X

Топ-10 самых оптимальных ноутбуков 2016

24.10.2016

Рекомендуем ознакомиться :

Отвечаем на часто задаваемые вопросы – Ноутбуки.

Разбираемся в брендах: ноутбуки

Как выбрать ноутбук

Некоторое время назад мы не представляли своей жизни без компьютера или ноутбука, но с появлением современных смартфонов и планшетов, популярность ПК и ноутов снизилась. Тем не менее, наверняка у каждого из нас имеется ноутбук или десктоп, ведь в условиях современной жизни это неотъемлемый атрибут любого человека.

Ноутбуки могут использоваться абсолютно для разных целей. Это может быть средство проведения досуга в социальных сетях, это может быть даже рабочим инструментом, который вполне способен обеспечить Ваше безбедное существование, может быть средством для образования, а может быть даже детской игрушкой (или даже не только детской). И так как ноутбук в современном мире стал настолько важен для нас и незаменим, мы решили составить своеобразный рейтинг ноутбуков, за основу которого берём наиболее выгодное соотношение цены, качества и технических характеристик.

Рейтинг, который мы составили, стал субъективным мнением, с которым Вы вполне можете не согласиться или даже оспорить его, но всё-таки мы Вам его покажем.

#10 Lenovo B50-10 (80QR006QUA)

Lenovo в последние годы стал самым популярным брендом в сфере ноутбуков и компьютерных технологий, поэтому вполне естественно попадание ноутбука под данным брендом в наш рейтинг. Модель B50-10 (80QR006QUA) является ноутбуком, так называемого, начального уровня, который подойдёт в первую очередь для серфинга в Интернете, работы или проведения досуга в социальных сетях. Для более сложных задач такая модификация не подойдёт, запускать на ней GTA V затея безрассудная.

Как бы там ни было «глючить» и «тормозить» при цивилизованном использовании ноутбук Lenovo B50-10 (80QR006QUA) не станет, ведь запаса его мощности вполне хватит для выше озвученных целей. Для этого в устройстве установлен двух ядерный процессор Intel Celeron с частотой 2,1 (2,58) ГГц и 4 Гб оперативной памяти. Именно благодаря достаточному запасу ОЗУ данная модель попала в наш топ, ведь у основных конкурентов Lenovo в данной ценовой категории, в наличии всего 2 Гб. Предустановленной ОС модель B50-10 (80QR006QUA) похвастаться не может, поэтому нужно будет ещё поломать голову над установкой лицензионного программного обеспечения.

#9 Lenovo IdeaPad 100s-11 IBY (80R20064UA)

Особенностью данной модели являются её компактные габариты. Это полноценный нетбук с диагональю экрана 11″, который, исходя из своих характеристик, отлично подойдёт для серфинга в сети Интернет или для работы в офисных приложениях. Благодаря своей компактности, нетбук Lenovo IdeaPad 100s-11 IBY (80R20064UA) великолепно подходит для использования в частых командировках и разъездах, его очень удобно транспортировать.

Несмотря на свои небольшие габариты, модель IdeaPad 100s-11 IBY (80R20064UA) можно вполне охарактеризовать, как «маленький, да удаленький». Нетбук оборудован неплохим четырёх ядерным процессором Intel Atom с частотой работы 1,33 (1,83) ГГц и встроенной оперативной памятью объёмом 2 Гб. Интересно, что имея относительно невысокую стоимость, данный нетбук уже имеет предустановленную ОС Windows 10, но встроенной памяти у него не много, всего 32 Гб.

#8 Acer Aspire E5-573G-P3N5 (NX.MVMEU.022)

Модель ноутбука Acer имеет достаточно скромные характеристики и вполне могла оказаться за бортом нашего топ-10, однако оказаться в нём модели Aspire E5-573G-P3N5 (NX.MVMEU.022) помогло наличие внешней видеокарты. Благодаря ей, Вы сможете приобрести ноутбук, который может стать отличным решением не только для работы и обучения, но и с оглядкой на те случаи, когда Вам захочется запустить какую-то игрушку на своём домашнем ноутбуке. Это позволит Вам отвлечься от рутинных рабочих дел.

Возможность запускать компьютерные игры на ноутбуке Acer Aspire E5-573G-P3N5 (NX.MVMEU.022) обеспечивает дискретная видеокарта Nvidia GeForce GT 920M с 2 Гб видеопамяти. Остальные же характеристики ноутбука назвать игровыми нельзя. Процессор Intel Pentium на основе двух ядер с частотой 1,7 ГГц и оперативная память объёмом 4 Гб, больше напоминают нам вариант офисного ПК. Использовать данный ноутбук сразу же после покупки нам поможет установленная на нём ОС Linux.

#7 Lenovo IdeaPad 100-15 IBY (80MJ00G4UA)

Ноутбук Lenovo IdeaPad 100-15 IBY (80MJ00G4UA) не имеет дискретной видеокарты и не подойдёт для запуска серьёзных компьютерных игр. Но подняться выше предыдущих моделей ноутбуку IdeaPad 100-15 IBY (80MJ00G4UA) помогло то, что он как нельзя лучше подходит для всех офисных и образовательных задач, которые перед ним могут поставить современные условия.

Данная модель оснащена четырёх ядерным процессором Intel Pentium с частотой 2,16 (2,66) ГГц и 4 Гб оперативной памяти. Кроме этого, для хранения максимально большого количества личных данных и информации, на ноутбуке Lenovo установлен жёсткий диск объёмом 1 Тб. Операционная система на данной модели не установлена, поэтому необходимо будет после его покупки установить лицензионную версию Windows.

#6 HP 15-ay087ur (X8P92EA)

Покупая новенький ноутбук, мы так рады своей покупке, что очень часто забываем о том, что такому устройству для работы мало лишь наличия процессора, оперативной памяти, экрана и клавиатуры. Правильно! Необходимо ещё и лицензионное программное обеспечение. Именно таким ПО может похвастаться ноутбук HP 15-ay087ur (X8P92EA), ведь покупая данную модель Вам не придётся ломать голову над тем, где же установить лицензионную Windows 10 и сколько для этого ещё потребуется денежных средств.

Имея четырёх ядерный процессор Intel Pentium с частотой работы 1,6 ГГц и оперативной памятью 4 Гб, данный ноутбук уж никак не претендует на звание самого лучшего игрового ноутбука в мире. Тем не менее, подняться так высоко в нашем топе данной модели помогло наличие уже установленной ОС Windows 10 и отличных параметров, которые сделали его очень хорошим решением для применения его как рабочего ноутбука либо для серфинга в Интернете.

#5 Dell Inspiron 5558 (I553410DDLELKW)

Ноутбук Dell Inspiron 5558 (I553410DDLELKW) можно назвать бюджетным игровым ноутбуком. Подняться достаточно высоко в рейтинге самых оптимальных ноутбуков данной модели удалось благодаря тому, что её можно использовать как для прохождения достаточно тяжёлых компьютерных игр, так и для использования данного ноутбука, как рабочего инструмента, вплоть до профессиональной дизайнерской работы, для которой столь необходима дискретная видеокарта.

Работоспособность системы ноутбука Dell обеспечивает двух ядерный процессор Intel i3 с частотой 2 ГГц и оперативная память объёмом 4 Гб. За видео отвечает внешняя видеокарта Nvidia GeForce 920M с 2 Гб видеопамяти. Такие характеристики делают модель Inspiron 5558 (I553410DDLELKW) достаточно универсальной и многозадачной. Использовать ноутбук Dell сразу же после покупки поможет предустановленная ОС Linux.

#4 Fujitsu Lifebook A5140M63A5RU

Пожалуй, ноутбук Fujitsu Lifebook A5140M63A5RU является самым лучшим вариантом для использования его, как рабочего варианта либо, как устройства для проведения досуга. Для этого у данной модели есть всё, начиная от достаточного пространства встроенной памяти на 750 Гб, заканчивая встроенной веб-камерой на 1 Мп, вместо стандартных 0,3 Мп. Кроме того, известная компания Fujitsu вселяет лишь доверие в высокое качество и максимальную заявленную производительность данной модели.

«На борту» у модели Fujitsu Lifebook A5140M63A5RU имеется двух ядерный процессор Intel Pentium с частотой 1,7 ГГц и оперативной памятью 4 Гб. Дискретной видеокарты данная модель не имеет, а за работоспособность видеосистемы будет отвечать интегрированная видеокарта от Intel HD Graphics. Незабываем сразу же после покупки позаботиться об установке на новый ноутбук Fujitsu лицензионной ОС, так как завод производитель не позаботился о заблаговременной предустановке ПО.

#3 HP 17-Y038UR (Y0W37EA)

Большинство ноутбуков имеет диагональ экрана 15,6″, которая на сегодняшний день считается стандартной в производстве данного вида устройств. Тем не менее, для любителей большего размера, многие компании готовят модели, которые обладают диагональю экрана 17″ и больше. Такой моделью от компании HP стал ноутбук 17-Y038UR (Y0W37EA), который обладает экраном 17,3″. Такой размер дисплея ноутбука не делает его максимально мобильным, но на нём гораздо приятнее воспроизводить любимое видео, фильмы и играть в игры.

Ноутбук HP 17-Y038UR (Y0W37EA) имеет процессор на четырёх ядрах AMD A8 с частотой работы 2,2 ГГц и оперативную память объёмом 4 Гб. Внешняя видеокарта в данной модели так же от производителя AMD Radeon R7 M440 с видеопамятью на 2 Гб. И хотя в рассматриваемом ноутбуке нет предустановленной Windows 10, он всё равно заслуживает места в топ-3 нашего рейтинга, благодаря высокопроизводительным характеристикам, которые не так часто можно встретить в его ценовом сегменте.

#2 Asus R541UV-XO189D

Всё ближе и ближе в нашем топ-10 мы приближаемся к поистине игровым ноутбукам. И пусть многие скептики воскликнут, что ноутбук не то устройство, которое нужно использовать настоящему геймеру, тем не менее, многие системы ноутов могут составить достойную конкуренцию игровым десктопам. Например, в своём ценовом сегменте очень интересным выглядит модель ноутбука Asus R541UV-XO189D. Данный ноутбук можно смело назвать среднеигровым, другими словами такой, который запустит большинство современных игр, возможно, некоторые не на максимальных параметрах, однако хорошего задела на будущее у него нет.

За производительность системы ноутбука Asus R541UV-XO189D будет отвечать двух ядерный процессор Intel i5 с частотой 2,3 (2,8) ГГц и 4 Гб ОЗУ. А так же в данной модели предусмотрена дискретная видеокарта Nvidia GeForce 920MX и 2 Гб памяти на ней.

#1 HP 15-ba024ur (P3T30EA)

Оказаться на первом месте нашего рейтинга ноутбуку HP 15-ba024ur (P3T30EA) помогло объединение всех самых лучших качеств рассмотренных нами ноутбуков ранее и улучшенные характеристики основных параметров, которые рассматриваются нами в первую очередь. Это полноценный, относительно недорогой игровой ноутбук, который, впрочем, подойдёт не только для развлечений, но и абсолютно для всех возможных задач, которые может поставить перед ним Ваша профессиональная деятельность.

Ноутбук оснащён четырёх ядерным процессором AMD A10 с частотой 2,4 (3,3) ГГц и ОЗУ на 8 Гб. Согласитесь, достаточно впечатляюще для данного ценового сегмента. Видеосистема на модели 15-ba024ur (P3T30EA) так же от бренда AMD Radeon R7 с видеопамятью 4 Гб. Кроме этого ноутбук может похвастаться full HD экраном на 15,6″ и предустановленной с завода Windows 10.

Персональные компьютеры