X

Готовим идеальный кофе. Правило золотого сечения

04.03.2020

Ну что, кофеманы, поговорим о кофе? 😉 Блог Comfy снова несет полезную статью всем фанатам этого удивительного бодрящего напитка!

Итак, сегодня мы расскажем о так называемом золотом сечении в приготовлении кофе — о соблюдении особых пропорций при варке кофе, которых рекомендуют придерживаться специалисты из NCA (Национальная Ассоциация Кофе США), американской организации, объединяющей производителей кофе. А еще поделимся несколькими полезными советами, которые помогут готовить кофе еще вкуснее и ароматнее, чем прежде. Поехали!

Мифы и факты: Кофе — польза и вред для организма

Что влияет на крепость и вкус кофе

Все, кто пьет кофе, обычно практически сразу находят «свою» рецептуру приготовления любимого напитка, которая позволяет всегда готовить именно такой кофе, какой нравится им больше всего. И тут важно абсолютно все. Использование определенных сортов кофе, способ помола и варки, пропорции кофе, воды и сахара, размер чашки — перечислять все эти моменты, такие важные для искушенного кофемана, можно практически бесконечно.

Рекомендуем модель: Френч-пресс Rondell RDS-426 Wonder на 600 мл — стильный девайс для современной кухни. Отличный вариант для подарка!

Естественно, что при наличии такого идеального рецепта, уже проверенного и отшлифованного многократным использованием, даже думать о каких-то экспериментах не хочется. Но как насчет того, чтобы и не менять своих привычек, и кофе готовить еще более вкусным, чем обычно? Специалисты NCA уверены, что это возможно, так что давай проверим их советы на практике!

И начнем мы с сокрушительной истины: хотя на крепость готового напитка и влияет количество молотого кофе, засыпаемого в кофеварку, френч-пресс или джезву, на самом деле крепость готового напитка зависит не только от этого. Так что правило «больше кофе — крепче кофе» тут работает, но с некоторыми оговорками.

Дело в том, что во время приготовления кофе горячая вода растворяет содержащиеся в молотых зернах химические соединения, которые и придают готовому напитку те самые вкус и аромат. Но для хорошего вкуса напитка экстрагировать из зерен можно лишь определенное количество этих соединений — как переизбыток их, так и нехватка могут испортить вкус готового напитка. Если во время варки в напиток попадает слишком большое количество этих веществ, то кофе получится слишком горьким, без мягких бархатистых ноток, присущих правильно приготовленному кофе, а если слишком маленькое, то вкус напитка будет кисловатым и плоским, без насыщенности и мягкости.

При этом количество веществ, которые можно экстрагировать из кофейного зерна, зависит от его качества. На это влияют: сорт кофе, способ и интенсивность обжарки зерен, особенности помола и длительность хранения.

Загляни и сюда: 3 лайфхака с кофейной гущей

Что такое золотое сечение в варке кофе

То, что в NCA назвали «Золотым сечением приготовления кофе», это хорошо сбалансированные пропорции воды и измельченных кофейных зерен: на каждые 6 унций воды (около 180 мл) следует брать 1-2 столовые ложки молотого кофе. При этом указанные пропорции в зависимости от своих предпочтений можно немного менять в большую или меньшую сторону, регулируя крепость и насыщенность напитка. Как считают в Ассоциации, именно такое соотношение кофе и воды обеспечивает извлечение из кофейного зерна во время варки оптимального количества вкусовых и ароматических соединений, поэтому ни горечи, ни кислых нот в готовом напитке появиться не должно.

Comfy рекомендует: Семь отличных моделей эспрессо-кофемашин для кофеманов!

Но кроме этого условия специалисты NCA также перечислили и основные правила приготовления вкусного кофе:

Вкусного кофе и бодрого настроения! 😉

И почаще заглядывай в Блог Comfy, чтобы находить и читать полезные статьи от нашей редакции, участвовать в конкурсах и розыгрышах призов. А если ты подпишешься на Telegram-канал Якось Так, то тебя всегда будет ждать ежедневная порция хорошего настроения, свежих новостей и просто замечательных розыгрышей исключительно для подписчиков нашей Тележки. Так что смело присоединяйся! 😘