X

Апельсинчик мой — супер варенье!

02.12.2016

Яркие апельсины  — как ни странно, один из символов зимы. Часто именно этот плод  ассоциируется  с холодным временем года и новогодними праздниками. А у кого- то с зимним отпуском на экзотических островах! Природа как будто даёт нам подспорье для того, чтобы пережить долгую пасмурную зиму. И солнечный апельсин не так прост,  как кажется!

Начнём с того, что никто не знает,  как и откуда произошёл этот оранжевый плод. Тайна его происхождения скрыта во  времени и никогда уже не будет раскрыта.  В большинстве культур апельсин — символ богатства, плодородия и любви. В Европе цветы апельсина символизируют невинность и чистоту, венком из  флёрдоранжа невесты украшают свадебную фату. Чистую любовь символизирует апельсин и  в Японии. В Средние века художники часто изображали именно апельсин, а не яблоко, символом искушения и грехопадения в историях об Адаме и Еве. Апельсиновое дерево часто сопровождает и сюжеты о деве Марии и оранжевый плод также можно увидеть в ручке божественного младенца. По французской легенде, апельсины сыпались с неба прямо из райских садов. Отсюда и название «orange» , (or – золото, ange – ангел)! А теперь, рецепт чудного варенья прямо из райских садов! Варенье это прекрасно тем, что его можно готовить не только в сезон заготовок, но и зимой лакомиться свежим  продуктом!

Для него понадобится:

Апельсины и лимон хорошенько помыть, разрезать пополам и на тоненькие поперечные дольки. Выложить дольки в большую кастрюлю с толстым дном, добавить сахар и на среднем огне довести до кипения, пока сахар не растворится.  Затем отставить в сторону и выдерживать 8 часов при комнатной температуре не закрывая крышкой. После вновь поставить на огонь, довести до кипения и на маленьком огне (так, чтобы варенье лишь слегка побулькивало) варить 3-4 часа, периодически помешивая, до загустения.  Когда остынет, наслаждайтесь ароматом и вкусом  из настоящего  райского сада!