X

Как повесить телевизор на стену? – Лайфхаки по установке ТВ

16.09.2018

Голубой экран давно стал символом релакса и приятного времяпровождения. Кто из нас не любит отдохнуть после тяжелого дня под просмотр интересного фильма или передачи?  Мы составили небольшой гид по тому, как правильно выбрать место для телевизора и как его установить.

Плоские мониторы полностью вытеснили своих выпуклых собратьев, поэтому оптимальным местом для телевизора считается стена. Располагая ТВ на стене, вы экономите пространство и финансы, так как пропадает необходимость дополнительных стоек и тумб. К тому же, телевизор на стене в интерьере выглядит довольно стильно.

Содержание:

  1. На какую стену можно, а на какую не стоит вешать телевизор?
  2. Способы крепежа ТВ в зависимости от телевизора и типа стен
  3. Настенный телевизор в интерьере квартиры
  4. Советы по установке чтобы было красиво, надежно и без проводов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На какую стену можно, а на какую не стоит вешать телевизор?

Выбор места для ТВ на первый взгляд кажется простой задачей. Но на деле мы часто сталкиваемся с рядом затруднений. Существует ряд общих рекомендаций при установке телевизора, которые позволят получать удовольствие от просмотра, не переживая за безопасность техники и своё здоровье.

Установка телевизора на стену, правила и рекомендации:

Подобрать высоту крепления можно экспериментальным путем. Для этого понадобятся два добровольца, которые будут перемещать телевизионную панель и «эксперт», который укажет где оптимальная высота.

Для экрана с диагональю 32 дюйма ,  это расстояние составляет 2 с половиной метра, для 40 дюймого ТВ  — 3 метра, для гиганта с диагональю 55 дюймов — не менее 4х метров.

Кабеля к телевизору подключаются уже после крепежа панели. Если вас интересует, как повесить телевизор на стену без проводов, разочаруем – никак. Без кабелей на экран ТВ изображение не выводится. Но это не значит, что стена с безобразными проводками – это финальный вариант настенного крепежа телевизионной панели. Сейчас мы разберем, как повесить телевизор на стену и как спрятать провода от него.

В нашем распоряжении имеется несколько вариантов, которые помогут сделать проводку незаметной. Какой из этих вариантов использовать зависит от вашей фантазии и навыков ремонтных работ.

Это самый простой способ маскировки. Можно применять подручные материалы, а также специальные фиксаторы, декоративную нить, гирлянду, икебану или наклейки. При помощи данных ухищрений, телевизионный кабель легко превращается в интересный элемент интерьера при минимальных усилиях с вашей стороны.

Если не хватает воображения – можно подсмотреть фото с идеями для декора на просторах интернета.  Основное правило декора проводов – не нарушать их целостность.

При установке телевизора на стене  возникает частый вопрос – куда деть провода? Особенно в случае свежего ремонта. В этой ситуации на помощь придут специальные каналы, в которые помещается кабель. Каналы монтируются к стене и по необходимости их красят в подходящий цвет.

Данное приспособление можно изготовить самостоятельно или приобрести в специализированном магазине. Существует масса разновидностей каналов. Наиболее распространенные материалы для их изготовления – ПВХ, МДФ и легкие металлы, такие как алюминий.

Канал монтируется к стене при помощи дюбелей с шурупами. Сверху провода скрывают в багете. Выглядит подобное приспособление аккуратно и стильно.

Если ремонт в самом разгаре, и вы уже определились в каком месте и как лучше повесить телевизор на стену, кабеля можно спрятать прямиком в стене. Для этого необходимо проделать специальные штробы, в которые помещается проводка.

Рассмотрим как спрятать провода в стену. Для этого следует запастись терпением и необходимыми приспособлениями – кронштейн, болгарская пила и перфоратор.

Примеряем кронштейн к телевизионной панели и делаем соответствующую разметку. При помощи болгарки пропиливаем в стене две вертикальные линии на расстоянии пары сантиметров друг от друга, глубиной 3-4 сантиметра. Проделываем отверстие под розетку для телевизора. При помощи перфоратора формируем полноценную штробу, в которую будут вложены провода. Если предполагается пол из ламината, часть проводов можно вывести под плинтуса.

Процесс однозначно трудоемкий но, в конечном счете, получается эстетичная картинка, без лишних деталей, которые могут испортить интерьер. Для тех, кому не под силу самостоятельно совершить монтаж кабелей в стену, лучше воспользоваться услугами профессионалов.

Производители мебели отчасти облегчили задачу маскировки кабелей. Специальные мебельные конструкции позволяют спрятать все ответвления проводки без лишних усилий. Главное – подобрать гарнитур, который впишется в ваш интерьер.

Способы крепежа ТВ в зависимости от телевизора и типа стен

Теперь детальнее о том, как повесить телевизор на стену. Наиболее распространенный вариант крепежа телевизионной панели – при помощи кронштейнов. Они бывают нескольких видов:

Кронштейн подбирается под вес ТВ и его диагональ. В большинстве случаев производители телевизоров и креплений подстраивают товар под стандарты организации VESA. На задней стенке такой техники имеется четыре отверстия. Они предназначены для крепежных болтов кронштейна.

Чтобы повесить ТВ понадобятся следующие инструменты:

Используя рулетку и уровень, сделайте разметку под крепление. Далее при помощи перфоратора сделайте отверстия в стене. Основную часть кронштейна зафиксируйте при помощи шурупов с дюбелями.

Далее направляющие кронштейна прикручиваются к телевизору болтами и подсоединяются к основной части. Если конструкция цельная – кронштейн крепится к телевизионной панели, а после фиксируется при помощи дюбелей. Завершающий этап – подсоединение необходимых проводов к телевизору.

Существует некоторые аспекты крепежа, которые зависят от типа стены. Если вы устанавливаете телевизионную панель на бетонную стену – проблем возникнуть не должно. Главное – подберите подходящее сверло.

Если мы говорим про монтаж на гипсовой стене, стоит учитывать мягкость этого материала. Чтобы крепление не сорвалось, следует использовать специальные саморезы – «бабочки». В таком случае также используют анкера.

Для установки телевизора на гипсолитовую стену, следует приобрести болты диаметром 6-8 миллиметров. При этом стену следует сверлить насквозь, а само отверстие хорошо промазать клеем ПВА. Закрепить конструкцию нужно с противоположной стороны стены.

Для стен из газобетона и из пеноблоков применяются специальные дюбель-гвозди. Для этих приспособлений характерны так называемые «химические» пробки, которые прочно фиксируют кронштейн в рыхлой структуре материала.

Вот наш телевизор на стене, а куда деть приставку? Как вариант можно сделать аккуратную настенную полку.

С креплениями разобрались. А вот как закрепить телевизор на стену без кронштейна, и возможен ли такой вариант в принципе? Да, это возможно. Рассмотрим, как повесить телевизор на стену, если нет отверстий. В этом случае существует ряд ограничений:

Рассмотрим подробнее как установить жк телевизор на стену, не используя кронштейны. Возникает закономерный вопрос – на что повесить ТВ в таком случае? Предлагаем использовать подходящую по размеру жестяную пластину.

  1. Предварительно следует подобрать болты соответствующего диаметра.
  2. Сделайте на стене чертеж для монтажа экрана и просверлите отверстия.
  3. На перфорированной пластине пробейте дырки, как на тыльной стороне ТВ.
  4. Пластину зафиксируйте с обратного бока стены. При помощи болтов закрепите телевизионную панель.

Мы разобрались с тем, как повесить телевизор на стену своими руками. Если вы владеет навыками работы с перфоратором и дрелью – монтаж не составит большого труда.

Настенный телевизор в интерьере квартиры

Если вы еще думаете над тем, вешать телевизор на стену или нет, наш вердикт – вешать. Ведь настенная телевизионная панель будет смотреться органично в любой комнате. Главное – подобрать размер и правильное место.

В кухне или в детской можно повесить маленький ТВ, к примеру самсунг.

Если ТВ расположен между окнами – можно поместить его в рамку. Тем самым вы сделаете интересный и необычный акцент.

В зале, в гостиной или в спальне стоит поставить широкоформатный экран. Тот же филипс будет смотреться очень эффектно.

Советы по установке чтобы было красиво, надежно и без проводов

Предлагаем обобщить полученную информацию. Несколько лайфхаков, которые пригодятся при монтаже телевизора на стену:

  1. Заранее выберите место для ТВ. Такая предусмотрительность позволит качественно замаскировать проводку.
  2. Не забывайте, что прямое попадание солнечных лучей создаст дискомфорт во время просмотра.
  3. Крепление следует подбирать с учетом пожеланий касательно подвижности экрана.
  4. При монтаже телевизора не стоит игнорировать тип стен. Правильный подбор материалов для установки обеспечит надежность конструкции и безопасность техники.
  5. Соблюдайте нормы расстояния от телевизионной панели до зрителей.

Как выбрать лучший телевизор на стену? Тут всё зависит от ваших предпочтений. Внимательно изучайте технические параметры и соотносите их со своими требованиями.