search
Подписаться

logo

[WWDC-2017]: итоги и самые интересные анонсы

07 июня, 2017, 04:38 8

От WWDC-2017 каждый ожидал чего-то своего. Фанаты Apple – доказательств лидерства компании, хейтеры и другие недоброжелатели – подтверждение собственных версий ее упадка. Как бы то ни было, купертиновцы в этом году представили довольно значимое обновление своих операционок и порадовали не только разработчиков, на которых конференция WWDC, собственно, и ориентирована. А их в Сан-Хосе (Калифорния) в зале презентации собралось более пяти тысяч. WWDC-2017 также запомнилась множеством аппаратных новинок.

В этом материале мы собрали самые интересные для нас с вами, простых пользователей, анонсы мероприятия.

apple-wwdc-2017-foto-s-meropriyatiya

5 июня в Сан-Хосе (Калифорния) стартовала WWDC-2017 – четырехдневная конференция для разработчиков. Apple наконец-то раскрыла все свои секретные наработки-разработки, и мы узнали о самых последних ее новинках

apple-wwdc-2017-konferenciya-dlya-razrabotchikov

wwdc-2017-foto-s-meropriyatiya

Новые iPad Pro

apple-wwdc-2017-ipad-pro-novinki

Это 10,5-дюймовая и 12,9-дюймовая модели iPad Pro с крутым Retina-дисплеем True Tone, знающим о такой технологии, как ProMotion. Она обеспечивает частоту обновления до 120 ГГц, гарантируя высокую скорость отклика, плавную работу и естественное воспроизведение графики. Также ProMotion минимизирует энергопотребление, что возможно благодаря автоматической регулировке частоты обновления в зависимости от того, как картинка на экране движется.

Сам Retina-дисплей в новинках имеет качественное антибликовое покрытие. При этом он на сегодняшний день самый яркий у Apple. Максимальное значение яркости достигает 600 нит. С учетом уровня освещенности настраивается баланс белого, а четкость изображения обеспечивает плотная расположенность пикселей.

В ответе за производительность планшетов однокристальная система A10X Fusion с 64-битной архитектурой.

apple-a10x-fusion-shestiyadernyjj-processor

По словам представителей Apple, она на 30% быстрее A9x. Прирост производительности в графических приложениях доходит до 40%. Если сравнивать с первым процессором Apple A4, графика ускорилась в 500 (!) раз. Важным новшеством A10X Fusion стал интегрированный сопроцессор движений M10.

apple-wwdc-2017-novye-ipad-pro-podderzhka-stilusaОбновленная «прошка» получила улучшенное взаимодействие с Apple Pencil – фирменным стилусом. Появилась возможность сканирования документов камерой планшета и их подписи в электронном виде прямо на экране устройства

Грег Джозвиак, вице-президент Apple по продуктовому маркетингу, считает, что на сегодняшний день это «самые мощные iPad».

Причем и автономность не пострадала. Как и раньше, планшеты можно юзать около десяти часов, не ограничивая себя в интернет-серфинге через Wi-Fi. Емкость аккумулятора новых iPad Pro на мероприятии не обозначили, но известно, что есть поддержка быстрой зарядки. Разъем – USB 3.0 – большой перечень аксессуаров для быстрой передачи данных.

ipad-pro-10-5-bystraya-zaryadka

Ключевой особенностью нового 10,5-дюймового iPad Pro является существенно – аж на 40% – уменьшенная околоэкранная рамка.

apple-wwdc-2017-novye-ipad-pro-podderzhka-stilusa-tolshhina-korpusa

Благодаря этому удалось сохранить компактность новинки. Она практически такая же, как 9,7-дюймовая модель. И весит iPad Pro не много: версия с Wi-Fi – 470 граммов, с LTE – 480 граммов.

Отметим основную камеру на 12 Мп, которая пишет 4K-видео, с оптическим стабилизатором, шестью линзами (f/1.8) и Quad-LED-вспышкой, а также отличную дополнительную камеру на 7 Мп. Говорят, не хуже, чем в <a href=»https://comfy.ua/smartfon-apple-iphone-7-32gb-black.html» target=»_blank»>Apple iPhone 7</a>.

Производитель позиционирует новые iPad Pro как удобный инструмент для съемки, монтажа и публикации фото и видео высокого качества.

apple-novye-ipad-pro-foto

Интересные фишки iOS 11, более тесная, чем прежде, интеграция с Apple Pencil, а также расширенные функции многозадачности, – все это говорит о том, что новенькие планшеты Apple являются отличным выбором для продуктивной работы и творческих личностей.

novye-ipad-pro-apple-pencil

По мнению Грега Джозвиака, новые модели iPad Pro «в корне изменят представление пользователей о том, какие задачи можно решать при помощи iPad».

apple-wwdc-2017-novye-ipad-pro

Для модели разработаны аксессуары вроде цифрового пера Apple Pencil и клавиатуры Smart Keyboard.

ipad-pro-10-5-aksessuary

Осталось сказать о цене устройств. Так, ценник 10,5-дюймовой модели стартует от 649 долларов, 12,9-дюймовой – от 799.

apple-wwdc-2017-novye-ipad-pro-podderzhka-stoimost

Продажи в Штатах начнутся на следующей неделе. Осенью ждем обновления до iOS 11, когда появится финальная версия оси.

novyjj-ipad-pro-ot-apple

Обновленные компьютеры iMac

new-2017-imac-family

Новая линейка компьютеров iMac в трех версиях несет на борту процессоры Intel Core седьмого поколения. 21,5-дюймовая модель имеет 32 ГБ оперативной памяти, 27-дюймовая – 64 ГБ. Это в два раза больше по сравнению с предыдущим поколением. В старших конфигурациях с 27-дюймовым дисплеем предусмотрен накопитель Fusion Drive.

Ребята из Apple здорово поработали над графикой. В простейшей 21,5-дюймовой модели – интегрированный ускоритель Intel Iris Plus 640. В 21,5-дюймовых компьютерах с 4K-разрешением стоят видеокарты AMD Radeon Pro 555 либо 560.

apple-obnovlenie-kompyuterov-imac

iMac внешне практически не изменились, но Apple значительно усовершенствовала свои предложения в плане технических характеристик. Улучшилась яркость. Она выросла почти в два раза – до 500 нит.

Еще одно обновление коснулось интерфейсов. Во всех iMac по два порта Thunderbolt 3, совместимых с USB Type-C.

apple-wwdc-2017-dva-porta-thunderbolt-3-v-novykh-imac

В Штатах стоимость 21,5-дюймовых iMac стартует c 1099 долларов, 21,5-дюймовых моделей, снабженных экранами 4K, – с 1299 долларов, а 27-дюймовых с крутым разрешением 5K – с 1799 долларов.

apple-wwdc-2017-stoimost-novykh-imac

iMac Pro – самый быстрый Mac за всю историю Apple

apple-imac-pro-ehkran

Один из хедлайнеров мероприятия – новый стационарный компьютер iMac Pro с 27-дюймовой панелью, обладающей разрешением 5120×2880 пикселей. Самый мощный из тех, что когда-либо делала Apple!

apple-imac-pro-novinka

База – мощные чипы Intel Xeon (вплоть до 18-ядерных), графическая система Radeon Pro Vega GPU с памятью до 16 ГБ VRAM. Производительность устройства – на уровне 22 терафлоп. Если что, это очень круто! Отметим и инновационную систему охлаждения, важную для стабильно высокой производительности устройства.

 

iMac Pro можно будет купить в версиях с 32, 64 либо 128 ГБ оперативной памяти. Кстати, пользователи самостоятельно апгрейдить устройство не смогут, а жаль. Объем SSD-диска достигает 4 ТБ.

apple-imac-pro-dlya-raboty-s-grafikojj

apple-imac-pro-novinka-dlya-raboty-s-grafikojj

Apple позиционирует iMac Pro как оптимальный инструмент для разработки VR- и 3D-проектов, аналитики, разнообразных симуляций, машинного обучения, а также быстрой компиляции кода и редактирования видео и аудио высокого качества

iMac Pro предназначают для обработки графики и видео высокого разрешения. Набор портов включает по квартету USB 3.0 и Thunderbolt 3, один 10Gb Ethernet, аудиоразъем и слот для SD-карт. К моноблоку можно подключить, например, два дополнительных 5K-монитора или четыре 4K-монитора.

apple-imac-pro-dizajjn

В iMac Pro есть все необходимые интерфейсы, в том числе беспроводные Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.2, а также USB 3.0, Thunderbolt 3, слот для карт памяти SDXC и сетевой порт 10Gb Ethernet

Что касается дизайна новинки с Retina 5K-экраном, он аналогичен существующим моделям. Правда, Pro-версия обзаведется более строгим темно-серым вариантом оформления.

apple-imac-pro-moshhnyjj-instrument-dlya-raboty

apple-imac-pro-tekhnicheskie-specifikacii

Apple планирует вывести модель на рынок к концу этого года. Ее цена – пугающая. Она стартует от 4999 долларов за базовую конфигурацию с восьмиядерным процессором Intel Xeon, графикой Radeon Pro Vega, 32 ГБ оперативки и SSD емкостью 1 ТБ. Максимальная стоимость устройства не указывается.

MacBook Air как самый доступный ноутбук Apple начального уровня и новенькие MacBook и MacBook Pro – теперь на Intel Kaby Lake

apple-obnovlennye-noutbuki-macbook

Если кратко, обновленную линейку фирменных лэптопов – MacBook и MacBook Pro – оснастили более быстрыми, чем прежде, процессорами. И анонсировали свеженькую 13-дюймовую модель MacBook Air, вручив ей новый процессор от Intel с тактовой частотой 1,8 ГГц, при этом сохранив дизайн и размеры старенького устройства. И экран все тот же – с разрешением 1440×900 пикселей. Даже USB-C-портов не добавили. Очевидно, Apple вместо того, чтобы полностью отказаться от MacBook Air, приняла решение оставить девайс, предложив его нам как свой самый доступный ноутбук начального уровня. Но активнее продвигаются купертиновцами модели MacBook и MacBook Pro.

apple-macbook-air

Даем подробности о них. Так, известно, что железным сердцем MacBook стали процессоры Intel Kaby Lake Core i7 (1,3 ГГц) с ускорением Turbo Boost до 3,6 ГГц. В два раза увеличился объем памяти.

В обновленных MacBook Pro стоят процессоры Intel Kaby Lake Core i7 (3,5 ГГц) с ускорением Turbo Boost до 4,0 ГГц. 15-дюймовый MacBook Pro может похвастаться Core i7 (3,1 ГГц) с Turbo Boost до 4,1 ГГц.

apple-obnovlenie-noutbukov

Все свеженькие Apple MacBook уже есть в продаже.

Apple HomePod – «умная» колонка с поддержкой Siri

apple-homepod-umnaya-kolonka-so-vstroennym-siri

Об этой штуковине в Сети ходило много слухов. Ее представили под девизом: «Мы хотим заново изобрести музыку в домашних условиях».

Apple HomePod представляет собой цилиндрическое устройство, оснащенное чипом А8 и обеспечивающее невероятно крутой звук. Кстати, поддерживается 7-канальный звук.

apple-homepod-kompaktnaya-umnaya-kolonka-razmery

В модели предусмотрен огромный вуфер, благодаря которому она выдает чистые и глубокие басы. Есть для басов автоматический эквалайзер, а также мультиканальное подавление эха.

apple-homepod-umnaya-kolonka-s-siri

HomePod по периметру имеет шесть микрофонов. Когда пользователь произносит «Привет, Siri», устройство «просыпается» и начинает запись. Причем эта SMART-колонка услышит голос даже через громкую музыку. Она сможет поделиться с пользователем полезной информацией, например, новостями или сводкой погоды, озвучить, насколько загружены дороги, поставить будильник, установить напоминание и даже перевести текст.

apple-homepod-umnaya-kolonka-dlya-vashego-doma-foto-s-vystavki

Что касается динамического моделирования звуковых сцен в режиме реального времени, «умная» колонка учитывает форму и размер комнаты для распространения звука в максимальном качестве. А если там установить несколько колонок, они будут работать сообща.

apple-homepod-umnaya-kolonka-dlya-vashego-doma-rasprostranenie-zvuka

«Умная» колонка Apple HomePod учитывает форму и размер комнаты для распространения звука в максимальном качестве

Более того, Apple HomePod сможет стать центром «умного дома». Колонка автоматически включает или выключает музыку, свет, закрывает замки и не только.

Модель можно будет купить в двух расцветках: черной и белой. Цена вопроса – 349 долларов.

apple-homepod-umnaya-kolonka-dlya-vashego-doma-rascvetki

Старт продаж новинки намечен на декабрь. Первыми приобрести устройство смогут жители Великобритании, Австралии и США, а позже, уже, наверное, в 2018-м, – и других стран.

apple-homepod-umnaya-kolonka-dlya-vashego-doma

iOS 11

apple-wwdc-2017-operacionnaya-sistema-ios-11

Еще одна радостная весточка с WWDC-2017 для поклонников устройств Apple – новая версия мобильной операционной системы, в которой активно задействованы возможности машинного обучения.

apple-ios-11

Сразу скажем, что Apple в этой iOS уделила большое внимание Siri. Теперь голосовой помощник понимает 21 язык в 36 странах. А еще он работает с новыми голосами, причем как с женскими, так и мужскими. Новые интонации «очеловечивают» Siri. Отличная способность – и перевод с одного языка на другой в режиме реального времени.

Центр управления занимает одну страницу. Есть поддержка 3D Touch. Также замечены новые виджеты и функции.

apple-wwdc-2017-operacionnaya-sistema-ios-11-punkt-upravleniya

Еще одной важной новостью является обновление дизайна App Store. Кстати, первое за девять лет.

app-store-obnovlennyjj-dizajjn

Магазин приложений теперь похож на цифровой журнал типа Flipboard или Pinterest. Отметим появление отдельной вкладки с играми и вкладки «Сегодня», консолидирующей новые приложения. И страницы самих приложений кардинально изменились, мы увидим много справочных материалов и советов.

На iPad операционка, как на macOS, включает еще и нижнюю панель с запущенными приложениями.

ios-11-nizhnyaya-panel-s-prilozheniyami

В iOS 11 появится практически полноценная файловая система – благодаря приложению «Файлы».

apple-wwdc-2017-operacionnaya-sistema-ios-11-fajjlovyjj-menedzher

Была доработана функция перетаскивания файлов. Теперь пользователь сможет, например, выделить снимки в «Фотографиях» и перетащить их в почту, чтобы они прикрепились к письму.

В iOS 11 улучшили работу с Live Photo. Доступны редактирование и выбор ключевого кадра. И эффекты в Live Photo появились.

Есть в обновлении и важные функции, которые у нас, к сожалению, не имеют практической значимости. Это, например, работающая через мессенджер возможность перевода денег между пользователями Apple Pay.

apple-wwdc-2017-operacionnaya-sistema-ios-11-perevod-deneg-v-soobshheniyakh-imessage

А для водителей в iOS 11 внедрили режим «не беспокоить за рулем».

Обновленную ось ожидаем уже осенью. Она будет доступна для iPhone, начиная с 5s, и iPad, начиная с Air.

ios-11-sovmestimost

Первая бета-версия iOS 11 должна появиться в конце этого месяца.

apple-wwdc-2017-operacionnaya-sistema-ios-11-foto

Обновленная macOS – High Sierra

macos-high-sierra

В High Sierra для рядового пользователя кардинальных изменений не много. Так, например, были обновлены Photos, Mail и Safari

Это, по сути, минорное обновление прошлогодней ОС, хоть нельзя отрицать важность некоторых новшеств.

Например, обновление High Sierra поддерживает новую файловую систему AFPS, что сулит нам быстрое выполнение множества операций, таких как, например, копирование файлов. Нужно почти в два раза меньше места для хранения и заявлена поддержка нового эффективного видеокодека H.265.

high-sierra-obnovlennaya-macos

Обновление до High Sierra поддерживает новую файловую систему AFPS, что сулит нам быстрое выполнение множества операций, таких как, например, копирование файлов

Так что купертиновцы проделали хорошую работу по оптимизации оси.

high-sierra-macos

В High Sierra для рядового пользователя кардинальных изменений не много. Были, например, обновлены приложения Photos, Mail, браузер Safari. Safari, к слову, обзаведется интересной возможностью – блокировки запуска видео на web-страницах. Рекомендуем взять на вооружение всем разработчикам.

macOS High Sierra разработчикам уже доступна, а энтузиасты, желающие стать бета-тестерами, смогут загрузить обновление в конце июня. Этой осенью High Sierra поселится на компьютерах Apple и будет доступна в магазине приложений.

watchOS 4

apple-watch-novye-vozmozhnosti

Хорошая новость для SMART-часов Apple и их владельцев – watchOS 4 с циферблатом Siri. Ось «вычислит» информацию, важную для пользователя, и отобразит ее на экране гаджета.

watchos-4-obnovlenie-operacionnojj-sistemy-dlya-smart-chasov

Отметим появление новых музыкальных возможностей, улучшенное приложение «Тренировка», а также новую платформу GymKit, которая синхронизирует тренировки с кардиотренажерами.

wwdc-2017-watchos-4-photos-4

И дополнительные циферблаты (Faces, как их Apple называет) очень симпатичные.

 

Есть веселенькие ремешки для часиков.

 

Версия для разработчиков – WatchOS 4 Developer Preview – уже доступна. Мы же сможем обновиться до нее только осенью.

ARKit – платформа, которая принесет на iOS дополненную реальность

apple-wwdc-2017-arkit

По сути, это ответ Apple на Google Tango. На мероприятии нам показали, как с помощью камеры iPhone или iPad можно распознавать предметы окружающего мира, взаимодействуя с ними.

В ближайшее время разработчики должны получить доступ к фреймворку ARKit, позволяющему добавлять в приложения AR-технологии.

Версия цифрового «апокалипсиса» от Apple

apple-cifrovojj-apokalipsis

Ею нас тоже удивили на WWDC-2017. Купертиновцы показали небольшой фильм о мире, в котором нет ни карт, ни игр, ни Skype, ни Tinder, ни Instagram. Там музыку продают из-под полы на дисках, на дорогах – аварии, а у девушек – паника. Они бегают суетливыми улицами и предлагают прохожим оценить свои распечатанные автопортреты. В общем, настоящий «цифровой апокалипсис». Благо, это только фантазии.

apple-cifrovojj-apokalipsis-foto

Вот, собственно, и все, чем конференция WWDC-2017 нам запомнилась. А как вам анонсы и новинки Apple?

35479 0 cookie-check [WWDC-2017]: итоги и самые интересные анонсы

Читайте также:

Советы и рекомендации по использованию камеры Samsung Galaxy S8
Советы и рекомендации по использованию камеры Samsung Galaxy S8
07 июня, 2017, 11:45 1993 7
Уже несколько лет флагманские смартфоны Samsung оснащаются одними из лучших камер на рынке, и Galaxy S8 не стал исключением из этих правил. Камера этого смартфона...
Смотреть результаты
[Computex-2017] Самые интересные новинки и необычные открытия
[Computex-2017] Самые интересные новинки и необычные открытия
Следите за развитием компьютерных технологий? Тогда наверняка вы знаете о ежегодной компьютерной выставке Computex. Она в 37 раз порадовала весь честной народ новым «железом» и...
Смотреть результаты
Как пользоваться многооконным режимом на Samsung Galaxy S8
Как пользоваться многооконным режимом на Samsung Galaxy S8
Уже несколько лет линейка смартфонов Samsung Galaxy поддерживает режим «Multi Window». Конечно же, новый флагман Samsung Galaxy S8 не стал исключением из этих правил, и...
Смотреть результаты