X

Идеальный планшет — какой он? Выбираем гаджет под разные задачи!

23.04.2018

Итак, вы задумались о покупке планшета. А для чего именно вам нужен планшетный компьютер — для работы, веб-серфинга, игр, чтения или в качестве такой себе игрушки-залипалки для ребенка? Планшет — это действительно многофункциональное устройство, но технические характеристики разных моделей могут существенно отличаться, поэтому, чтобы вы использовали свой новый гаджет с удовольствием и не разочаровались в покупке, такой девайс девайс должен изначально подбираться под ваши потребности.

А что нужно, чтобы выбрать хороший планшет? Правильно — воспользоваться полезными советами от COMFY! Поэтому давайте разбираться, зачем нужен планшетный компьютер, какие у него могут быть параметры и какой именно гаджет лучше покупать. Поехали!

Для чего нужен планшет?

Такое устройство, в первую очередь, будет комфортным для веб-серфинга и развлечений. Посиделки в социальных сетях, разные мобильные онлайн и офлайн игрушки, просмотр видео и управление воспроизведением музыки будут действительно удобными благодаря большому сенсорному экрану. Но и для решения рабочих вопросов он тоже подходит — работа с электронной почтой, редактирование текста, работа с разными программами и базами данных тоже вполне по силам этому маленькому кибер-другу.

Рекомендуем почитать: Топ 10 аксессуаров для планшета

Оборудованный модулем GPS планшет также может использоваться в качестве автомобильного навигатора, а встроенные камеры позволяют делать довольно таки качественные фотографии и снимать видео. Кстати, многие модели планшетов оснащены камерами действительно высокого качества, что делает возможной съемку в режиме Full HD.

Разные модели планшетных компьютеров имеют как сильные, так и слабые стороны, поэтому перед покупкой обязательно нужно тщательно изучить технические характеристики приглянувшегося вам устройства, чтобы выбрать именно такой планшет, который справится со всеми нужными вам задачами.

Но прежде чем приступать к миссии по поиску идеального гаджета, стоит определиться с тем, для каких целей и задач приобретается устройство, и кто именно будет его использовать — взрослый или ребенок. Это поможет определиться с тем, какие параметры должны быть у вашего нового девайса, какая нужна диагональ и операционная система. А уже от них будет зависеть и цена планшета.

Это интересно: Разбираемся в брендах: планшеты

Операционная система в планшете

Вы можете купить планшет на базе одной из трех операционных систем: Android, iOS или Windows. Модели на iOS и Android обычно более популярны, поскольку такие ОС обеспечивают доступ к огромной базе данных приложений и игр, что особенно актуально, когда устройство приобретается именно в развлекательных целях.

Планшеты на базе Android

Планшеты, работающие под управлением системы Android, в первую очередь предназначены для пользователей, которым нужны многофункциональные устройства с хорошими возможностями конфигурации и много разных приложений. Разные игры, программы и службы вы сможете загружать из магазина Google Play (платно или бесплатно). Такой девайс будет отличным решением, когда нужно недорогое мультимедийное оборудование.

Полезный совет: Рекомендуем выбирать планшеты с более новыми версиями предустановленной операционной системы — такой гаджет дольше сможет получать обновления ОС от производителя.

Полезный совет: Как создать резервную копию на Android-смартфоне или планшете

Преимущества планшетов с Android:

Недостатки планшетов с Android:

Планшеты на базе Windows

А вот планшеты с Windows отлично подойдут для работы, поскольку они способны справиться со многими программами и задачами для обычного компьютера. Кстати, в сочетании с мобильностью, компактностью и очень маленьким весом эта особенность делает их вполне интересным конкурентом рабочему ноутбуку. Да, и еще один момент. Поскольку к планшету можно подключать внешнюю клавиатуру и мышку, в случае необходимости вы всегда сможете быстро и легко превратить свой гаджет в настоящий переносной компьютер для удобной полноценной работы, а это действительно интересное преимущество.

Это интересно: Что такое режим планшета в Windows 10

Преимущества планшетов с Windows:

Недостатки планшетов с Windows:

Планшеты на базе iOS

iPad от Apple это, в первую очередь, имидж — яблочная техника нежно любима очень многими пользователями. Но и качество таких гаджетов тоже на высоте — устройства всегда отлично сбалансированы и имеют прекрасную производительность. Планшеты Apple работают быстро и ровно, интерфейс iOS очень прост и интуитивно понятен, поэтому использование такого девайса не превратится в испытание даже для начинающих юзеров. Кстати, iPad будет особенно удобным для тех пользователей, у которых уже есть другие яблочные гаджеты.

Преимущества планшетов с iOS:

Недостатки планшетов с iOS:

Производительность и автономность

Для хорошей производительности планшет должен иметь мощный процессор, желательно четырех или восьмиядерный, достаточное количество оперативки (от 2 ГБ и более) и емкий аккумулятор с хорошей автономностью.

Обратите внимание: Устройства на базе iOS и Windows зачастую более надежны и стабильны, чем модели с Android, поскольку они чаще и дольше получают обновления от производителя.

Да, что касается аккумуляторов в планшетах, тут главным ориентиром вполне может быть стоимость устройства. Модели подешевле обычно быстрее «просаживаются», и при активном использовании, например, при просмотре фильмов, такой девайс может израсходовать аккумулятор в ноль за 2-4 часа работы, тогда как гаджеты средней и высокой ценовой категории проживут при довольно интенсивном режиме использования до 10 часов.

Это интересно: Модельный ряд планшетов Samsung

Еще следует обращать внимание на возможность расширения памяти — многие модели планшетов предусматривают помимо внутренней памяти поддержку карт microSD, что позволяет прокачать этот параметр до нужного вам уровня, тогда как в планшетах без поддержки карт памяти владельцу придется обходиться только стандартным объемом.

Важно: Планшет для игр должен быть производительным, поэтому, если вы хотите купить хорошую игровую модель, обратите внимание на устройства с большим количеством оперативки — не ниже 2 ГБ оперативной памяти для планшетов iOS и не менее 3 ГБ для Android. Также должен быть дисплей Full HD.

Беспроводная связь

Если планшет будет использоваться в основном для игр, ему не требуется поддержка 3G или 4G связи, тогда как в других случаях возможность подключения к мобильному интернету в любое время и в любом месте будет действительно очень важной и нужной функцией. В случае игрового планшета достаточно иметь возможность подключения к Wi-Fi в стандарте 802.11n или более новом, например, 802.11ac.

Также стоит обратить внимание на разъемы. Планшет с HDMI может быть подключен к телевизору или монитору. А вот Bluetooth доступен во всех моделях планшетных компьютеров. Его можно использовать для подключения беспроводного геймпада или портативных динамиков.

Рекомендуем почитать: Самые полезные программы для смартфона и планшета

Дизайн и экраны планшетов

В последнее время самой распространенной (и лучшей, если честно) конфигурацией является корпус из алюминия и высококачественного пластика. Также обязательно обращайте внимание на наличие противоскользящего покрытия задней крышки устройства. От него зависит не только то, насколько удобно будет держать планшет в руках, но и срок службы устройства — гаджет со слишком гладким корпусом может очень быстро закончиться, выскользнув из рук и отправившись в самостоятельный полет. Но решить эту проблему всегда можно с помощью защитного чехла, так что не стоит пренебрегать дополнительной защитой своего гаджета — это действительно стоящий аксессуар.

Рекомендуем почитать: Как настроить смартфон и планшет самостоятельно

Что касается экранов в планшетных компьютерах, тут есть четыре важных момента.

Гибридные планшеты

Гибридные модели планшетов очень интересны и функциональны, в них есть довольно удобная физическая клавиатура, поэтому они могут использоваться как ноутбук. Да и визуально они напоминают очень компактный тоненький ноут с небольшой диагональю экрана. В большинстве случаев клавиатура съемная, реже встречаются модели с фиксированным клавиатурным блоком, откидывающимся на 360 градусов при помощи специальных шарниров.

Планшет с клавиатурой будет отличным решением, когда нужно работать с текстом, при использовании электронной почты и в удаленной работе с разными ресурсами. Планшеты с дисплеем 10″ — это самые удобные варианты таких гибридных моделей, поскольку они являются наиболее разумным компромиссом между эргономикой и мобильностью.

Выбираем планшет для ребенка

Каким должен быть детский планшет? Мы составили список параметров, которыми должна обладать такая техника, чтобы гаджет был в радость своему маленькому хозяину и прослужил ему долгое время.

Рекомендуем почитать: Секреты воспитания «разумного» геймера

Дополнительные возможности планшетов

Помимо стандартных компонентов, модулей и портов в гаджете могут быть предусмотрены некоторые дополнительные опции, которые делают использование устройства более комфортным и расширяют базовые возможности планшета.

Удачных покупок и нескучного использования гаджета, друзья! И обязательно подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда быть в курсе самых свежих акций и интересных новостей!