X

Стационарный компьютер или ноутбук — преимущества и недостатки

06.07.2017

Буквально 10 лет назад вопрос выбора между ПК и ноутбуком вообще не стоял – ноутбуки были редкостью в Украине. Практически у каждого стоял небольшой компьютер с большим монитором. Ноутбуки же мог себе позволить лишь небольшой процент населения. Сегодня ассортимент огромен. Большинство людей предпочитают иметь у себя маленький личный ноутбук, а в квартире – семейный стационарный компьютер с огромным экраном. Такой вариант, безусловно, идеален. Однако не у всех есть возможность сразу приобрести и то, и другое. И тут перед нами стоит сложная задача – купить оптимальную технику. Давайте попробуем выбрать вместе.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Содержание:

  1. Стационарный компьютер – преимущества и недостатки
  2. Ноутбук – плюсы и минусы
  3. Что купить
  4. Топ-10 устройств
  5. Заключение

Стационарный компьютер – преимущества и недостатки

Настольный компьютер – настоящая находка для большой или маленькой семьи. Он удобный, универсальный и всегда на своем месте. Чем же так хорош ПК? Что ж, давайте определим:

Плюсов у ПК масса. Но, не все так гладко. Давайте поговорим и о недостатках. Мы выделили для вас основные:

Вот такие недостатки. Они, конечно, не критичные, если компьютер нужен вам для игр дома или работы в офисе. Но вот если вам необходимо часто ездить в командировки лучше подумать о качественном ноутбуке.

Ноутбук – плюсы и минусы

А что же с ноутбуками? Давайте остановимся на них подробнее. Ноутбук – это компьютер-книжка с небольшим монитором, клавиатурой и touchpad вместо мышки. Он легко закрывается и немного весит. Безусловно, его плюсами можно считать:

Ноутбук – это современно и практично. Но и он не без изъянов. Давайте изучим их более детально. Итак, основные проблемы ноутбуков:

Как видим, минусы есть и у ноутбуков. При этом именно они наиболее популярны сейчас. Скорее всего, все дело в легкости и маленьком размере. При нынешнем темпе жизни едва ли есть время привязываться к одному месту, где есть ПК. Проще носить ноутбук с собой и горя не знать.

Что купить

Так что же выбрать? Вопрос неоднозначный. Конечно, оптимальный вариант – и то, и другое. Но при ограниченном бюджете давайте рассмотрим ваш род деятельности. Итак, ПК подойдет, если вы:

Ну и, конечно, о ноутбуках. Ноутбук станет лучшим другом:

Конечно, все в мире относительно. Так, и геймер может купить игровой ноутбук, и путешественник — настольный компьютер. Слушайте себя и оцените все преимущества и недостатки покупки. Подумайте, зачем вам компьютер, и какие задачи он должен выполнять. Это исключит ненужные траты.

Топ-10 устройств

А теперь пришла очередь поговорить об известных фирмах и моделях. Мы выбрали для вас самые популярные по нашему мнению ПК и ноутбуки. Встречайте:

Как можно заметить, в числе самых популярных марок – Apple, Lenovo и Asus. Именно эти производители зарекомендовали себя как стильные, современные бренды. Кстати, они радуют своим ассортиментом, который регулярно обновляется.

Заключение

Разобравшись в достоинствах и недостатках настольного компьютера и ноутбука, нам будет проще ответить на вопрос: «Что мне нужно?» Слушайте только себя! Ваш образ жизни, ритм и работа – все скажется на предпочтениях. А мы с удовольствием поможем вам сделать правильный выбор.

Персональные компьютеры