search
Подписаться

logo

Боевые наземные мини-дроны с оружием на борту — уже реальность

07 июля, 2016, 12:28 11

На выставке Eurosatory 2016 в Париже был представлен тактический боевой дрон DOGO от израильской компании General Robotics. Его главная особенность заключается в том, что это первый «мини-терминатор» с оружием на борту.

Вооружён бот не пулемётом Гатлинга, не ракетницей, не дробовиком и даже не космическим бластером, а всего-навсего 9мм-глоком модели 26, однако его вполне хватит для выполнения определённых тактических задач – в зданиях, в тоннелях и т.д. Предусмотрена и возможность использования нелетального вооружения. Попадать в цель боту помогает лазерный целеуказатель.

боевой дрон DOGO от израильской компании General Robotics

Конечно, это не первый подобный бот – ежедневно то там, то тут, всплывают публикации о беспилотных «танчиках» самого разного размера, но такой миниатюрности никому достичь ещё не удавалось.

боевой дрон DOGO от израильской компании General Robotics 3

Передвигается роботизированный контр-террорист весом в 12 кг на гусеницах, не боится ни ступенек, ни воды. Может он не так быстр, как хотелось бы – его скорость всего лишь 6 км\ч, но для передвижения в описанных выше условиях этого вполне должно хватить. DOGOбез проблем преодолевает подъёмы до 45 градусов, и может автономно работать от 2 до 5 часов.

боевой дрон DOGO от израильской компании General Robotics 4

Помимо камер, есть и микрофон, который позволяет оператору незаметно «подслушивать» происходящее неподалёку. Управляется девайс при помощи пульта, похожего больше на портативную игровую консоль.

14917 0 cookie-check Боевые наземные мини-дроны с оружием на борту — уже реальность

Читайте также:

Компания Samsung работает над новым шлемом виртуальной реальности Gear VR
Компания Samsung работает над новым шлемом виртуальной реальности Gear VR
07 июля, 2016, 12:23 559 10
В базе данных сайта Zauba, который отслеживает экспортно-импортные операции в Индии, появилось подтверждение того, что компания Samsung работает над новой версией шлема виртуальной реальности Gear...
Смотреть результаты
В сети появился пресс-рендер Android-смартфона Nokia P1
В сети появился пресс-рендер Android-смартфона Nokia P1
Сегодня в сети появился пресс-рендер, на котором запечатлен будущий смартфон финского производителя Nokia. Источник утверждает, что перед нами не что иное, как изображение первого Android-смартфона...
Смотреть результаты
На Kickstarter появилась экшен-камера Octospot, способная пережить погружение на глубину до 200 метров
На Kickstarter появилась экшен-камера Octospot, способная пережить погружение на глубину до 200 метров
В наше время на рынке можно найти огромное количество различных экшен-камер, защищенных от ударов и воды, но камера Octospot – может больше!   Данное устройство...
Смотреть результаты