: на основе разнообразных грибов. Готовят как со свежими, так и с сушеными, с обычными белыми грибами, с лисичками. Возьмите такие продукты:

По 300 г маринованных грибов и свежих белых грибов. Лук 1 штука небольшого размера и горсть оливок, по 50 г томатной пасты и масла. Также, 30 мл соевого соуса, соль и сахар. Для блюда понадобится 2,5 л воды, но ее также можно заменить отваром из сушеных грибов. Такое блюдо отлично сочетается по вкусу с разными экзотическими компонентами: необычными специями, соевым соусом, острыми добавками.

Как готовить солянку на основе грибов:

Начинаем с приготовления грибов. Поставьте нагреваться воду, разогрейте сковороду и налейте немного масла. Обжарьте свежие грибы, смешайте с остальным и бросайте в кастрюлю. Подготавливаются они отдельно, ведь соленые грибы жарить вовсе нельзя, а сырые наоборот, будут безвкусными, если их предварительно не обработать. Пока готовится отвар из грибов, можно подготовить другие продукты.

На горячей сковороде обжаривайте сначала лук, потом томатный соус. Смешайте все еще с соевым и добавьте в кастрюлю. В конце приготовление украсьте оливками и добавьте специй, если есть необходимость.

Рецепт No3: рыбная

Как варить солянку с рыбой? Подойдет любая соленая / копченая рыба, сочетание 2-3 разных видов: семга, лосось, форель.

На половину килограмма этой рыбы нужно: 1 морковь и 1 луковица, половина сладкого красного перца, и 2 помидора, горсть маслин. По 2 ст. л лимонного сока, и томатной заправки, специи. Расспросите у родных (маму, тетю, бабушек и дедушек) о том, что у них в семье обычно добавляют в это блюдо и вы удивитесь, насколько все относительно. Возможно, о таком способе они даже не слышали.

Процесс приготовления:

Разогрейте воду в кастрюле, сковороду. Лук, морковь и перец — нарежьте их тонкой соломкой или кубиками. Масло подсолнуха налейте в горячую сковороду и жарьте на нем измельченные овощи. Потом вливайте томатный соус.

Этот простой рецепт солянки с рыбой имеет свою особенность приготовления — в емкость с кипятком нужно поместить помидоры целиком. К ним добавить кубики рыбы и варить вместе с лавровым листом, пока обжариваете овощи.

Потом вытаскиваем помидоры отдельно в тарелку, а овощи в томатной пасте, наоборот, высыпаем в кастрюлю.

С помидора снимите шкурку, измельчите его в кашицу или натрите на терке. Добавьте в солянку, вместе с маслинами. Доведите до вкуса специями, варите еще 15 минут на слабом огне.

Рецепт No4: необычная

Если солянка домашняя вам уже приелась — предлагаем более оригинальный вариант. Для него нужно:

По 200 г картофеля и маринованных грибов, по 150 г кукурузы консервированной и болгарского перца. Также, по 200 г копченой куриной грудки и такой же колбасы. Морковь маленькая, по 50 мл томатной пасты и растительного масла, соль и сахар по вкусу, красный острый перец сушеный, немного лимонного сока.

Как готовить блюдо:

Вскипятите 2,5 л воды, в нее поместите кусочки картофеля. Морковь натрите, перец нарежьте соломкой. Измельчите удобным способом копчености.

Обжарьте на масле овощи из списка, потом добавьте томатную основу и колбаски, кукурузу. Поместите все в кастрюлю, добавьте кусочки грибов.

У этой солянки простой рецепт, но важно правильно довести ее до вкуса лимонным соком и красным перцем, а также другими специями.

Рецепт No5: для вегетарианцев

Для постной солянки нам нужно: По 200 г кислой капусты и сырого картофеля, по единице моркови и лука, 150 г маринованных огурцов и полстакана маслин. Томатная заправка и сок — вместе 70-90 мл, масло подсолнуха или оливковое, специи, кинза.

Как готовить блюдо:

Поставить на огонь 2,5 л воды, очистить и нарезать кубиками картофель, поместить его в кастрюлю.

Лук и морковь измельчить и обжарить на растительном масле, добавить томатный сок и томатную пасту, специи, квашеную капусту. Смешать все и добавить огурцы, нарезанные кубиками.

Содержимое сковороды отправить в кастрюлю, добавить маслины и лимонный сок, варить еще 15-20 минут. Дать блюду настояться несколько часов, потом подать, украсив по желанию свежими компонентами.

Рецепт приготовления солянки без продуктов животного происхождения — пригодится вегетарианцам, а также, во время соблюдения поста. Да, грибная солянка тоже подойдет по такому случаю, но если она уже надоела или просто не любите грибы, то этот рецепт как раз пригодится.

Что можно добавлять в солянку

Мы уже говорили об универсальности этого блюда: одного четкого рецепта не существует, можно добавлять в солянку разные компоненты и никогда не повторяться. Мы собрали рекомендации, которые помогут вам определиться с компонентами:

  1. С баклажанами. Готовится более густой, чем обычно. Нередко ее превращают в консервацию на зиму. Для солянки баклажан нужно предварительно замочить в воде вместе с солью — чтобы убрать горечь.
  2. С кабачками или цукини. Подойдут как сырые (обжарить в томатной пасте), так и консервированные. Можно сочетать с баклажанами.
  3. Рассол. О нем мы уже упоминали, отлично дополняет копченое мясо. Но хорошо размешайте его с водой и следите, чтобы в блюде не было слишком много соли.
  4. Ребрышки. С ними блюдо будет эстетично выглядеть.. Распределите при подаче по кусочку ребра в каждую тарелку, полейте соусом и посыпьте петрушкой или кинзой.
  5. Стручковая фасоль. Хорошо будет сочетаться с томатами, кукурузой, баклажанами и другими овощами. Подойдет, также, к куриной грудке.
  6. Аджика. Разбавить с маслом подсолнуха и обжарить с овощами, прежде, чем добавлять в кастрюлю.
  7. Каперсы. Для кисло-соленого блюда идеально подойдут каперсы, как альтернатива оливкам. Можно добавлять их когда готовите солянку или уже во время подачи.

  1. Капуста. Может быть не только квашеная, но и маринованная, просто соленая днем ранее или даже сырая капуста. Возьмите сырую капусту, тщательно разомните ее руками, чтобы капуста пустила сок, посолите и полейте лимонным соком. Потом тушите в томатной пасте вместе с мясной нарезкой.
  2. Любой продукт, который вы считаете уместным, можно добавить, если он сочетается со всеми компонентами блюда и не перебивает их вкус.

Вы уже знаете, как должна выглядеть солянка — рецепт с фото и детальными рекомендациями поможет приготовить блюдо с первого раза. Осталось только решить, какой из предложенных рецептов использовать.