X

Готовимся к Пасхе. 4 рецепта вкусных пасок

11.04.2023

Паска — это неотъемлемая, а еще очень аппетитная часть светлого праздника Пасхи. Мы все еще постимся, но уже делимся с вами любимыми рецептами. И печь паски будем не только в духовом шкафу, но и в хлебопечке, мультиварке и даже в микроволновке. Чтобы не скучно и вкусно!

Паска с изюмом в духовке — классический рецепт

Это рецепт классической паски для тех, кто хочет приготовить именно такую пасочку, как пекла бабушка, а до нее — ее бабушка и другие предки. В общем, это классика, рецепт которой передается от одного поколения к другому.

Ингредиенты:

Эта паска из дрожжевого теста получится сладкой и сдобной, но приготовление такого теста требует традиционного подхода с опарой и вымешиванием. Так что, если у вас есть хорошая кухонная машина или желание хорошенько поработать ручками, обязательно попробуйте испечь пасхальную сдобу по этому рецепту — вкус будет, как в далеком светлом детстве! 😉

Как приготовить традиционную паску — пошаговый рецепт:

Сразу из духовки эта паска будет очень мягкой и пористой, буквально тающей во рту, по позднее она станет плотнее и примет привычную сдобную текстуру. И раз уже вы выбрали для своего стола традиционную сдобную паску, а это нелегкая и довольно кропотливая работа, то предлагаем ее оригинально украсить цветами из безе. Согласитесь, такая выпечка достойна шикарного украшения!

Ингредиенты для цветов из безе:

Как приготовить цветы из безе для украшения паски:

Рецепт творожной пасхи в хлебопечке

Если у вас есть хорошая хлебопечка, вы — счастливый человек. Правда-правда. Она возьмет на себя всю черновую работу, и выпечка пасхальной сдобы вас не утомит. На подготовку ингредиентов вы потратите не более десяти минут, а в результате, благодаря любимой хлебопечке, получите вкуснейшую выпечку с необычной текстурой: сочную, достаточно рыхлую и очень аппетитную.

Ингредиенты:

Если вы считали, что испечь творожную пасху сложно, то спешим вас обрадовать — совсем нет. Попробуйте наш рецепт творожной паски в хлебопечке, и вам обязательно понравится такая пасхальная выпечка!

Рекомендуем прочитать: Такой разный хлеб. Хлебопечь в помощь

Как приготовить в хлебопечке творожную паску — пошаговый рецепт:

Творожную паску в хлебопечке нужно выпекать три часа, после чего остудить и украсить глазурью, например, белковой или сахарной, и кондитерской посыпкой.

Шоколадная бездрожжевая паска в мультиварке — простой рецепт

А вот это — отличный рецепт бездрожжевой паски для тех, кто отказывается от дрожжевой выпечки. Еще и шоколадный! На этот раз — прямо из мультиварки.

Ингредиенты:

Как испечь бездрожжевую паску в мультиварке — пошаговый рецепт:

Остывший пасхальных бездрожжевой кекс можно покрыть как привычной белой глазурью, так и шоколадной (рецепты шоколадной глазури найдете по ссылке), украсить кондитерской посыпкой или цукатами. Их, кстати, можно добавить и в тесто, но чуть-чуть, чтобы его не «перегрузить».

А посыпка может быть как в цвет глазури (например, к шоколадной помадке — шоколадная вермишель), так и контрастной, например, шоколад + белая кондитерская посыпка. Оба варианта аппетитны.

Быстрая овсяная паска в микроволновке

Вам понравится этот рецепт, если вы хотите приготовить небольшую пасочку на скорую руку и без муки. Да, согласны, что это совсем не привычная нам сдобная паска из духовки, но поверьте — овсяный пасхальный кекс в микроволновке тоже заслуживает быть на праздничном столе. Почему бы и нет?

Ингредиенты:

Быстрая овсяная паска в микроволновке понравится сластенам, тем, у кого нет свободного времени на долгую готовку, и немножко ленивеньким хозяюшкам, не желающим тратить время на опару, замес теста, его подъем и другие манипуляции.

Рекомендуем прочитать: Готовим в микроволновке. ТОП-5 быстрых десертов в чашке + сюрприз

Как приготовить овсяную паску в микроволновке — пошаговый рецепт:

И вообще, цукаты — отличное украшение для любой пасхальной выпечки. Словно яркие цветные стеклышки, они притягивают взгляды, так что смело экспериментируйте с декором для пасхальной выпечки!

Желаем вам вкусного пасхального угощения и мирных праздников. Хорошей Пасхи!