X

Столовый этикет: салфетки. Как пользоваться салфеткой за столом?

03.03.2020

Ну что, продолжим разбираться в тонкостях столового этикета? Тогда сегодняшняя тема в нашем Блоге — это салфетки. Как пользоваться салфеткой во время обеда, куда ее класть и для чего она вообще нужна? А как быть, если салфетка вдруг случайно упадет на пол? Разбираем самые частые вопросы о правилах использования салфеток и рассказываем все, что нужно знать об этом элементе столовой сервировки! 🧐

Зачем нужна салфетка

Салфетка — это обязательный элемент правильно сервированного стола, но, как ни странно, далеко не все знают, как пользоваться салфеткой во время обеда. А ведь столовый этикет всегда предусматривает правильное использование сервировочных салфеток. Причем правила этикета регламентируют не только то, как салфетку разворачивать и куда ее класть, но и порядок действий при вытирании этой вещью рук или губ. Звучит пугающе? Тогда давай разберемся в этом вопросе, и ты увидишь, что здесь как раз нет ничего сложного! 😊

А вот тут, кстати, есть еще больше полезной информации по этикету: Пользуемся столовыми приборами правильно. Шпаргалка по этикету!

Для чего нужна салфетка в ресторане и на официальных обедах:

Что нельзя делать с тканевой салфеткой во время еды:

Обрати внимание! Закрепить на шее можно только один вид салфеток — те, что подаются к лобстеру. Во всех остальных случаях салфетку кладут строго на колени.

Это основные правила использования салфетки во время еды, следовать которым нужно неукоснительно. Но кроме них в правилах столового этикета также предусмотрены кое-какие дополнительно требования и советы по использованию салфетки во время трапезы. Например, отдельный список правил для ресторана, для неформальной дружеской вечеринки или семейного застолья. Расскажем о них немного подробнее!

А еще загляни сюда: Как правильно ходить в гости и что с собой взять. Правила этикета!

Как пользоваться салфеткой в ресторане

Не следует хвататься за салфетку сразу же, как только ты сядешь за столик в ресторане — правильным считается сначала взять меню и сделать заказ, а потом уже начинать ее разворачивать. Бывает, что служащие ресторана сворачивают сервировочные салфетки в красивые, но очень высокие фигурки, и из-за подобных конструкций разворачивать папку с меню становится просто физически неудобно. Ты оказался в такой ситуации? Просто переложи салфетку на стол — слева от своей тарелки. Сделай это с легкой небрежностью, но аккуратно.

Если же салфетка свернута в рулончик и продета в специальное сервировочное кольцо, то после того, как ты вынешь из него ткань, положи это кольцо на стол рядом со своими столовыми приборами — справа вверху. Когда заказ будет сделан, салфетку можно использовать дальше по назначению.

Вопрос с ножкой: Как выбрать правильные бокалы для вина?

Как правильно положить салфетку на колени?

Но кроме того, чтобы разложить салфетку на коленях согласно требованиям этикета, ею нужно еще и правильно пользоваться во время еды, а тут тоже есть свои тонкости. Ниже ты найдешь основные правила использования салфетки за столом во время еды.

Это интересно: 9 полезных советов по тайм-менеджменту от Маска. Будь как Илон!

Как пользоваться салфеткой в гостях

Ты обедаешь в гостях или же приглашен на торжественный семейный ужин, и сервировка стола предусматривает тканевые салфетки? В такой обстановке все будет проходить намного проще, чем в ресторане или во время очень официального обеда со строгим соблюдением всех правил этикета. Так что просто следи за действиями хозяев дома и при необходимости вовремя их повторяй.

И в конце нашего небольшого, но, надеемся, полезного экскурса в мир хорошего воспитания дадим еще один небольшой совет по использованию салфеток во время еды. Где бы ты ни обедал — в фешенебельном ресторане или в доме своих друзей, всегда оставайся вежливым и аккуратным. Когда кладешь салфетку на колени в начале трапезы и убираешь ее на стол в конце, делай это незаметно. Секрет правильного использования салфеток за столом состоит как раз в том, чтобы не привлекать к этому процессу внимание людей 😉

Как видишь, правила столового этикета, касающиеся салфеток, есть, и их не так уж и мало. Зато они совсем несложные, поэтому запомнить все эти тонкости абсолютно реально.

Приятного аппетита и хорошей компании для ужина! 😘

Хочешь больше полезных советов и свежих идей? Тогда почаще заходи на страницы Блога Comfy, и ты не пропустишь ни одной полезной статьи! Ну и если ты подпишешься на Telegram-канал Якось Так, то тебя каждый день будут ждать актуальные новости и крутые акции, интересные факты и оригинальные идеи на все случаи жизни. А еще мы проводим специальные розыгрыши шикарных призов только среди подписчиков «Телеги»! 😉 Тут не скучно, так что заглядывай к нам на огонек!