X

Учимся читать правильно: как читают успешные люди

10.02.2017

Успешные люди называют чтение очень полезной привычкой. Они утверждают, что важным является не только количество, но и качество полученной информации. Прочитанное нужно понимать, запоминать и уметь применять на практике. С Вами случалось так, что интересная книга забывалась буквально через пару недель? С автором такое происходит постоянно. Конечно, сюжет и детали хранятся где-то в чертогах памяти, но как достать их оттуда – чистой воды загадка. Сегодня поговорим о том, что такое эффективное чтение и как этому трюку научиться.

Содержание

Искусство чтения: 5 методов, позволяющих читать больше
10 советов для правильного чтения
Правила чтения успешных людей
Завершение

Искусство чтения: 5 методов, позволяющих читать больше

Чтение имеет огромное значение для самопознания и развития личности. Книги вдохновляют, веселят, выводят из депрессии, а в отдельных случаях даже меняют наше мировоззрение. Начитанного человека видно сразу: он образован, коммуникабелен и грамотно выражает мысли. При этом все мы любим различные жанры и читаем неодинаковое количество книг. Если «справляться» с одним произведением за неделю, то в год получится 52 оконченных тома. Вот только средний показатель гораздо ниже и составляет всего 17 книг.

Взрослый человек может прочесть 250-300 слов в минуту и самым очевидным способом добиться большего кажется скорочтение. Однако этот путь не всегда оправдан. Увеличивая средний показатель в пять раз, Вы быстрее справитесь с томом, но вряд ли успеете что-то осмыслить. Так что скорость, конечно, можно наращивать, но только в рамках разумного, не превращаясь в «библиотечного Флэша». Мы нашли 5 техник, которые позволят Вам читать больше.

Методик очень много. Одни используют чтение по диагонали, другие боготворят проактивное чтение. Стоит понимать, что все мы очень разные и каждому подойдет своя техника и стиль.

10 советов для правильного чтения

На скорость и качество чтения влияет множество факторов. Кто-то хорошо усваивает информацию утром, а кто-то вечером. Одним нравится читать при ярком свете, а другим подходит приглушенный. Значение имеет обстановка, вид текста и наше самочувствие. Все это нужно учитывать и подбирать для себя максимально комфортные условия. Научиться «поглощать» книги правильно помогут наши советы.

Купите подставку для книг и старайтесь писать отзывы о прочитанном. Запоминайте любимые цитаты и учитесь выделять главные мысли. Но никакие техники и советы не помогут, если у Вас попросту нет времени на чтение. Составляйте расписание и выделяйте на «книгоманию» хотя бы час ежедневно. Замените чтением непродуктивные развлечения вроде просмотра телевизора, посиделок в социальных сетях и шоппинга.

Правила чтения успешных людей

У многих успешных людей есть кое-что общее – любовь к чтению. Чтобы это занятие приносило плоды, недостаточно просто скользить по строчкам глазами. Нужно в корне изменить подход к нему. Вы сможете это сделать благодаря правилам, указанным ниже.

Мы не исключаем любопытство, как мотив для чтения. Это очень хорошая черта. Главное, чтоб оно не шло вразрез с основными целями. Если Вы стремитесь изучать маркетинг, но читаете о дайвинге, это нельзя назвать эффективной тратой времени. Постоянно размышляйте над списком книг для чтения, дополняя его и вычеркивая тома, утратившие актуальность.

Знания – это прежде всего потенциал. Сегодня они доступны, как никогда. Мир открывает неограниченные возможности, которыми нужно пользоваться.

Заключение

Следуя правилам и участвуя в гонке за эффективностью, не забывайте о главном – от чтения нужно получать удовольствие. Саморазвитие замечательная штука, но если переусердствовать, не оставляя времени на развлечения и личную жизнь, оно утратит свой смысл. Помните о балансе и да пребудет с Вами сила. Расскажите, пожалуйста, в комментариях, какие книги Вам нравятся и какой формат чтения наиболее близок.