X

7 лучших рецептов приготовления кролика от блога Comfy

15.10.2019

Мясо кролика очень нежное, вкусное и полезное. Это диетический продукт, который должен быть в рационе каждого. В мясе минимум калорий и холестерина. Кролик в отличие от других сортов мяса не вреден для сосудов и сердца. В нежной крольчатине содержится кальций и фосфор, которые очень полезны для костей. Автор блога Comfy снова проводит эксперименты на кухне. На этот раз я расскажу вам, как вкусно приготовить кролика.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Несколько полезных рекомендаций
  2. Маринад для крольчатины
  3. Кролик в сметане
  4. С картофелем и грибами
  5. Рагу в горшочке
  6. В мультиварке с черносливом
  7. Три аппетитных рецепта в рукаве

Несколько полезных рекомендаций

Чтобы блюдо из кролика получилось действительно вкусным, нужно правильно выбрать и подготовить тушку:

Маринад для крольчатины

Перед тем, как приготовить кролика, желательно его замариновать. Вкус от этого только выиграет. Поделюсь с вами четырьмя вариантами маринада для крольчатины.

Винный маринад

Этот маринад подойдет как для молодой, так и для старой крольчатины. Изменится только время маринования. Мясо молодого кролика маринуется 3 часа, а старого — до 8 часов. Итак, на тушку нам понадобится 5 ст.л. сухого вина, 100 мл оливкового масла, 4-5 зубчиков чеснока, пара лавровых листов и специи по вкусу. Вино можно брать как красное, так и белое. Добавляем в вино измельченный чеснок и специи, хорошенько перемешиваем и кладем кусочки мяса.

Крольчатину можно мариновать в одном вине без добавления оливкового масла, лаврового листа и чеснока.

Маринад из кефира

Кроме кефира нам понадобится цедра лимона, соль и перец. Тушку следует держать в кефире со специями от 3 до 24 часов. Кефир сделает вкус мяса нежнее.

Маринад из соевого соуса

Берем белое сухое вино и воду в равных пропорциях (у меня по 200 мл), 50 мл соевого соуса, специи по вкусу. Я добавляла в маринад соль, перец, паприку и розмарин. Крольчатину следует держать в этом маринаде от 2 часов.

Маринад из лимонного сока и уксуса

Тушку следует залить холодной водой, добавить сок половины лимона, капельку уксуса и веточку розмарина. В этом маринаде лучше держать целую тушку. Мясо должно полежать в жидкости несколько часов.

Кролик в сметане

Пожалуй, это самое популярное блюдо из крольчатины. Существует огромное количество рецептов. Мы рассмотрим самый простой вариант. Нам понадобятся такие продукты:

Тушку разделяем на кусочки, натираем специями и обжариваем на разогретой сковороде до образования аппетитной румяной корочки. После этого вынимаем мясо и кладем его на бумажные полотенца, чтобы удалить излишки жира.

Далее обжариваем лук в том же масле, в котором готовилось мясо. Когда лук стал золотистым, добавляем к нему кусочки мяса и заливаем водой, чтобы она полностью покрывала наше блюдо из кролика. Тушим примерно 20 минут, после чего добавляем сметану и перемешиваем. Тушим до готовности.

С картофелем и грибами

На 6 порций нам понадобятся такие ингредиенты:

Из специй я брала соль, смесь перцев и сушеный розмарин. Предварительно тушку нужно замариновать. Лучше всего подойдет маринад из лимонного сока и уксуса. После маринования тушку нарезаем на порционные куски, натираем их специями и отправляем на разогретую сковороду. Жарим до образования аппетитной золотистой корочки.

Перекладываем мясо в тарелку, а на сковороду отправляем шампиньоны, порезанные на четвертинки. Пусть они немного подрумянятся, а мы пока пропустим чеснок через пресс и добавим его к грибам. Жарим буквально минуту, а потом добавляем нарезанный картофель. Держим их на огне одну минуту, после чего добавляем специи и возвращаем на сковороду мясо. Наливаем в сковороду вино и посыпаем наше блюдо с кроликом розмарином. Увеличиваем огонь, чтобы испарилось вино. Затем огонь убавляем, вливаем в сковороду сметану и тушим около часа, пока картофель не станет мягким.

Рагу в горшочке

Глиняный горшочек — удобная посуда для запекания. Рагу в нем получается ароматным и сочным. В горшочке можно запечь кролика в сметане с картофелем и луком. Получается вкусное, ароматное и сытное блюдо.

Кроличье мясо предварительно маринуем. Маринад выбираем на свое усмотрение. В горшочек сперва выкладываем нарезанный картофель. Сверху кладем кусочки мяса, смазываем их сметаной и посыпаем специями. Нашинкованный лук выкладываем сверху на крольчатину. Сбрызгиваем наше рагу растительным масло и отправляем в духовку, нагретую до 200 градусов, на полчаса. Воду не добавляем, мясо выделит достаточно сока. В середине готовки мясо следует перевернуть, чтобы оно равномерно пропеклось.

На запекание может уйти больше времени.

В мультиварке с черносливом

Мультиварка — настоящая палочка-выручалочка современных хозяек. В ней можно приготовить кролика в сметане. Еще нам понадобится луковица, морковь, горсть чернослива, по две столовые ложки сметаны и кетчупа (томатной пасты), чайная ложка горчицы, растительное масло и специи.

Кусочки крольчатины отправляем в мультиварку и включаем режим “Жарка” на полчаса. Периодически мясо нужно переворачивать. Далее отправляем к крольчатине мелко порубленные лук и морковь. Снова выбираем режим “Жарка”. Через 10 минут добавляем специи, сметану, горчицу и кетчуп (можно заменить томатной пастой). Заливаем крольчатину водой, чтобы она покрывала кусочки на две трети. Выбираем режим “Тушение”. Через час добавляем чернослив и тушим еще 30 минут.

Три аппетитных рецепта в рукаве

В сливочном соусе

Тушку предварительно маринуем в вине и специях. Затем запекаем в духовке при температуре 180 градусов примерно час. В это время сделаем соус. В кастрюльке растапливаем кусочек сливочного масла, добавляем 70 мл сливок и доводим будущий соус до кипения. Пока он закипает измельчаем чеснок и добавляем его в кипящий соус вместе с мускатным орехом. Поливаем смесью запеченную тушку.

С картофелем

Универсальное сочетание для праздничного стола и семейного ужина. По этому рецепту кролика нужно мариновать в майонезе с чесноком и специями. Пока мясо маринуется, подготовим картофель: режем его на крупные куски, погружаем в подсоленную воду и доводим до кипения. Воду сливаем, вместо нее наливаем 3 столовые ложки соевого соуса и одну оливкового масла. Не лишним будет измельченный чеснок. Маринуем продукты примерно 3 часа, после чего помещаем их в рукав и запекаем при 180 градусах около часа.

С грибами

Кусочки крольчатины, нарезанные шампиньоны, кубики сливочного сыра и полукольца лука посыпаем приправами. Обязательно включите в их состав розмарин. Он придаст пикантность нашему блюду из кролика. Заливаем продукты красным вином, держим в холодильнике ночь и запекаем при 150 градусах примерно час.

Как видите, из крольчатины можно приготовить много вкусных блюд.

Рецепты