search
Подписаться

logo

В Калифорнийском Институте Irvine случайно изобрели аккумулятор с почти безлимитным ресурсом

11 мая, 2016, 10:58 8

Представьте себе аккумулятор, срок службы которого в 400 раз превосходит те, что сейчас существуют на рынке. А теперь представьте, что он был изобретён по случайности, в попытках открыть что-то совершенно другое.

Литиевые аккумуляторы содержат жидкость (по сути, в ней и «хранится» заряд вашего девайса), поэтому в подобных элементах питания есть много не совсем удобных особенностей – с доставкой, с хранением, с нагревом. Именно по этой причине разработчиков заинтересовала идея безжидкостных аккумуляторов. Они его сделали. И малость удивились, когда обнаружили, что аккум справился с 200000 (да, это двести тысяч) циклами полной разрядки и зарядки. Самые-самые «хардкорные» существующие аккумы выдерживают около 7000 подобных циклов.

Вместо жидкости в изобретении был использован электролитный гель, а вместо лития – золотые нано-провода. Идея нано-проводов, как таковая, не нова, но в существующих аккумуляторах такие элементы довольно быстро становились хрупкими и больше не могли удержать заряд.

За три месяца испытания не было замечено снижения ёмкости или каких-то изменений внутри самого аккумулятора, и за эти месяца – повторимся – было произведено 200000 циклов полной перезарядки!

Естественно, маловероятно что до обычного потребителя эта технология дойдёт в ближайшее время. Но это уже серьёзный шаг вперёд.

10314 0 cookie-check В Калифорнийском Институте Irvine случайно изобрели аккумулятор с почти безлимитным ресурсом

Читайте также:

У YouTube появился конкурент
У YouTube появился конкурент
11 мая, 2016, 10:39 613 10
Amazon.com запустил сервис Amazon Video Direct, позволяющий пользователям публиковать видео и получать за это вознаграждение. Таким образом, онлайн-ритейлер решил составить конкуренцию наиболее популярному сегодня сервису...
Смотреть результаты
Первый серийный автомобиль Tesla Model 3 будет готов к июню
Первый серийный автомобиль Tesla Model 3 будет готов к июню
На заседании акционеров компании глава Tesla Motors, Илон Маск, заявил, что первый серийный вариант «бюджетного» электромобиля Tesla Model 3 будет готов не позднее июня этого...
Смотреть результаты
Производитель автомобилей Land Rover выпустит свой первый смартфон
Производитель автомобилей Land Rover выпустит свой первый смартфон
Производитель внедорожников Land Rover принял решение выйти на рынок смартфонов. Компания Jaguar Land Rover, которая в настоящее время принадлежит Tata Motors, представит свои первые смартфоны...
Смотреть результаты