X

Блины на кефире — простой рецепт на 1 литр

13.03.2024

Кто сказал, что блины готовят только на Масленицу? Это простая и вкусная еда, которой всегда найдется место на столе. Так почему бы не приготовить вкусные блинчики? Да, прямо сейчас. Взять и сделать. А потом наслаждаться вкусняшкой с чашечкой ароматного чая или какао! 😋

Тем более, что все мы иногда находим в холодильнике Атлантиду что-то забытое, например, пакет молока или того же кефира с уже почти подошедшим к концу сроком годности. Ну признайся же, и у тебя тоже время от времени случаются подобные находки.

Сковорода для млинців Tefal B5671053 Simply Clean 25 см

499 грн

Купити

Сковорода для млинців Ardesto Mini Gemini Gourmet 20 см Black (AR1920GP)

259 грн

Купити

Сковорода для млинців Krauff 24 см (25-45-087)

369 грн

Купити

Как приготовить блины на кефире?

Так что вот тебе свеженький рецепт от Блога Comfy — блины на кефире, для приготовления которых нужен как раз ровно литр этого кисломолочного напитка. Просто, вкусно и кефирчик пригодился. 😉

Статья по теме: Масленица-2022. Лучшие сковороды для блинов!

  1. Желательно, чтобы кефир был не холодным, а комнатной температуры, поэтому, если есть возможность, достань пакет кефира из холодильника хотя бы за часик-другой до начала готовки.
  2. Переливаем кефир в большую удобную миску с высокими стенками. Добавляем сахар, соль и яйца. Хорошенько взбиваем получившуюся смесь миксером.
  3. В отдельной сухой емкости смешай муку и крахмал. Удобнее всего перемешивать такие сухие смеси не ложкой, а обычным ручным венчиком. Просеиваем через сито, чтобы избавиться от комочков и распушить муку.
  4. Смесь муки и крахмала добавлять в жидкую основу для теста следует небольшими порциями, хорошо перемешивая. Тогда оно получится однородным, без комочков.
  5. Добавляем соду, перемешиваем. Вливаем растительное масло и еще раз хорошенько вымешиваем тесто.
  6. Если тесто на блины получилось немного густоватым, добавь в него еще немного кефира, но не перестарайся — слишком жидким его делать тоже не стоит.
  7. Жарить такие блинчики из кефирного теста можно на сухой блинной сковороде — в нем уже есть достаточное количество жира, поэтому прилипать не должно даже к сковороде без антипригарного покрытия.

Такие блины вкусны сами по себе, но к ним, конечно же, можно добавить любую начинку, полить их сметаной или джемом.

Приятного аппетита!

Рецепты