X

Секреты воспитания «разумного» геймера

10.11.2017

Современные дети быстро учатся пользоваться гаджетами и к трем годам легко включают себе игры и мультики на планшете. Их мало интересуют прятки, мячики или казаки-разбойники. Автора в детстве сложно было загнать домой: вечно разбитые коленки и дни, наполненные приключениями. Бедные мамы срывали голоса, пока звали нашу «банду» на обед. А сейчас все наоборот – ребята обожают сидеть в своих комнатах и продажи зеленки неумолимо катятся вниз. Одних родителей пугает такое положение вещей. Они объявляют «компьютерные запреты» и ищут маховик времени, чтоб вернуться в 19 век. А другим удобно, что чадо чем-то занято и не хулиганит. Где же золотая середина и что делать с маленькими геймерами? Об этом читайте в нашей статье.

Компьютерные игры: за и против

В наше время очень сложно полностью оградить ребенка от видеоигр. Да и нужно ли? Понятно, что ему интересно окунуться в захватывающий виртуальный мир. Так он может почувствовать себя героем, побыть волшебником или полетать на драконе. Как от такого отказаться? К тому же одноклассники тоже играют, часто обсуждают всякие миссии и совсем не хочется быть белой вороной… А еще игры дают возможность:

В общем, заманчивая штука. Спросите у своего ребенка, почему он любит игры. Ответ может оказаться очень занимательным или указать на явные проблемы. В зависимости от полученной информации постарайтесь понять, разделить радость или помочь. А теперь давайте поговорим о вреде и пользе такого времяпрепровождения.

Компьютерные игры: за и против

Все наши страхи вертятся вокруг того, что увлечение компьютером испортит здоровье ребенка, сделает его агрессивным и плохо повлияет на успеваемость. А потом появится зависимость и он вообще не будет вставать из-за стола. Но игры сами по себе не зло. Все зависит от того, во что именно играть и сколько времени на это тратить. При правильном подходе у них много «плюшек», среди которых:

Ничего плохого, правда? Где же подвох? Дело в том, что регулярное длительное сидение за монитором вызывает:

Уже не так радужно. Но игры вовсе не обязательно приведут ко всем этим последствиям. У каждой зависимости есть свои причины. В случае игромании это:

То есть дружелюбная атмосфера в семье, наличие хобби, умение ставить цели, друзья и позитивное отношение к жизни минимизируют желание переехать в виртуальный мир на ПМЖ. А в том, чтобы иногда ходить туда в гости нет ничего плохого.

Секреты воспитания «разумного» геймера

Мы уже поняли, что игры могут быть полезны и для детей, и для взрослых. Вот несколько простых советов для родителей юных геймеров:

Психологи советуют знакомить ребенка с гаджетами не раньше двухлетнего возраста. Следует понимать, что до семи лет еще формируются воля и произвольность. Поэтому важно подсказывать, когда пора выйти из игры. Маленьким деткам можно давать планшет на 15-20 минут несколько раз в день. В 7-9 лет допустимо проводить за компьютером 60-90 минут (с перерывами). Затем общее дневное время игры можно увеличить до трех часов. Установить такие лимиты вполне реально. Особенно, если ребенок занимается английским, музыкой, рисованием, танцами, спортом, роботостроением или другим любимым делом. Это позволяет ему достигать результатов и реализовываться в реальной жизни, исключая одну из главных причин игровой зависимости.

Наблюдая за поведением ребенка, стоит начать беспокоиться, если он:

В этом случае важно обойтись без критики, унижения и резких запретов. Возможно, ребенка что-то беспокоит и он «прячется» в игре от каких-то проблем. Умейте слушать, поддерживать, окружать теплом и вселять уверенность. Постарайтесь показать, что реальная жизнь тоже интересна. Если достучаться не получается, стоит обратиться к детскому психологу.

Заключение

Мы обожаем компьютерные игры. В них можно найти дневную порцию загадок, радости и драйва. Крутые герои, мощное оружие и красивенные локации… Ну как тут удержаться? Когда играем, сами возвращаемся в детство. Нельзя лишать себя и ребенка таких классных эмоций. Погружайтесь с умом и виртуальный мир вам не навредит .

Гаджеты