X

Графический планшет школьнику

16.08.2017

Вот и прошло 2 месяца лета. Каникулы подходят к концу и заботливые родители уже присматриваются к школьным принадлежностям – канцтоварам, книжкам, форме и, конечно, технике. Современному ребенку без последнего никуда. Это мы могли пользоваться сарафанным радио, чтобы узнавать домашнее задание и постоянно ходили в библиотеку за литературой. Изменился и подход к творчеству – все реже дети рисуют на бумаге, и все чаще творческие порывы чада оказываются на домашнем компьютере. Главный помощник в этом деле – графический планшет. Давайте разберемся, почему это удобно и эргономично.

Зачем ребенку графический планшет: развеиваем мифы

Многие родители убеждены, что ребенку планшет категорически не нужен. Главным доводом является то, что рисовать на планшете проще, чем на бумаге, а значит, рука ребенка не развивается и в дальнейшем у него будет плохой почерк. Давайте не будем так категоричны. Да, действительно, моторика укрепляется с помощью письма и рисования. Однако кто сказал, что это должна быть именно бумага. Пора развеять несколько мифов, которые обитают вокруг графических планшетов. Итак:

Предрассудков вокруг графических планшетов очень много, но, как можно заметить, большинство из них необоснованные.  Вашему ребенку не будет никакого вреда от него, а пользы масса.

Ученику младших классов

Младшеклассники – особенная группа детей, ведь они совсем недавно вышли из дошкольного возраста и пока еще не влились во взрослую жизнь. И если детсадовцы привыкли рисовать карандашами, то подумайте, какого бедному ребенку, нагруженному 5-ю учебниками в школу и еще 10-ю дома, будет нести еще и карандаши, маркеры и альбомы. Почему стоит приобрести графический планшет ученику младшей школы? Есть несколько причин:

С плюсами разобрались. Но стоит также сказать, что одного планшета недостаточно для развития письма и творческого потенциала. Да, он может заменить рисование, но не забывайте про лепку, вырезание, оригами и прочие интересные игры. Развивайтесь всесторонне.

А что со старшеклассниками

С младшеклассниками разобрались. А что с учениками старшей школы? Ведь у них с моторикой все в порядке, а если и нет, то планшетом тут уже не поможешь. Но и взрослому ребенку такой планшет придется по душе. Особенно если он увлекается дизайном или изобразительным искусством. Планшет также поможет начинающему фотографу освоиться в мире фотошопа. Да и просто периодически отдыхая за рисованием, ребенок лучше учится и всесторонне развивается. Настоятельно рекомендуется приобрести планшет нервозному, замкнутому ребенку. Это поможет ему расслабиться и справиться со стрессами. А если вы мама взбалмошного, неформального и неординарного подростка, опять-таки подарок поможет ему раскрыть внутренний потенциал и выразить его с помощью искусства.

Топ-5 устройств

Конечно, каждый родитель сам решает, какую сумму он готов потратить на графический планшет и какие потребности у его ребенка.

Аксессуары к планшету

Что мы должны знать об аксессуарах к графическому планшету? Во-первых, это чехол. Он убережет девайс от поломок, паданий, царапаний, в общем, всего того, что сопутствует нормального активного школьника. Чистящее средство для экранов – второй необходимый элемент использования. На нем лучше не экономить – пользуясь обычной тряпкой можно повредить покрытие и сократить службу планшета. Ну и самый главный аксессуар – стилус или перо. Как правило, в комплект планшета входит свой стилус и несколько взаимозаменяемых наконечников. Однако некоторые предпочитают профессиональное перо. Стилусы отличаются по размеру, диаметру и чувствительности. Небольшой совет – выбирайте наименее чувствительное перо для младшеклассника. Это способствует сильному нажиму, что закаляет и развивает руку ребенка. Подростку можно же выбрать перо покруче, с большей чувствительностью и диаметром. Обязательно следите, чтобы ребенок правильно держал перо, не сильно надавливал, но и не водил по воздуху.

Заключение

Все еще сомневаетесь, покупать ли графический планшет ребенку? Не поленитесь и возьмите его в магазин, покажите ему гаджеты и спросите о его желаниях. И помните – ваш вклад сейчас обязательно вернется с избытком в будущем.

Бытовая техника