X

ТОП-7 приложений для создания заметок

30.04.2021

Электронные заметки могут служить продвинутой версией бумажных конспектов или дополнять их. Благодаря современным решениям вы можете хранить заметки в любом количестве и пользоваться их преимуществами независимо от местонахождения. Сегодня узнаем, какие кросс-платформенные приложения позволяют полноценно работать с заметками: создавать, редактировать и оформлять.

В подборку попали приложения, которые доступны на операционных системах Windows, MacOS или Linux, а также имеют мобильное приложение iOS или Android.

Содержание статьи

  • Google Keep
  • Notion
  • Evernote
  • Dynalist
  • Simplenote
  • OneNote
  • Joplin

Google Keep

Приложение для заметок, которое доступно всем, у кого есть аккаунт Google. Полностью бесплатное, без встроенных покупок. Вы можете создавать простые текстовые заметки, чек-листы, сохранять картинки. В мобильных версиях есть возможность нарисовать что-нибудь, сохранить заметку в виде скетча или распознать написанный в ней текст.

Можно добавить напоминание и даже указать место, в котором оно должно сработать. Когда вы будете проходить мимо магазина, подтянется определение местоположения и приложение напомнит, что для этого места вы создали напоминание. Заметкой можно поделиться, пригласить в нее участников.

При необходимости вы можете конвертировать заметку в Google Документ. Также их можно архивировать, отмечать разными цветами и ярлыками. Благодаря этому в приложении удобно сортировать, искать заметки и многим оно позволяет вести все бытовые вопросы или служит хранилищем идей.

Все ваши заметки синхронизируются автоматически между устройствами. Есть расширения для браузера, позволяет сохранять ссылки или отдельные фрагменты текста веб-страницы.

Notion

Благодаря широким функциональным возможностям, Notion остается одним из лучших решений для ведения заметок. Вы можете с нуля создавать канбан-доски, базы данных, чек-листы и комбинировать их между собой. В приложении довольно хороший редактор, который позволяет применять к тексту все возможности форматирования и автоматически распознает нумерованные списки или буллеты.

Также в приложении удобно писать статьи или вести документацию: есть возможность отметить кусок кода, выделить цитату, перемещать блоки между собой, вставить изображение, документ, создавать примечания, комментарии и ссылки.

Есть веб-версия, десктоп-приложения для Windows и Mac, а также мобильное приложение для iOS и Android. Для персонального использования приложение бесплатное, есть платные расширенные функции. Например, возможность приглашать неограниченное количество гостей для совместного просмотра документов или хранение истории изменений.

Папка «Фотографии», фото Notion — приложение с широкой функциональностью.

Evernote

Старейший редактор, который позволяет создавать заметки, форматировать их и группировать в блокноты. Одно из преимуществ — веб-клиппер, которые сохраняет полностью текст интернет-страницы, очищая его от рекламных вставок.

Продвинутый редактор со всеми необходимыми функциями: можно вставить набросок, фрагмент кода, документы из Google Drive, создавать чек-листы и списки.

Базовый набор функций бесплатный, премиум-версия также помогает распознавать и сохранять физические документы, благодаря чему многие пользователи организовывают в Evernote хранилище визиток, важных бумаг. Группировка заметок в блокноты помогает собирать подборки заметок по теме и быстро находить нужные.

Dynalist

Первый аутлайнер в нашей подборке. Позволяет создать строгую деревообразную структуру заметок. Обладает всеми функциями хорошего заметочника: позволяет редактировать текст, составлять списки любой вложенности, перемещать блоки текста, создавать обратные ссылки. Умеет работать с фрагментами кода и формулами.

Интуитивно понятное управление, любым действием можно управлять с клавиатуры горячими клавишами. Есть функция экспорта заметки в нескольких форматах.

Приложение бесплатное, есть pro-версия, в которую включена интеграция с Google-календарем, бэкапы в Dropbox или Google Drive, возможность прикреплять изображения или файлы к заметкам, кастомизировать внешний вид с помощью CSS.

Simplenote

Приложение в минималистичном дизайне, поддерживает Markdown и с недавних пор позволяет делать ссылки на другие заметки, связывая их между собой, что открывает новые возможности для ведения записей.

Также заметки можно помечать тегами, закреплять важные для быстрого доступа, создавать чек-листы. Вы можете создать публичную ссылку на любую заметку, чтобы поделиться ею с другими, даже если они не используют Simplenote. Markdown можно назвать преимуществом приложения, так как он позволяет использовать заметки в любом другом редакторе и при этом не ограничивает функции форматирования.

Есть веб-версия, десктоп-приложения и мобильные версии для всех платформ. Приложение полностью бесплатное.

OneNote

Приложение ранее входило в состав Microsoft Office, теперь его можно скачать отдельно и бесплатно. Позволяет организовать заметки в иерархическом порядке. Поддерживает рукописный ввод, позволяет сортировать информацию с помощью ярлыков, блокнотов, разделов и страниц. Есть веб-клиппер. Поддерживает вставку файлов, ссылок, математических формул и аудиокомментариев. Однако часть функций доступна только для премиум-пользователей. Приложение тесно связано с сервисами Microsoft, но не ограничивает использование только в MS-экосистеме.

Есть версии для Windows, Mac, для iOS, Android и веб-версия. Синхронизация доступна без ограничений.

Joplin

Заметочник с открытым исходным кодом, распространяется бесплатно и доступен на всех платформах. Есть веб-клиппер. Поддерживает тегирование заметок и Markdown-формат.

Заметки можно как импортировать в приложение, так и экспортировать. Особое внимание уделено импорту из Evernote: на главной странице отдельно указано, что все пометки, включая метаданные, сохранятся. Есть синхронизация с облачными хранилищами. Также функции приложения можно расширить с помощью плагинов.

Гаджеты