X

Как ухаживать за пылесосом, чтобы он служил долго?

27.01.2021

Существует немало разновидностей бытовых пылесосов. Это может быть традиционный колбовый пылесос или с мешком, может быть моющий пылесос, с аквафильтром, а могут быть и новомодные ручные пылесосы стики или роботы-пылесосы. Каждая разновидность обладает своими преимуществами или недостатками друг перед другом, это вполне естественно. Но что объединяет их все – за ними требуется регулярный и тщательный уход.

Интересная подборка: Топ-7 роботов-пылесосов 2020-2021

Игнорировать уход за домашним пылесосом никак не получится, ведь в противном случае он быстро придёт в негодность. Но, вместе с тем, ухаживать за пылесосом необходимо не только своевременно, но и правильно. Только так пылесос будет работать эффективно, его долго не потребуется менять на новый.

Давайте разберёмся детальнее, какой уход требуется современному пылесосу.

Обязательное услоие – своевременная чистка пылесборника

Вся пыль и весь мусор, который пылесос собирает на полу, отправляется в пылесборник. Конечно же за исключением того, который оседает на фильтрах устройства. Соответственно, как только пылесборник наполняется, его необходимо почистить. В современных пылесосах, обычно, это делается достаточно просто.

Пылесборник в современных устройствах может быть нескольких типов:

Давайте разбираться! Чистый дом – делаем генеральную уборку

Расходные материалы в пылесосе – что нужно мыть и чистить, а что нужно менять?

Вопреки расхожему мнению, пылесборник – мешок или пластиковый контейнер – вовсе не единственный элемент современного (да и не только современного) пылесоса, который требует ухода за собой. В конструкции устройства есть система фильтров, которая также требует внимания. Случалось ли такое, что после некоторого времени эксплуатации, казалось бы, нового пылесоса, мощность резко падает? Если так, это явный признак того, что забит пылью один из фильтров.

Обычно пылесос обладает двумя фильтрами – предмоторный и выпускной. Первый защищает двигатель пылесоса от попадания пыли на него, которая может нанести непоправимый ущерб. Такой фильтр обычно выполнен в виде мягкого поролона, он называется микрофильтр. Такой фильтр можно мыть под проточной водой, но сушить с помощью фена или на батарее нельзя, так он очень скоро потеряет свою форму, сохнуть микрофильтр должен естественным путём.

Смотрим видео: Робот-пылесос: на что обращать внимание при выборе?

Выпускной фильтр препятствует выходу пыли из пылесоса обратно в комнату. Чем плотнее такой фильтр, тем эффективнее работа пылесоса в целом. В большинстве случаев производители устанавливают HEPA-фильтр, который не рекомендуется мыть под водой. Его можно прочистить щёткой, продуть компрессором, но HEPA­-фильтр должен оставаться сухим, иначе он приходит в негодность.

Приблизительно один раз в год или полтора HEPA-фильтр требует замены. Игнорировать уход за фильтрами или их регулярную замену не следует, ведь помимо потери эффективности работы пылесоса, может перегреться двигатель устройства и сгореть.

Как ухаживать за ручным пылесосом?

Особую популярность сегодня получили ручные пылесосы, которые ещё называют «стиками». По своему принципу работы они очень похожи на традиционные пылесосы, но они значительно легче и манёвреннее. Именно эти параметры больше всего привлекают потенциальных покупателей. Однако, зная основные преимущества ручных пылесосов, не многие понимают основные принципы ухода за ними.

Уход за пылесосом-стиком следующий:

Интересная тема: Плюсы и минусы ручного пылесоса, сравнимо с обычным

Как ухаживать за роботом-пылесосом?

Несмотря на то, что робот-пылесос работает самостоятельно и не требует участия человека в уборке, уход за самим пылесосом требуется.

Уход за роботом-пылесосом следующий:

Интересная тема: Плюсы и минусы робота-пылесоса, сравнимо с обычным

Что нельзя делать?

Наряду с тем, как необходимо проводить уход за пылесосом, не лишним оказывается упомянуть об ошибочных действиях, которые не редко совершаются нами и порой приводят к негативным последствиям и непоправимым поломкам.

Чего следует избегать при уходе за пылесосом?

Бытовая техника