X

Что приготовить на ужин легко и быстро

08.10.2020

– Что приготовить на ужин?

– Что-то вкусненькое. Сама реши.

(из ежедневных диалогов)

Вопрос дня: как сделать так, чтобы еда готовилась сама? И мы знаем на него ответ. Приложить некоторые усилия, конечно, придется. Но обещаем, что греметь посудой и резать-парить-жарить нужно совсем немного. И получится просто объедение!

Чтобы вы не ломали голову над тем, что приготовить и как разнообразить меню, воспользуйтесь нашей подборкой легких блюд на ужин. Готовки совсем немного. Ключевое слово – быстро. А результат такой вкусный, что возможен острый приступ жадности: не захотите, чтобы кто-то еще прикасался к этой пище богов. Но мы предлагаем разные варианты легкого ужина: на двоих, для детей и всей семьи. Можно насладиться едой и в одиночестве

Итак, наша цель – легкий ужин, чтобы было и вкусно, и просто, и быстро. Делимся опытом и экспериментируем вместе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание

  1. Суп из брокколи с сырными чипсами
  2. Сырная лазанья из кабачков с рикоттой и базиликом
  3. Нежные куриные котлетки с виноградно-имбирным чатни
  4. Салат из тунца с белой фасолью

Также рекомендуем:

ТОП вкусных идей из сезонных продуктов

Суп из брокколи с сырными чипсами

Суп из брокколи – хороший выбор для легкого ужина. Готовится быстро, отлично насыщает и согревает. Самое то, когда нет сил и времени на готовку и хочется выделить часик-другой на релакс у телевизора или с книгой в руках

Вкусно и быстро. Горяченький суп хорош, когда нет желания долго стоять у плиты, а хочется быстренько наесться, согреться, подобреть и отдохнуть.

На этот раз – из брокколи. И если вы готовите легкий ужин для детей, очень даже советуем рецепт. Уверены, что в таком виде они полюбят брокколи, в которой, как и в любой капусте, много клетчатки для здоровья кишечника и иммунитета. Только не варите овощ долго, чтобы не потерять пользу.

11 овощей, которые должны быть в рационе

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Лук и чеснок очистите, измельчите и обжарьте на сливочном масле прямо в кастрюле. Когда они подрумянятся, добавьте муку. Обжаривайте еще пару минут.
  2. Влейте молоко, перемешайте и варите около 5–10 минут, после чего добавьте брокколи, специи и держите на огне еще 5 минут, пока капуста не станет мягче.
  3. Суп пюрируйте погружным блендером. Подавайте с измельченным зеленым луком и сырными чипсами. Их можно сделать заранее. Это тоже легко и быстро.

Гордон Рамзи советует выбирать для чипсов пармезан, но можно и любой другой твердый сыр, чеддер например. Сформируйте из тертого сыра круги на бумаге для выпечки, смазанной растительном маслом, можно дополнительно сдобрить пряностями. И сразу в разогретую до 180 градусов духовку минут на пять, буквально до золотинки. Сделать сырные чипсы можно и в микроволновке, вафельнице, даже на сковороде. Захрустят они, когда остынут.

Также рекомендуем:

ТОП крем-супов за 20 минут

Сырная лазанья из кабачков с рикоттой и базиликом

Классическая лазанья из листов теста, чередующихся с овощами, сыром, жирными соусами бешамель и болоньезе, является не лучшим выбором для легкого ужина. Блюдо сытное и многокомпонентное, еще и отнимающее много времени на приготовление, особенно если у вас нет покупных листов для лазаньи. Поэтому сегодня у нас быстрый вариант, причем ПП, из кабачков или цуккини. Они в рецепте заменяют привычное тесто. Попробуйте повторить и увидите, что это не менее вкусно. Если минимизировать количество сыра, вполне годный легкий ужин для любимого или любимой на диете.

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Кабачки или цуккини вымойте, просушите и нарежьте тонкими слайсами. В один слой распределите на бумажных полотенцах и посыпьте солью. Спустя 10 минут промокните, чтобы убрать излишки влаги.

Важный момент. Чтобы лазанья не была водянистой, ломтики кабачков и цуккини должны быть очень тонкими. Их дополнительно можно погрилить с двух сторон.

  1. Смешать яйцо, рикотту, черный перец, мускатный орех, измельченный чеснок, базилик (оставьте немного для подачи) и половину тертого пармезана.
  2. Дно формы для запекания смажьте томатным соусом. Сверху ингредиенты в несколько слоев: овощи, смесь из рикотты, тертая моцарелла. Верхний слой смажьте томатным соусом, закройте моцареллой и оставшимся пармезаном. И командируйте в разогретый до 180 градусов духовой шкаф на 30–40 минут. Как только овощи стали мягким, а сыр зарумянился, можно доставать из духовки и подавать, украсив листьями базилика.

Нежные куриные котлетки с виноградно-имбирным чатни

Отличный вариант при правильном питании и для тех, кто следит за фигурой. Ужин должен включать продукты, богатые белком, необходимым для строительства мышц и костей, и клетчаткой, дающей длительное насыщение и стимулирующей выработку «хороших» кишечных бактерий, которые важны для иммунной системы.

И мы предлагаем побаловать себя нежнейшими котлетками из куриного фарша и нежирного творога. Будем снова включать духовку, чтобы: без разбрызганного жира на плите, копоти на кухне и лишних калорий. Дополните котлеты чашкой зеленого горошка, фасоли или любимыми овощами – и идеально.

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Луковицы и чеснок очистите и измельчите.
  2. Смешайте ингредиенты, слепите ПП-котлетки, распределите их на противне, сбрызните водой, чтобы они получились сочными, и отправьте в разогретую до 180 градусов духовку на полчаса.

Сегодня познакомим котлетки с виноградно-имбирным чатни. Так называют традиционные индийские соусы, оттеняющие вкус основных блюд. Для острых блюд выбирают неострые чатни и наоборот. Чатни могут быть и сырыми, и вареными, съедаемыми сразу после приготовления или закатанными в банки.

В виноградный сезон дополните куриные котлетки сладко-кислым виноградным чатни с имбирем и мятой, бодрящим вкусовые рецепторы

Знаем быстрый рецепт. Для него ягоды разрежьте на половинки, извлеките косточки, измельчите имбирь. В кастрюле с толстым дном прогрейте мед и винный уксус, туда – имбирь, через 5 минут и виноград с листочками мяты. Варите несколько минут на большом огне. Осталось добавить щепотку соли, черного перца, влить разведенный в воде крахмал и варить еще минутку. Подавайте в холодном виде. Вкусно не только с куриными котлетами, но и с жирным мясом, зрелыми сырами, белым хлебом.

Также рекомендуем:

Сезон винограда: ТОП оригинальных рецептов

Салат из тунца с белой фасолью

Секрет быстрого салата – в минимуме продуктов, требующих термической обработки, и простой (базовой) заправке

Легкий салат на ужин – это отличная идея. Подружите в нем бобовые, источник качественного растительного белка, тунец, также богатый белком, а также незаменимыми жирными кислотами Омега-3, и овощи.

Важный момент. Чтобы снизить калорийность готового блюда, выбирайте тунец в собственном соку, а не в масле. Его можно и на сэндвичи, и в пасту, пироги, пирожки, слойки.

Будем делать много салата, сразу на большую семью. Если у вас запланирован легкий ужин на двоих, уменьшите количество ингредиентов.

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Сперва замаринуйте лук. Просто очистите от шелухи, нарежьте полукольцами, обдайте кипятком и залейте разбавленным яблочным уксусом с сахаром и щепоткой соли.
  2. Пока лук маринуется, подготовьте другие ингредиенты. Вымойте и просушите листья базилика, нарежьте очищенный авокадо, огурцы, черри, оливки.
  3. С консервированных фасоли, нута и тунца слейте жидкость, с маринованного лука тоже. В миске для салата аккуратно смешайте все ингредиенты, кроме тунца, базилика и авокадо, и заправьте оливковым маслом и бальзамическим уксусом. Добавьте остальные компоненты – самые нежные – и готово. С кусочком свежего зернового хлеба – просто wow!

Можно смело играть с рецептом, менять ингредиенты, минимизировать состав, сократив, скажем, до консервированного тунца, фасоли, зелени и специй. Сюда бы еще маринованные огурчики, чтобы разбудить вкусовые рецепторы. По скорости приготовления получится салат-рекордсмен. В пять минут вложитесь. Можно, наоборот, сделать блюдо сложнее, присоединив, например, бланшированную спаржевую фасоль, кукурузу, вареные яйца, шарики моцареллы, наколдовав многокомпонентную заправку. Рецепт совсем не боится экспериментов. Всем приятного аппетита!

Источник фото: shutterstock.com, gastronom.ru, bbc.co.uk, juegoscocinarpasteleria.org, pinterest.com, taste.com.au, downshiftology.com, depositphotos.com

Рецепты