X

Зеленое меню: морковный пирог, хумус, плов с овощами, рисовые котлеты

24.01.2019

Всем привет! Многие становятся вегетарианцами по идеологическим соображениям, другие — поскольку считают, что вегетарианство полезно для здоровья. Последнее время последних становится все больше, поскольку исследования последних десятилетий свидетельствуют, что перегрузка организма животным белком, и насыщенными жирами повышает риск многих болезней.

Вегетарианцами принято называть всех, кто не употребляет мясо животных. Часть вегетарианцев не ест и некоторые другие продукты животного происхождения. Этот образ жизни основан прежде всего на бережном отношении к окружающему живому миру, и как следствие приводит к совершенствованию и духовному развитию человека, а также способствует сохранению окружающей среды.

Например, чтобы прожить долгую и счастливую жизнь, рекомендуется включить в свой рацион соевые продукты, тофу и соевое молоко. Хорошими поставщиками белка являются также бобы и чечевица со злаковыми продуктами, например, рисом. В настоящее время это сделать несложно, поскольку имеется широчайший выбор вегетарианских продуктов, начиная от растительных молочных, вегетарианских колбас и соевого мяса до любых зерновых и бобовых продуктов.

Я собрала несколько интересных и простых рецептов вегетарианских блюд, надеюсь вам они понравятся и придутся по вкусу.

Морковный пирог

Морковный пирог — это классический американский десерт. Классический состав пирога содержит в себе яйца, но в моем варианте, вы не найдете яиц, рецепт полностью вегетарианский – а значит, никаких продуктов животного происхождения. Но поверьте, пирог абсолютно не проигрывает по вкусовым качествам традиционному варианту.

Ингредиенты:

Первым делом нам необходимо подсушить орехи, сделать это вы можете в духовке, мне же быстрее и проще подсушить их на сковороде.

Далее, очищаем и натираем на крупной терке морковь. Сахар смешиваем с маслом, ванилином и заливаем стаканом абсолютно любого сока. Лучше всего взять персиковый или яблочный сок, у них более нейтральный вкус. Масло обязательно возьмите без запаха. Смесь масла, сахара и сока размешиваем. К жидкой смеси добавляем морковь, тщательно перемешиваем.

Подсушенные орехи необходимо смолоть в крупную крошку. Хотя степень помола зависит от ваших предпочтений, я люблю, когда в пироге попадаются кусочки орешков. Добавляем орехи к основной массе. Муку смешиваем с разрыхлителем, солью и просеиваем к основной массе. На этом этапе, вы можете добавить специи – корицу, мускатный орех или другие, полюбившиеся вам специи. Замешиваем жидкое тесто, оно получается чуть гуще, чем на оладьи.

Форму, в которой будем выпекать пирог смазываем растительным маслом и выливаем в нее наше готовое тесто. Духовку разогреваем до 200 градусов, выпекаем пирог в течение 40 минут. Готовность пирога проверяем деревянной шпажкой – если она выходит сухой, пирог готов.

Остывший пирог присыпаем сахарной пудрой и можно пробовать! Но есть еще один секрет, сделать пирог намного вкуснее. Приготовьте яблочное пюре и промажьте пирог, получится оочень вкусно!  Пирог нежный, тесто воздушное и слегка влажное, уверенна вам очень понравится. Приятного аппетита!

Хумус

Хумус — закуска из нутового пюре, в состав которой обычно входят кунжутная паста, оливковое масло, чеснок, сок лимона, паприка. Прекрасное решение для бутербродов, также его можно подать как отдельное блюдо. Очень вкусно фаршировать хумусом помидоры черри. Хумус можно разнообразить и вкусовыми добавками.  Среди популярных добавок к хумусу — жареный красный перец, чеснок, жареный лук, жареные помидоры, кедровые орехи, тыквенное пюре, сыр фета.

Ингредиенты:

Заранее необходимо подготовить нут. С вечера нут промываем и заливаем холодной водой, оставляем его на 10-15 часов. Далее, воду сливаем и очищаем нут от кожуры. В принципе, очищать нут или нет решайте сами. С шелухой у хумуса получается интересная, неоднородная текстура. Если же шелуху снять, текстура будет более однородной и нежной. Я предпочитаю шелуху удалять.

Отправляем нут вариться, минимум 2 часа, воду не солим и не добавляем никаких специй. Проверяем готовность нута, просто достаньте одну горошину и раздавите пальцами. Сливаем отвар в отдельную емкость и пока отставляем в сторону, он нам еще понадобится.

На сухой сковороде обжариваем кунжут до золотистого цвета. Кунжут, чеснок и оливковое масло измельчаем в кофемолке до пастообразного состояния. Далее переходим к блендеру, загружаем в него весь нут, кунжутно-чесночную смесь и 300 мл отвара, измельчаем смесь до однородного состояния. В готовый хумус добавляем лимонный сок, соль и перец по вкусу. Подаем хумус с ржаными хлебцами, кукурузными чипсами или в качестве самостоятельного блюда. Приятного аппетита!

Плов с овощами

Это блюдо можно очень условно назвать пловом. Конечно, это далеко не традиционный рецепт, а адаптация мирового блюда для вегетарианцев. Плов богат овощами, но подавать его рекомендую с соленьями. Очень вкусно и полезно!

Ингредиенты:

Перед приготовлением плова подготовим рис. Его необходимо перебрать, промыть, желательно 2-3 раза и оставить в дуршлаге, чтобы стекла лишняя жидкость.

Морковь и лук очищаем, морковь трем на мелкой терке, лук нарубаем средним кубиком. В сковороду наливаем растительное масло и ставим на средний огонь, обжариваем овощи до золотистого цвета. Далее добавляем мелко рубленный сладкий перец. Грибы режем тонкими слайсами и отправляем в сковороду к остальным овощам. Тушим овощи еще 5-7 минут и добавляем горошек. Горошек лучше брать замороженный, у него более свежий вкус. Накрываем овощи крышкой и на медленном огне томим 5 минут. Последним штрихом будет рис, всыпаем его сверху на все овощи, добавляем соль и молотый перец. При желании, можно добавить немного карри или куркумы. Заливаем все кипятком, воды должно быть на 1 см выше риса и даем плову закипеть. Как только вода закипела, кладем 3 зубчика чеснока, прямо в кожуре, накрываем плов крышкой и убавляем огонь до минимума. Готовится плов 30 минут или до момента, пока не выкипит вся вода.

Подается плов со свежей зеленью и разнообразными солениями. Приятного аппетита!

Голубцы с рисом грибами

Голубцы без мяса? Легко! А самое главное – вкусно! Все гениальное просто, это правило касается и кулинарии. Все продукты более чем доступны, мы много раз использовали их в других рецептах, а сегодня попробуем все это соединить воедино. Я уверена, что вы будете приятно удивлены результатом, ведь это очень вкусно. Рекомендую приготовить пробный вариант, а если вашей семье понравится такая вариация голубцов – будем готовить больше.

Ингредиенты:

Рис промываем и замачиваем в воде на 3 часа. В широкую кастрюлю, чтобы в нее поместились листья капусты, наливаем холодную очищенную воду. Ставим воду на огонь и ждем закипания. В кипящую воду отправляем листья капусты, осторожно придавливаем, чтобы они не всплывали и варим 1-2 минуты до мягкости. Готовые листья достаем из воды и даем полностью остыть. Капустный отвар не выливаем, он нам еще пригодится.

Сладкий перец промываем и режем соломкой, морковь трем на крупной терке. На сковороде с толстым дном растапливаем сливочное масло и обжариваем перец и морковь. Грибы очищаем и режем небольшим кубиком или, если у вас грибочки небольшие, разрезаем пополам. Грибы отправляем к овощам тушиться. Оставляем овощи под закрытой крышкой на 20 минут тушиться.

Рис промываем еще раз и отправляем к тушенным овощам. Добавляем соль и перец по вкусу – начинка готова.

Теперь будем формировать наши голубцы. На край капустного листа кладем 1/5 части начинки. Сворачиваем лист конвертом, чтобы начинка была полностью завернута и не могла выпасть. Выкладываем все голубцы в посуду с толстым дном, постарайтесь разложить голубцы в один слой, закрывая дно. Заливаем голубцы капустным бульоном, добавляем перец горошком и ставим на средний огонь тушиться в течение 15 минут. Бульон не должен выкипать из посуды.

Муку поджариваем на сухой сковороде до золотистого цвета. Помидоры в собственном соку разминаем вилкой в однородную жидкость. Соединяем муку и помидоры, присаливаем, добавляем сушенную зелень, сметану и лавровый лист. Тушим еще 2-3 минуты и отставляем. Готовый соус соединяем с голубцами и даем прокипеть еще 5 минут.

Подаем голубцы с мелко нарубленной зеленью или сметанкой. Приятного аппетита!

Пряный суп с морковью

Такого вы точно еще не пробовали. Это просто взрыв вкуса и буря эмоций. Даже говорить не буду о простоте приготовления этого супчика, вы сами все увидите.

Ингредиенты:

Для приготовления пряного супа, нам понадобится всего один предмет, это сам казанок, в котором будет готовится суп. Ставим его на огонь, добавляем столовую ложку сливочного масла. Томаты разминаем вилкой вместе с соком и отправляем в казан, протушиваем 1-2 минуты. Далее берем чечевицу, промываем ее и всыпаем в казан к томатам. Заливаем чечевицу водой из расчета 1:2 и варим 20 минут до готовности чечевицы. Пока чечевица варится подготовим лапшу из моркови. Для этого необходимо взять терку для корейской моркови, морковь очистить и натереть на этой терке.

Когда чечевица будет мягкой, добавляем к ней морковную лапшу, мелко нарубленную зелень, соль и специи. Выключаем под казанком огонь, осторожно перемешиваем суп и даем ему настояться некоторое время. При желании, можно добавить еще немного чеснока или зерен кориандра. Приятного аппетита!

Рецепты