X

Элементарная кухня. Ловись рыбка большая и… большая

17.03.2017

Всем привет! Давайте сегодня соберем постящихся, спортсменов и просто уставший народ возле одной кастрюльки ☺.

В прошлый раз мы с вами прошлись по перечню продуктов допустимых в Великий пост, но есть, я думаю, и такие среди нас, которые в силу обстоятельств делают себе и рыбные дни. Или просто любят рыбу без всяких обстоятельств. Поэтому сегодня мы поговорим о рыбах и их усвояемости. Скажу сразу, как и обещалось ранее, никаких сложностей с готовкой не возникнет и перемывать всю кухню тоже не нужно будет. Все будет быстро, чисто и вкусно.

Все мы хотим питаться хорошо и правильно (иначе мы не рыщем в интернете в поиске рецептов), и часто слышим, что основа здоровья — это белковое питание. Так вот, рыба- это практически самый легкоусваиваемый белок. Порция весом всего 100 граммов удовлетворяет почти половину суточной нормы этого компонента. Также в рыбе содержатся очень полезные и отсутствующие в других продуктах микроэлементы- омега-3 и жирные кислоты. Морская рыба особенно приветствуется для употребления нашими соотечественниками, так как она богата йодом и фтором, а практически все жители Украины страдают от их дефицита.

Итак, вот несколько фактов о рыбе, которые заставят вас включить ее в ваше меню:

Мне нравится каждый из этих пунктов, и последним моим аргументом «против» было нежелание связываться с чисткой рыбы и последующей чисткой кухни. Плюс запах при жарке…Но, выход был найден в ходе разных гастрономических экспериментов. И вот они — три варианта царского ужина на скорую руку. Останутся довольны и пп-шники, и спортсмены, и гурманы.

Скумбрия а-ля «горячего копчения «

Вам понадобится:

Берем нашу рыбку и разрезав ей брюшко легко вынимаем все внутренности одним движением. У скумбрии есть два огромным плюса — ее не нужно чистить снаружи, а внутри – справится даже ребенок. Голову оставляем на месте — ее не нужно есть, а вот на сочность рыбы это повлияет в процессе приготовления здорово. Хорошенько моем рыбу, солим, перчим ее внутри и засовываем ей в брюшко веточку укропа и 3-4 колечка лимона (если колечки будут выглядывать наружу- не страшно).

На противень кладем лист фольги для выпекания и посредине делаем подушку из нарезанных кольцами лука и моркови- как бы застилаем середину фольги слоями из овощей. Сверху нашей подушки кладем рыбку, начиненную лимоном и укропом и накрываем ее еще одним листом фольги. Края фольги защипываем или заворачиваем руками, чтобы скумбрия была герметично закрыта. И отправляем наше блюдо в разогретую до 180°С духовку на 25-30 минут (зависит от размера рыбки).

Ваш ужин готов ☺.

Результат должен вас очень порадовать, мало того, что готовится быстро, так это еще и непередаваемо вкусно. Ну и как бонус- отсутствие мелких костей- хребет вынимается из готовой рыбы одним махов, и отсутствие отвратительного запаха, как при жарке.

Салат из тунца

Более легкого и полезного варианта ужина и придумать сложно.

Вам понадобится:

Оливковое масло используем в том случае, если тунец в собственном соку, если же тунец в масле, то необходимость в использовании оливкового масла отпадает.

Яйца варим и чистим — помните, что время приготовления «вкрутую» перепелиных яиц меньше почти в 2 раза, чем у куринных. Огурец режем мелкой соломкой. Если используете авокадо- способ нарезки тот же.

Тунец выкладываем на тарелку, добавляем к нему нарезанные на 4 части яйца и огурец, туда же оливковое масло (при необходимости) и соль перец. Получается очень сытно и вкусно. Приятного аппетита ☺.

Салат из семги «пальчики оближешь»

Мне кажется, этот салат уже для многих классика, просто список ингредиентов у всех немного отличается.

Вот мой вариант:

Все ингредиенты режем крупными кубиками, сбрызгиваем соком лимона и бальзамическим соусом.  Иногда добавляю семя кунжута.

Как и обещала рецепты простейшие в приготовлении, и вам не придётся весь вечер стоять на кухне, а останется еще массу времени на себя и своих близких.

Будьте здоровы и приятного аппетита, мои хорошие!

Ваша Sasha.

Рецепты