search
Подписаться

logo

Дизельное эко-топливо из пластика — новинка от китайских учёных

21 июня, 2016, 09:56 8

Полиэтилен незаменим в быту. У вас наверняка есть «пакет с пакетами», правда? А ещё в вашем доме, вполне вероятно, найдётся пара-тройка пластиковых бутылок. Сейчас о страшном: эти пакеты и бутылки рано или поздно попадают либо в мусоросжигатель, либо в океан, либо просто на свалку. Наверняка, каждый из читателей хоть раз видел фото запутавшихся в пакетах птиц (или вообще – задохнувшихся, пытаясь проглотить их). Сжигать – значит загрязнять атмосферу. А оставлять на свалке – загрязнять землю.

топливо

Конечно, в цивилизованных странах полиэтилен уже давным-давно утилизируют, однако это либо очень накладно, либо очень сложно. Но хоть что-то в этом направлении делается, а это уже хорошо, правда?

Вот вам хорошая новость – китайские учёные научились перерабатывать пластик в дизельное топливо! Не весь пластик, конечно, а только полиэтилен. Но это уже можно назвать прорывом!

На первом этапе используется катализатор, в составе которого есть иридий. Он удаляет из углеродных связей часть водорода – из-за этого кое-какие одинарные связи между атомами становятся двойными. После применяют второй катализатор – с атомами рения и алюминия. Также применяются соединения нефти. В результате между атомами углерода разрываются связи, а к окончаниям новообразованных компонентов «цепляются» молекулы нефтяных соединений.

топливо

В итоге, после всех манипуляций учёные получают три вида компонентов:

  • Бутан (и другие подобные простые органические соединения)
  • Воскоподбные соединения – из них делают пластмассы
  • Дизельное топливо

топливо

Всё вышеописанное, как уже говорилось, относится только к переработке полиэтилена. Но способ (хоть и с изменениями, с несколько иными видами реакций) подходит практически для всех видов пластмасс.

Патент изобретатели планируют получить в 2017ом году.

13775 0 cookie-check Дизельное эко-топливо из пластика — новинка от китайских учёных

Читайте также:

Автомобили Tesla не глохнут в глубоких лужах, но злоупотреблять этим не стоит
Автомобили Tesla не глохнут в глубоких лужах, но злоупотреблять этим не стоит
21 июня, 2016, 09:05 688 5
Житель Алма-Аты выложил в YouTube видео, как он преодолевает глубокую лужу на своем электромобиле Tesla Model S. Автор видео отмечает: «Обычные автомобили глохли из-за того,...
Смотреть результаты
Носимый гаджет AspireAssist избавит от лишних килограммов
Носимый гаджет AspireAssist избавит от лишних килограммов
Лень – двигатель прогресса. Человечество крайне лениво. Особенно это свойственно людям с избыточным весом – они ищут чудодейственные чаи-таблетки-пояса из шерсти гималайского шушпанчика, которые позволят...
Смотреть результаты
Калифорнийский стартап Monohm представил круглый деревянный антисмартфон Runcible
Калифорнийский стартап Monohm представил круглый деревянный антисмартфон Runcible
Калифорнийский стартап Monohm представил смартфон Runcible, который радикально отличается от всего, что Вы могли видеть ранее. Аппарат обладает круглым форм-фактором, а его главной «фишкой» является...
Смотреть результаты