search
Подписаться

logo

Смартфоны 2017: лучшие технологии года

06 декабря, 2017, 05:02 10

За последние несколько лет наши смартфоны изменились до неузнаваемости. Это и не удивительно, ведь именно в сфере смартфонов происходит больше всего инноваций.

Удивительным может показаться тот факт, что ещё десятилетие тому назад подавляющее большинство жителей нашей планеты использовали обыкновенные кнопочные мобильные телефоны, а смартфонами зачастую называли телефон лишь из-за его возможности подключаться к сети Интернет. В эру сенсорных смартфонов, кнопочные мобильные телефоны могут показаться пережитком прошлого, чем-то устаревшим и неактуальным в современном мире. На самом деле так оно и есть, ведь сегодня обладателей кнопочных мобильных телефонов куда меньше тех, кто предпочёл свой выбор в пользу сенсорного гаджета.

Смартфоны 2017_лучшие технологии года - смартфон в руках

Благодаря такой популярности сенсорного девайса, смартфоны ежегодно эволюционируют. Стоит справедливо заметить, что развитие смартфонов на сегодня происходит крайне стремительно. И если вы не замечаете существенных изменений, то стоит взглянуть на смартфоны, которые нам предлагали ещё каких-то два-три года назад и на сегодняшние образцы. Если мы проведём даже небольшой и непрофессиональный сравнительный анализ, то найдем немало отличий не только в производительности и внутренних технических параметрах, но и во внешнем исполнении, яркости экранов и ещё во многом другом. Такой стремительный тренд в развитии технологий означает, что даже за проходящий 2017 год мы должны были получить немало инноваций в своих новых смартфонах, которые мы сегодня и разберём.

Сканер отпечатков пальцев 

Смартфоны 2017_лучшие технологии года - сканер отпечатков пальцев

Можно предположить, что сканер отпечатка пальцев, который применяется для блокировки и разблокировки нашего гаджета, может считаться трендом и инновацией 2016 года. Это, скорее всего, так и есть, но именно в 2017 году этот датчик получил своё наибольшее распространение и признание. Большинство наиболее популярных и востребованных производителей решили в 2017 году оснастить свои смартфоны этим сканером, дополнив его в некоторых моделях дополнительным функционалом, таким как перелистывание страниц, активация верхней шторки и так далее.

Смартфоны 2017_лучшие технологии года - сканер отпечатков пальцев на кнопке Домой

Сканер отпечатка может располагаться на задней панели около камеры, что мы можем видеть сразу же, или на фронтальной части, на кнопке «Домой». По многочисленным отзывам пользователей, Блог Comfy может со всей смелостью утверждать, что именно сканер на фронтальной кнопке «Домой» является наиболее удобным, ведь для того, чтобы разблокировать наш смартфон, нам, в таком случае, не нужно брать его в руки. Все операции мы можем проводить со смартфоном, который лежит, например, на столе. Попробуйте сделать то же самое, если сканер расположен на задней панели.

Дисплей продолжает увеличиваться

Смартфоны 2017_лучшие технологии года - экран смартфона

В бытность кнопочных мобильных телефонов мы ценили компактность, и было крайне престижно обладать телефоном, который был максимально маленьким. С расцветом эры сенсорных смартфонов всё изменилось и наши карманные гаджеты стали увеличиваться. А ведь и правда, давайте вспомним, какими были наши смартфоны четыре-пять лет назад. Средняя диагональ смартфона тех лет составляла 4-4,5″, и этого казалось не только достаточно, но, порой, даже и много!

Смартфоны 2017_лучшие технологии года - большая диагональ смартфона

Давайте же представим себе современный смартфон, с таким размером экрана… не получается! Это и не удивительно, ведь сегодня смартфон даже с диагональю 5″ может показаться маленьким. В 2017 году тенденция на увеличение дисплеев наших смартфонов продолжила свой тренд на рост диагоналей. Тому подтверждением могут служить флагманы Samsung S8 и S8+ с их диагоналями экранов 5,8″ и 6,2″, а так же LG G6 с диагональю экрана 5,7″.

 Мода на селфи не проходит 

Смартфоны 2017_лучшие технологии года - делаем селфи

Ещё в 2015-2016 годах зародилась мода на селфи или, как мы называем её у себя на Родине, «себяшки». Благодаря селфи, без посторонней помощи мы можем запечатлеть свой образ на фотографии рядом со значимыми объектами, памятниками или просто сфотографироваться с кем-то. Однако для того, чтобы такая «себяшка» получилась правильной и качественной, нам необходима отличная фронтальная камера на нашем смартфоне.

Смартфоны 2017_лучшие технологии года - качественное селфи

Сложно себе и представить, что каких-то два-три года назад мы могли использовать смартфоны, которые и вовсе не были оснащены фронтальной камерой. Но вот с наступлением 2017 года производители основательно задумались над улучшением данного элемента наших девайсов и уже сегодня мы получили фронтальные камеры, которые по своим параметрам и характеристикам ничем не уступают основным тыловым фотокамерам. Благодаря этому, наши «себяшки» получаются такими же чёткими и качественными, как обычные фотографии.

Отказываемся от разъёма для наушников 

Смартфоны 2017_лучшие технологии года - беспроводные наушники в смартфоне

Если мы рассмотрим наш смартфон на наличие разнообразных разъёмов внимательно, то, скорее всего, мы найдём в нём разъём для наушников 3,5 мм. Он позволяет нам подключать к нашему смартфону не только наушники, но и акустические системы. Это достаточно удобно, ведь если мы хотим послушать музыку и никому при этом не мешать, то мы комфортно подключаем наушники к нашему смартфону и слушаем любимые треки.

Однако, что если мы скажем, что в самое ближайшее время, такой разъём на вашем телефоне перестанет существовать? Именно так! И тренд для искоренения разъёма 3,5 мм в смартфонах задан именно в 2017 году. Новейшие модели сенсорных гаджетов стараются всё больше искоренить из своей конструкции устаревшие элементы, к коим всё чаще относят именно этот разъём, который отвечает за проводное подключение наушников. Что же делать, если в новом смартфоне нет 3,5? Ничего страшного! Мы можем использовать беспроводные наушники или адаптер через разъём Type-C.

Двойная камера 

Смартфоны 2017_лучшие технологии года - двойная камера в смартфоне

Ваш смартфон обладает сразу двумя основными камерами? Ещё нет? Скорее всего, в вашем новом смартфоне будет не одна, а сразу две основные камеры, ведь именно такой тренд был задан основными производителями смартфонов в 2017 году. В уходящем году, как правило, лишь топовые модели гаджетов обладали сразу двумя линзами основной камеры. Одними из первых удачно такой подход применили разработчики компании Huawei в своём флагмане P9 совместно с известной компанией Leica, а за ними уже подтянулись и остальные.

Смартфоны 2017_лучшие технологии года - две камеры iphone

На сегодня наиболее известными смартфонами, которые применили в своём арсенале сразу две линзы в основной камере, являются Apple iPhone 7+, iPhone 8+, Huawei P10, Samsung Note 8. Согласитесь, что это достаточно весомые бренды и значимые модели, которые способны задавать тренд на будущее. Таким образом, мы рискнули предположить, что в следующем 2018 году тренд на две основные камеры продолжит развиваться и двойным объективом будут оснащены не только топовые модели, но и смартфоны среднего звена.

Стеклянный корпус 

Смартфоны 2017_лучшие технологии года - стеклянные смартфоны

Что мы знаем о стекле? Чаще всего, первое, что приходит в голову – «Стекло хрупкое». Так оно и есть и представить себе, что современные смартфоны производятся из стекла достаточно сложно, но это факт. На самом деле, современные технологии позволяют производить высокопрочное стекло, которое не боится механических повреждений и царапин. Благодаря таким технологиям мы получили практически полностью стеклянные смартфоны. Они выглядят эффектно, ярко и современно. Изначально кажется, что такой смартфон очень хрупкий, но для того, чтобы его разбить или повредить, усилий необходимо приложить не меньше, а порой даже больше, чем в случае с металлическим смартфоном.

Смартфоны 2017_лучшие технологии года - стеклянная панель

Говоря о смартфонах в стеклянном корпусе, чаще всего мы вспоминаем о серии Samsung A. Это наиболее популярная линейка гаджетов, выполненная в таком виде. Однако 2017 год показал, что стекло в тренде и мы получили огромное количество других гаджетов (и не только смартфонов), корпус которых выполнен из стекла. Наиболее популярными сегодня стали модели Apple iPhone 8 и 8+, которые кроме фронтальной стеклянной панели получили ещё и стеклянную заднюю крышку.

Быстрая и беспроводная зарядка 

Смартфоны 2017_лучшие технологии года - беспроводная зарядка

Чаще всего, каким бы ни был аккумулятор наших смартфонов, их заряда хватает лишь на один день. Очень редко, мы можем обходиться без подзарядки второй день. Однако в современных условиях, всё чаще, этого становится мало. Нам становится крайне необходимо, чтобы наши гаджеты приобрели максимальную автономность и обходились без подзарядки днями, а может даже и неделями. И пока ведущие разработчики пытаются изобрести такой аккумулятор для нашего смартфона, мы пытаемся обходиться альтернативными методами.

Смартфоны 2017_лучшие технологии года - fast charge

Одним из таких методов для нас уже давно стал Power Bank, который мы можем взять с собой и в необходимый момент подзарядить им свой смартфон. Однако в 2017 году мы получили ещё два дополнительных инструмента, которые могут частично решить проблему автономности наших смартфонов. Первый из этих инструментов – быстрая зарядка. Благодаря технологии Fast Charge мы можем всего за 20-30 минут зарядить свой смартфон от 0% до 50-60%. В некоторых случаях 5-минутная зарядка позволяет работать нашему девайсу дополнительно до 5 часов.

Следующим инструментом можно считать беспроводную зарядку, которая позволит нам подзаряжать свой смартфон везде, где есть соответствующий аксессуар. Кроме этого нам не нужно носить с собой Power Bank или кабель для подзарядки. Все эти инструменты стали активно использоваться в топовых смартфонах 2017 года и вполне возможно станут доступными в среднем сегменте в 2018 году.

 Безрамочные смартфоны

Смартфоны 2017_лучшие технологии года - безрамочный смартфон

Как мы уже успели заметить, дисплеи наших смартфонов из года в год становятся всё больше и больше. Однако это вовсе не означает, что и наши смартфоны становятся больше. Конечно, некоторое увеличение сравнимо со своими аналогами двух или трёхлетней давности они получили, но сравнимо со своими прошлогодними аналогами, их габариты практически не изменились. Как же так получается, диагональ экрана увеличивается, а сам смартфон больше не становится? Разве такое возможно? Стало это возможно благодаря уменьшению, а порой даже и полному исчезновению рамок вокруг дисплея смартфона.

Смартфоны 2017_лучшие технологии года - безграничный смартфон

В 2017 году мы получили целый ряд значимых смартфонов, которые практически полностью лишились граней вокруг своего экрана, что позволило маркетологам со всей смелостью называть данные гаджеты «безграничными». Наиболее известными безрамочными смартфонами этого года стали Samsung Galaxy S8, S8+, Note 8 и Apple iPhone X. Всё это флагманы, тем не менее, уже в 2017 году мы получили бюджетные модели, которые можно смело называть безрамочными, например LG Q6 или Huawei Mate 10 Lite.

Что же нас ждёт в 2018 году?

Смартфоны 2017_лучшие технологии года - смартфон в руке у мужчины

Если вы внимательно следили за трендом развития смартфонов в последние несколько лет, то несложно будет составить прогноз и на наступающий 2018 год. Всё дело в том, что наибольший тренд в развитии смартфонов задают именно флагманы. Таким образом, всё то, что мы сегодня видим в топовых смартфонах от Samsung, Apple или Huawei, в самое ближайшее время будет реализовано в среднем сегменте смартфонов.

Смартфоны 2017_лучшие технологии года - фотографируем глаза

Исходя из этого утверждения, мы можем прогнозировать, что в 2018 году мы получим несколько моделей смартфонов из среднего сегмента, которые будут лишены граней вокруг экрана. Наиболее вероятно это случится в линейке «А» от компании Samsung и, безусловно, данный тренд поддержат китайские производители. Кроме этого активно будет внедряться беспроводная зарядка и технология Fast Charge. Двойной объектив основной камеры перестанет быть атрибутом лишь дорогих смартфонов, а станет применяться в среднем и бюджетном секторе. Кроме этого, подавляющее большинство смартфонов будет оснащено популярным сегодня сканером отпечатков пальцев.

44598 0 cookie-check Смартфоны 2017: лучшие технологии года

Читайте также:

YouTube: тернистий шлях до успіху
YouTube: тернистий шлях до успіху
06 декабря, 2017, 12:29 1318 10
Comfy.ua — Самый крутой канал о технике Comfy.ua | Бытовая техника для жизни YouTube – популярний відеохостинг, що надає послуги розміщення відеоматеріалів. З 2013 року...
Смотреть результаты
Правила слива воды из бойлера
Правила слива воды из бойлера
Порой, при возникновении каких-либо проблем с нашей бытовой техникой мы частенько обращаемся в сервисные центры или к специалистам, которые оказывают частные услуги. Для этого нам...
Смотреть результаты
Обзор умных часов Samsung Gear Sport
Обзор умных часов Samsung Gear Sport
Компания Samsung постоянно следит за трендами, анализирует отзывы о своих продуктах и делает выводы в виде обновленных моделей популярного смартфона, гаджета или другого устройства. Именно...
Смотреть результаты