search
Подписаться

logo

Как настроить VPN на смартфоне?

04 октября, 2017, 04:16 8

Содержание:

  1. Зачем может понадобиться VPN на смартфоне
  2. Советы по настройке VPN
  3. Разница настройки VPN на андроиде и IOS

Подписывайтесь на наш telegram-канал

В эпоху информационных технологий мы ежедневно сталкиваемся с различными проблемами, которые возникают в кибер-пространстве. Это и недостаточная защищенность наших личных данных: начиная от истории посещения сайтов до номеров кредитных карточек. .Но благодаря vpn, расправиться с этими неприятностями становится гораздо проще. И если раньше они использовались только на компьютере, то сейчас vpn и прокси можно спокойно установить на любой смартфон.

2 телефона

Зачем может понадобиться VPN на смартфоне

Причин, почему вам может понадобиться vpn или прокси на телефоне — уйма. Например:

  1. В общественных местах. Каждый раз, когда вы подключаетесь к Wi-Fi в кафе, на вокзале или аэропорту, вы очень рискуете. Всё потому, что именно через эти незащищенные wi-fi соединения злоумышленники могут запросто получить доступ ко всем данным, которые вы так тщательно скрываете от посторонних глаз. И настройка vpn на смартфоне в этом случае — отличная возможность оградить себя от хищения конфиденциальных сведений.
  1. Для защиты. VPN на смартфоне поможет вам защитить себя от вредоносных программ и хакерских атак.
  1. Для конфиденциальности. С помощью vpn вы можете скрыть свой реальный IP-адрес в целях анонимности.
  1. Для дешевого шопинга. Иногда интернет-магазины показывают разные цены для разных стран. Благодаря vpn вы сможете зайти на австралийский сайт с австралийского IP-адреса и посмотреть реальный прайс.

геоданные

Важный момент: VPN и прокси — не одно и то же. Прокси — это тоже сервер, своеобразный мост между пользователем и интернетом. Весь ваш трафик, который вы направите через прокси, будет подего IP-адресом, а не под вашим. Но, настройка прокси в айфоне помогает лишь обойти гео-блокинг, так как прокси-сервер не использует шифрование, чтобы защитить проходящий через него трафик.

Главное отличие прокси от vpn в том, что с прокси ваш трафик крайне уязвим к любым хакерским атакам. С vpn ваши данные зашифрованы и находятся в безопасности. Поэтому мы посчитали, что полезнее и надёжнее знать как настроить впн, чем как включить прокси в айфоне и подготовили для вас несколько советов.

Советы по настройке VPN:

  1. Средствами системы

Чтобы настроить впн на смартфоне средствами системы или без программ, следуйте следующим советам.

  1. Заходите в «Настройки» → «Беспроводные сети». Выбираете «Ещё», а дальше нажимаете на «VPN».
  2. Вводите PIN-код для разблокировки. Этот шаг пропустить нельзя: просто придумайте любое четырехзначное число. Обязательно его запомните.
  3. Дальше нажимаете на «+» в верхней правой части экрана. Или же на кнопку «Добавить сеть VPN».
  4. Как появится пункт «Название сети» — придумайте название для своей VPN-сети.
  5. Дальше — в поле «Тип» вам нужно выбрать соединение по протоколу PPTP.
  6. В поле «Адрес» нужно ввести адрес вашего VPN-сервера (IP-адрес). Его можно взять у вашего интернет-провайдера.
  7. После введения всех данных, нажимайте кнопку «Сохранить» или «Сохранить новое подключение».

После того, как вы выполните все настройки, в вашем списке VPN-соединений появится новое подключение. Чтобы подключиться к серверу в первый раз, вам будет нужно ввести логин и пароль.

  1. Посредством программ

Чтобы настроить VPN на смартфоне и избежать «танцев с бубном», можно воспользоваться сторонними программами из магазинов приложений GooglePlay и AppStore. Их отличительная особенность в простоте: вам не нужно «копаться» в системе, а просто предоставить им доступ на подмену трафика.

Кроме того, VPN-программы есть как платные, так и бесплатные. Если вы хотите максимально защитить свои данные — покупайте подписку на платный vpn-сервис. Бесплатные программы в этом плане опасны возможностью раскрытия пользовательских данных. Да и без рекламы вам уж точно не обойтись.

Естественно, таких программ в магазинах приложений огромное количество. Обратите внимание на самые популярные и надёжные:

AvastSecureLine VPN. Эта программа доступна как для ios, так и для android устройств. Её особенности заключаются в простоте и понятном интерфейсе. Она поменяет реальный IP-адрес; шифрует данные, поддерживает протокол P2P, защищает данные в общедоступных Wi-Fi сетях.

Бесплатная версия доступна только в течение недели.

аваст

Tunnelbear VPN. Достаточно легкая в использовании программа. Вы создаете учетную запись, а после получаете 500 МБ в месяц бесплатно. А если вы сделаете твит с информацией об этом сервисе — он подарит вам дополнительный 1 ГБ трафика. Таким образом вы получаете 1,5 ГБ ежемесячно просто так.

Hideman VPN. Также приятная программа с удобным интерфейсом. В бесплатной версии доступно ограниченное количество стран и городов, при покупке подписки — список значительно увеличивается. К тому же пропадает и лимит на время (в бесплатной версии вам доступны 7 часов использования).

SuperVPNFree VPN Client. Из минусов этой программы — бесплатная версия полна рекламных объявлений. Управление достаточно простое: вы можете выбрать страну и нажать кнопку включения/выключения vpn. На этом, собственно, и всё.

  1. В браузере

Самый элементарный и лучший по времени настройки способ, как настроить впн на телефоне — установить расширение в браузере. Такой вариант идеален, если вам достаточно пропускать через vpn только трафик из браузера. Например, смотреть видео или читать статьи на запрещённых в вашем регионе веб-ресурсах, писать анонимно комментарии на форумах. Если же вы хотите использовать с vpn другие программы (кроме браузера), расширение явно не для вас.

Из бесплатных расширений для браузеров Яндекс, Chrome, Опера и Mozilla, наиболее распространённые:

  1. ZenMate
  2. Frigate

Оба из них отлично подходят для мобильных устройств.

трио

Кстати, Opera — браузер с vpn, что делает его удобным и не требует скачивать дополнительные расширения. Чтобы активировать VPN в Опере, просто зайдите в настройки веб-обозревателя и нажмите на кнопку активации. После этого, вопрос как включить впн на смартфоне полностью отпадёт.

Разница настройки VPN на андроиде и IOS

Как мы уже упоминали, vpn можно активировать на любом смартфоне: будь то iphone 7 или android. По сложности — примерно одинаково, но есть свои нюансы. Поэтому мы составили небольшой гайд по установке vpn на эти девайсы.

VPN на айфоне как настроить?

айфон

В ios есть два варианта настройки vpn.

Первый и простой: vpnайфон настройка с помощью сторонних приложений. Что нужно сделать:

  1. Выбрать приложение для активации vpn, можно из нашего списка и скачать его из AppStore.
  2. Зайти в «Настройки» на iphone.
  3. Выбрать вкладку «VPN» и активировать её с помощью ползунка.
  4. После — выбрать установленный сервис. Как видите, это легко.

Второй и более замороченный вариант — настроить vpn вручную.
Vpniphone настройка вручную подразумевает следующий алгоритм действий:

1) Войдите в раздел «Настройки»

2) Активируйте VPN

3) Кликните по значку «Добавить конфигурацию».

4) После — выберите тип защиты L2TP, IPSec или IKEv2 и активируйте необходимую конфигурацию.

5) Дальше определитесь с типом защиты. После этого заполните сведения о настройках частной сети: описание удаленного идентификатора, сервера.

7) Заполните сведения, которые нужны для регистрации — логин и пароль.

8) Если есть прокси-сервер, нужно выбрать его использование (в зависимости от предпочтений): авто или в ручном режиме.

9) Нажмите «Готово» и переключите ползунок в нужное состояние.

Ручная настройка дольше, но если вам некуда спешить — смело пробуйте!

Как настроить впн в настройках андроид?

андроид

Опытные пользователи говорят, что настроить vpn на андроиднесложно. Vpnandroid ручная настройка требует:

  1. В разделе «Настройки», в строке «Беспроводные сети» кликнуть на «Дополнительно».
  2. После — открыть подраздел «Vpn», кликнуть по «+» и получить данные о доступных протоколах подключения таких услуг.
  3. Выбрать и сохранить необходимое подключение.
  4. После создать и ввести необходимые для работы учётные данные: логин и пароль.

Конечно, на разных смартфонах meizu, huawei, samsung, iphone x,  xiaomi или на любом другом китайском смартфоне настройки могут отличаться, но основные действия везде одинаковы.

Как видите, настройка vpn на смартфоне порой просто необходима. И благодаря доступности многих способов его настройки, все ваши данные будут защищены, а нужная информация из закрытых веб-ресурсов — получена. Пробуйте!

60960 0 cookie-check Как настроить VPN на смартфоне?

Читайте также:

Нова версія Android – 8.0 Oreo
Нова версія Android – 8.0 Oreo
29 сентября, 2017, 04:22 1027 8
Відбулося одне з найважливіших подій для всіх фанатів Android – компанія Google офіційно представила нову версію фірмової ОС. Oreo – таке офіційна назва мобільної операційної...
Смотреть результаты
Как выбрать игровую мышь. Проводная или беспроводная: в чем отличие?
Как выбрать игровую мышь. Проводная или беспроводная: в чем отличие?
Все заядлые игроманы знают, что результаты в динамичных играх напрямую зависят от такого простого, на первый взгляд, девайса, как мышь. В этой статье мы расскажем,...
Смотреть результаты
Вторая жизнь старого холодильника
Вторая жизнь старого холодильника
Сломался холодильник? Сочувствуем. Наверняка вы уже присматриваете новый. Но не спешите списывать со счетов и старичка. Сегодня мы подкинем вам безумно интересные идеи от народных...
Смотреть результаты