X

Как ухаживать за замшевой обувью? 5 рекомендаций

11.02.2020

Замшевую обувь любят за элегантный внешний вид, красивую фактуру, легкость и комфорт. Но для того чтобы наслаждаться всеми преимуществами замши, нужно уметь ухаживать за этим капризным материалом. О том, как ухаживать за замшевой обувью, чистить ее и обновлять цвет в домашних условиях – далее в статье.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Уход за замшевой обувью: основные этапы
  2. Очищение пеной-очистителем
  3. Очищение жидким концентратом для сильных загрязнений
  4. Подъем ворса, обновление цвета и пропитка от влаги
  5. Ошибки в уходе за замшевой обувью

Уход за замшевой обувью: основные этапы

Как ухаживать за замшей, чтобы обувь не потеряла свой первоначальный вид уже после нескольких выходов на улицу? Залог успеха – соблюдение всех этапов и нюансов ухода в правильной последовательности. Речь идет об:

  1. очищении поверхности обуви от загрязнений;
  2. подъеме еще влажного ворса пластиковыми щетками;
  3. ожидании полного высыхания замши;
  4. проработке поверхности металлической, либо латунной щеткой;
  5. использовании аэрозолей для обновления цвета;
  6. применении пропиток для защиты от влаги.

Поговорим о каждом из этих действий более подробно.

Очищение пеной-очистителем

Первый этап ухода за любой обувью – тщательное и бережное очищение поверхности от загрязнений.  Существует множество «народных» ответов на вопрос о том, как чистить замшевую обувь. Например, для материала коричневого цвета некоторые советуют использовать кофейную гущу, а для светлой замши – молоко. Однако эти способы очистки не отличаются надежностью. Если вам дорога ваша замшевая обувь, используйте доступные средства, которые можно найти в ближайшем супермаркете или заказать в интернете.  Например, для очищения загрязнений средней степени подойдет универсальная пена-очиститель.

Хорошо взболтайте емкость, нанесите очиститель на пластиковую щетку и протрите обувь круговыми движениями. На первом этапе очистки пена-очиститель для замши должна пропитать поверхность. Второй слой средства для замши уже не будет так активно впитываться, поэтому остатки грязной пены следует убирать чистой мягкой тряпкой. При необходимости процедуру повторяют 2-3 раза.

Если ваша замшевая обувь имеет светлый оттенок, сначала попробуйте, как поведет себя очиститель на не очень заметном месте, если результат вас удовлетворит, приступайте к чистке. Чтобы ускорить высыхание обуви из замши, слегка расчешите мокрый ворс и оставьте на 15-20 минут.

Читай: Как избавиться от неприятного запаха в обуви. 17 проверенных способов

Очищение жидким концентратом для сильных загрязнений

Как почистить замшевую обувь, если обычная пена не помогает? Для сильных загрязнений рекомендуется приобрести жидкий очиститель для замши. Обычно такие средства разводят с водой в соотношении 1 к 4 – например, на столовую ложку средства необходимо 80 грамм воды. Такого объема хватает для очистки 1-2 пар обуви.

По внешнему виду полученный раствор напоминает мыльный и активно пенится во время чистки замшевой обуви. В отличие от пенных, жидкие очистители можно без опаски использовать для обуви всех оттенков, включая светлые и яркие цвета.  Для очищения используйте щетку средней мягкости. После чистки изделие высыхает около двух часов.

Подъем ворса, обновление цвета и пропитка от влаги

Вопрос о том, как чистить замшу, решен. Теперь необходимо правильно расчесать сухой ворс, чтобы замша не лоснилась, и придать чистому материалу более насыщенный цвет. Поднимать ворс можно достаточно жесткой щеткой из металла или латуни.

Существует три вида средств для обновления цвета замшевой обуви:

  1. жидкие красители для замши;
  2. красители аэрозольного типа;
  3. бесцветные аэрозоли для замши.

Если обувь лишь слегка выцвела, лучше использовать бесцветные аэрозоли. Бесцветные аэрозоли для обновления замши содержат специальные компоненты, восстанавливающие структуру материала и возвращающие насыщенность цвета.

Краска на обуви сильно стерлась? Тогда рекомендуется применять красители аэрозольного типа. Распылять аэрозоли с краской следует с расстояния 15-20 сантиметров, взбалтывая емкость и надавливая на колпачок каждые 2-3 секунды для прицельного и грамотного использования красителя.

Чтобы обувь из замши не испортилась раньше срока, защищайте ее от влаги при помощи аэрозолей — пропиток. Самое главное условие – держите аэрозоль на расстоянии минимум 15 сантиметров от обрабатываемой поверхности и используйте средство только на полностью высохшей замше. Чем влажнее климат, в условиях которого вы живете, – тем больше слоев пропитки требуется вашей замшевой обуви.

По теме: Как растянуть обувь. 11 проверенных способов

Ошибки в уходе за замшевой обувью

Чтобы эффективно очищать все загрязнения и не вредить структуре замши во время самого процесса очищения, отдавайте предпочтение пластиковым щеткам умеренной жесткости. Железные и латунные щетки, которые часто рекомендуют для ухода за замшевой обувью, слишком агрессивны и могут сократить срок службы вашей любимой пары ботинок. Применять жесткие щетки можно только на полностью сухой поверхности.

Категорически запрещено мыть замшу водой. Поэтому вопрос о том, как мыть замшевую обувь, неправильный по своей сути.  Замшу нельзя мыть под краном при помощи стиральных порошков или средств для мытья посуды, также нельзя стирать такие изделия в машине.

Даже самые качественные изделия из замши светлых или ярких цветов (белый, салатовый, розовый) достаточно быстро теряют свой первоначальный вид – бледнеет цвет, на поверхности появляются пятна. Приобретая обувь или аксессуары из замши упомянутых оттенков, имейте в виду, что эти вещи не подходят для ежедневной носки.

Аэрозоли для обновления цвета замши не стоит держать слишком близко (менее 15 сантиметров) к обуви или постоянно надавливать на колпачок средства, создавая непрерывную струю. Компоненты, входящие в состав таких аэрозолей, рассчитаны на постепенное распыление в воздухе до того, как коснутся поверхности обуви. Поднося аэрозоль вплотную к замше, вы рискуете оставить на материале пятно, которое будет трудно вывести.

Сушить замшу на батарее или феном – плохая идея. Чтобы замша не выглядела свалявшейся и белесой, сушите обувь из этого материала естественным образом, а ускорить процесс поможет старый-добрый прием – набивание обуви изнутри бумагой.